0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Как красиво упаковать подарок своими руками: 15+ Идей

16.12.2022

Вступление

1. Упаковка подарков разных форм.

2. Как красиво упаковать бутылку в подарок.

3. Как упаковать подарок без коробки.

4. Как украсить подарок.

Заключение

Красивая упаковка подарка имеет значение. Она делает вручение презента более торжественным. К тому же оттягивает приятный момент для именинника: «Интересно, что же там внутри?». Не ленитесь красиво упаковать подарок в яркую подарочную бумагу или другой материал, ведь для этого не нужно много усилий.

В этом материале мы расскажем, как оригинально упаковать подарок на день рождения или другой праздник, какие материалы лучше использовать, как презентовать вещи нестандартной формы.

Упаковка подарков разных форм

Упаковать подарок квадратной или прямоугольной формы проще всего. А что, если купленная для виновника торжества вещь имеет круглую или нестандартную форму? Предлагаем варианты, как красиво оформить подарок любой формы.

Круглая форма

Если презент круглый, для его праздничной упаковки понадобится следующее:

  • лист декоративной бумаги;
  • ножницы;
  • скотч или карандаш-клей;
  • бумажный или тканевый бант.

Вот простая пошаговая инструкция, как оформить подарок своими руками, если он отличается круглой формой:

  1. Оберните лист бумаги вокруг презента, чтобы определить размер охвата.
  2. Отрежьте лишнее, оставив несколько сантиметров для скрепления.
  3. Согните края бумаги и склейте их с помощью скотча.
  4. Делайте «лучики» из бумаги, загибая ее по направлению к центру и формируя маленькие складки шириной 1–1,5 см. Двигайтесь по кругу.
  5. Закрепите место соединения «лучиков» с помощью клейкой ленты.
  6. Чтобы скрыть место склейки, можно использовать бумажный или тканевый бант.

Такой вариант подойдет для подарков цилиндрической, овальной или круглой формы.

Прямоугольная форма

Если Ваш презент имеет прямоугольную или квадратную форму, упаковать подарок своими руками будет совсем несложно. Вам понадобятся для этого:

Упаковка подарков своими руками включает следующие этапы:

  1. Разверните лист цветной или крафт бумаги, разместите сверху коробку и отмеряйте часть бумаги нужного размера.
  2. Поставьте подарок по центру отреза и заверните его в бумагу по периметру. Закрепите скотчем. Место склейки двух краев должно приходиться на край коробки.
  3. Сформируйте уголки из бумаги по бокам подарка, сведите их к центру и закрепите. Чтобы упаковка не топорщилась, приглаживайте ее и при необходимости используйте двухсторонний скотч.
  4. Украсить упакованный подарок можно с помощью атласных лент и декоративных элементов. Перевяжите коробку и прикрепите декор с помощью скотча или дополнительной ленты.
  5. При желании зафиксируйте под лентой или бечевкой поздравительную открытку с пожеланиями виновнику торжества.

Упаковать коробку квадратной или прямоугольной формы — самый простой вариант. При этом презент может выглядеть как классически, так и оригинально. Все зависит от того, какую бумагу Вы будете использовать и захотите ли украшать подарок интересным декором. Идеи упаковки подарков на Новый год могут включать в себя еловые веточки, маленькие шишки, кусочки ваты, декоративные снежинки и не только. Мелкие детали для завершения оформления можно найти также в изделиях для скрапбукинга.

Упаковка нестандартных подарков

Упаковать коробку в бумагу несложно. Если же Вы купили одежду, чашку, мягкую игрушку или другую вещь необычной формы, придется потрудиться немного больше. Наш мастер-класс поможет Вам сделать презент красивым независимо от его формы.

Чтобы оформить подарок нестандартной формы, Вам пригодятся:

Оригинальная упаковка подарка нестандартной формы может выглядеть как красивый пакет, сделанный своими руками. Создается она следующим образом:

  1. Если у Вас нет декоративной бумаги, возьмите пару ватманов и раскрасьте их как вам захочется. Можно прямо на будущем пакете написать пожелания имениннику. Дождитесь высыхания.
  2. Сложите два рисунка или два листа упаковочной бумаги лицевой стороной внутрь и закрепите одну сторону скотчем.
  3. Другую сторону немного заверните, приклейте к поверхности двусторонний скотч и скрепите пакет так, чтобы рисунок был снаружи.
  4. Сформируйте боковые поверхности, согнув полученную трубу. По бокам пакет заверните вовнутрь, чтобы появились бока.
  5. Для формирования дна отмерьте снизу ширину, которая будет такой же, как ширина боковой части. Прогладьте складки в одну и в другую стороны. Сделайте уголки, склейте внахлест другие края.
  6. Если подарок достаточно тяжелый, внутрь пакета поместите картон нужного размера.
  7. С помощью дырокола сделайте вверху пакета дырки для будущих ручек.
  8. Проденьте в эти отверстия бечевку или атласную ленту, завязав ее на узел с внутренней стороны.

