0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Декоративные интеръерные тарелки

05.05.2014

      Самая емкость появилась еще во времена неолита и была слепленная из глины. У нее не было ни устойчивого дна, ни привычных нам равных бортов, скорее это было похоже на привычный нам вид миски. Далее емкость менялась, у нее появилось плоское дно, что обеспечивает устойчивость, а так же она стала плоской. Для большей сохранности этого вида посуды мастера придумали запекать глиняное изделие в печи, тем самым придавая ему жесткость. Практически в одно и тоже самое время мастера Древней Греции и Рима обнаружили особый пигмент, который в сочетании с различными смолами давал удивительную по своей консистенции вещество. В качестве эксперимента этим веществом решили покрасить перед запеканием глиняную посуду. Мир получил керамику. На керамической посуде стали изображать сцены из жизни богов и героев.

В 600 году нашей эры мастера Древнего Китая начали создавать изделия, которые отличались высокой прочностью при минимальной толщине. Весь мир узнал о фарфор. Фарфоровая посуда был исключительным изобретением Китая, который они пытались всеми силами держать в секрете. Однако в 1300 году китайский фарфоровая посуда начал появляться в европейских королевских дворцах, но из-за своей дороговизны он стал не столовой посудой, а именно декоративным.
Со временем в плоской емкости появилось свое имя, ее стали называть «талер» - круг, однако с легкой подачи одного из европейских королей, который в состоянии неги пьяного не смог правильно произнести это слово - «талер» стал « блюдо ». Блюда так понравились богатым подданным, что каждый хотел получить их в свое распоряжение. Но из-за своей дороговизны, блюдо было лишь предметом декора, которым хотелось похвастаться перед своими друзьями и гостями дома. Она стояла на самом видном месте. И только в дни больших праздников блюдо служила по своему назначению - на ней выносили дорогое и вкусное блюдо.
Повсеместной блюдо стала в XV веке во Франции, когда ее стали делать из дешевых материалов - олова, дерева и свинца.
В России как таковых тарелок не было, а были «блюда». Материалом из которого они были сделаны, блюда показывали статусность их владельца. Вся царская посуда была исключительно золотой. В придворных богачей она была серебряной, у помещиков - медная, а у простого люда - деревьяною.Тарелямы же в России награждали верных слуг царя за их особые заслуги. Такая посуда украшалась вензелями и относился в доме на самом видном месте. Получить блюдо считалось гораздо почетнее, чем орден.
Только с XVII века «блюдо», которую россияне быстро переделали в «тарелка» стала входить в предмет бытового потребления и с начала XVIII века стала просто незаменима при употреблении пищи.
Однако декоративное жизни тарелки на этом не закончилось, а только начало развиваться. В конце XIX века в моду вошло коллекционирование декоративных тарелок. Успехом пользовались тарелки в сине-белой гамме, а также самые древние и редкие экземпляры
В настоящее время существует огромное количество декоративных тарелок, которые украшают интерьеры многих домов.
Робіть світ красивішим!
 Детальніше за посиланням:http://chaspik.ua/ru/tarelki-dekorativnye-c361/