0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Декоративные, винтажные, современные вазы.

02.10.2015

С момента появления первых упоминаний о сосудах и вазах прошла уже не одна тысяча лет. Попытки создать нечто похожее на современные вазу начались с неуклюже сделанных из глины сосудов. Они имели практическое назначение вместилищ для хранения жидкостей и продуктов, и до сих пор продолжаются – во всех возможных видах, назначениях и материалах.

Этот, ранее хозяйственный предмет, а теперь часто используемый, как предмет интерьера считается, наверное, одним из самых популярных элементов декора в современно мире, а в далеком прошлом ни одна из ваз не предназначалась для цветов. Ваза с великолепной отделкой была сама по себе произведением искусства. На ней изображали эпические сцены и мифологических героев.

Интересен тот факт, что у греков существовало около 15 названий, обозначающих вазу.  «Гидрия» (античный сосуд для воды) предназначался, чтобы носить воду, «Кратер» – большой сосуд для смешивания воды и вина, а  в «Арибале» хранили ароматизированные масла.

А самое загадочное в вазе – ее древний символизм: это утроба богини-матери и в то же время драгоценный сосуд, источник процветания, здоровья и долгой жизни. Ваза в форме чаши обладает древним магическим значением во многих культурах. В ирландских легендах в магических чашах на пирах никогда не заканчивалась пища; кельтский волшебный котел дарует плодородие и изобилие, а знаменитая чаша священного Грааля дает бессмертие, отпущение грехов и прочие блага. Одновременно с этим чаша – это судьба человека («да минует меня чаша сия»), чаша жизни, из которой мы пьем.

Главным в определении вазы, о чем часто забывают люди, когда, к примеру, дарят вазу в подарок, является не только красивая отделка или материал , но и изящная форма. Тогда ваза становится вазой, а не просто сосудом, и на нее приятно смотреть. Сегодня вазы используют, в основном, для того, чтобы ставить в них цветы – практично, но с этой целью можно использовать любую другую емкость, поэтому главным остается общее впечатление: то, как смотрятся в вазе цветы, и то, как ваза смотрится в интерьере (пусть даже и без цветов).

В последнее время ваза без цветов снова стала объектом декора интерьера. Современные дизайнеры создают прекрасные предметы, которые становятся настоящим произведением искусства. Например, две или три вазы разного размера, стоящие рядом, могут украсить ваш интерьер, создав прекрасный эффект.

Наш интернет-магазин предлагает Вам вазы известных производителей BOHEMIA, ETERNA. Вы найдете декоративные вазы на любой вкус, от винтажных, сделанных под старину и до более современных и смелых вариантов. 

Детальнее по ссылке: http://www.chaspik.ua/ru/vazy-c474/