0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Канцтовары для офиса и школы

29.09.2017

Мы настолько привыкли пользоваться современными канцелярскими товарами, что даже не задаем себе вопроса: а как все это появилось на свет? Когда и в какую светлую голову пришла идея создания бумаги, авторучки или дырокола? А ведь они существенно облегчают нашу современную жизнь.

Пожалуй, первой из известных и используемых на сегодня канцтоваров появилась бумага. Ее начали производить примерно в 1-2 веках нашей эры в Китае и основой послужил шелк и использованные тряпки. Мы не говорим про папирусы и берестяные грамоты, на которых писали в более ранние времена.

Бумага, похожая на ту, которой мы пользуемся сейчас, появилась по современным источникам именно в начале 20 века. Сейчас в мире каждый день используется огромное количество бумаги для официальных документов, повседневных записей, полиграфии, рисования, черчения и других потребностей. Трудно представить — на чем бы мы писали, если б не было такого универсального и удобного материала, как бумага.

А вот первый карандаш был изобретен, когда для удобства графитовый стержень поместили в защитный футляр, который оказался очень удобным приспособлением. Автором этой идеи считают француза по фамилии Контэ. Потом, оценив ценность изобретения, стали производить фабричные карандаши из отходов древесины и научились получать грифеля, разные по цвету для рисунков и разные по твердости для черчения. Механический карандаш с устройством, позволяющим экономить время и силы на его заточку, изобрели японцы.

Чернилами люди писали с давних времен, но автоматизация сего процесса долго не приходила в эту область. Сначала гусиные перья, потом перьевые ручки и чернильницы – все это было очень не удобно. В 20 веке венгр Ласло Биро соединил очень густые чернила с механизмом, который в последствии назвали шариковым. Так и появились современные авторучки. Они сразу прекрасно проявили себя в полевых условиях и заинтересовали даже военных.

Само же слово канцтовары произошло от слова канцлер. Канцлер был первым гражданским лицом после монарха и его департамент был хранителем государственной печати и законов страны. Помещение, в котором располагались подчиненные канцлера, называли канцелярией, а используемые ими инструменты, конечно же, называли канцелярскими принадлежностями.

Купить канцелярские принадлежности Вы можете на нашем сайте: КАНЦТОВАРЫ