В такой пакет можно красиво упаковать коробку, косметику, сувениры, нижнее белье и любые другие вещи. Сразу соизмеряйте размеры пакета с купленным презентом: упаковку можно сделать и большой, и маленькой. Выбирайте подходящий к событию стиль — минимализм, романтика, классика, авангард и т. д. В зависимости от праздника и оформляйте пакет.

Как красиво упаковать бутылку в подарок

Прийти на день рождения или другой праздник с дорогим алкоголем в руке — не очень хорошая идея. Но, если упаковать бутылку в бумагу, презент сразу станет выглядеть по-другому — торжественно и красиво.

Для реализации этой идеи для упаковки подарков, таких как алкоголь или бутылка с письмом внутри, понадобятся следующие вещи:

  • однотонная или цветная упаковочная бумага;
  • двусторонняя клейкая лента;
  • скотч;
  • атласная лента для украшения;
  • ножницы.

Вот подробная инструкция, как красиво упаковать бутылку в подарок:

  1. Отрежьте подходящую по размеру часть бумаги с небольшим запасом.
  2. Подогните один край, чтобы он выглядел аккуратно. Приклейте к другому краю двусторонний скотч и внахлест склейте оба края на бутылке.
  3. На дне подворачивайте бумагу к центру, формируя складки. Зафиксируйте центральную часть скотчем.
  4. Для оформления горлышка бутылки вырежьте прямоугольник из бумаги и накройте им верхушку. Пригладьте со всех сторон, сформировав складочки.
  5. Обвяжите горлышко красивой веревкой или атласной лентой. По желанию можно использовать дополнительный декор.

Это не единственный способ, как красиво упаковать бутылку. Если хотите, чтобы упаковка для подарка своими руками выглядела оригинально, возьмите ненужный свитер. Только смотрите, чтобы он не был изношенным, иначе презент получится непрезентабельным. Отрежьте рукав от свитера, выверните и застрочите край со стороны проймы. Выверните подарочный чехол еще раз и поместите внутрь бутылку. Манжет нарядно оформите пышным бантом. Готово.

Если Вы выбрали завернуть подарок в бумагу, любой дополнительный декор — на ваше усмотрение. Планируете вручить бутылку хорошего алкоголя близкому человеку на Новый год? Тогда можно оформить презент на подобие гнома. Заверните бутылку в зеленую упаковочную бумагу, а горлышко скройте шапочкой гнома. Для ее изготовления сверните фетр в виде конуса, скрепите его иголкой с ниткой. На верхушку прикрепите помпон. Еще один можно приклеить на переднюю часть шапочки: он будет выглядеть как нос гнома.

Как упаковать подарок без коробки

Упаковка подарка без коробки немного сложнее, чем с ней. Если речь идет об одежде, то ее можно просто завернуть в подарочную бумагу и перевязать лентой или бечевкой. Таким же образом можно поступить с книгой, фотоальбомом, картиной, духами.

Чтобы упаковать подарок без коробки, можно использовать также красивый пакет. Вы сможете сделать его по инструкции, представленной выше, где мы рассказывали, как красиво оформить презент нестандартной формы.

У нас есть еще две идеи упаковки подарков без коробки. Это сундучок и «конфета», сделанные своими руками. Для изготовления симпатичного сундучка Вам нужны такие материалы и аксессуары:

  • бумага с высокой плотностью;
  • картон;
  • канцелярский нож и ножницы;
  • простой карандаш;
  • линейка;
  • декор.

Действуйте по этой инструкции:

  1. Измеряйте линейкой длину и ширину подарка.
  2. С учетом полученных размеров подготовьте две выкройки из картона в форме полуовала.
  3. На одной сделайте клапан в конце, на другой — аккуратный разрез. В результате должен получиться замочек.
  4. По центру плотной бумаги нарисуйте карандашом квадрат.
  5. Приложите подготовленную выкройку с клапаном к одной стороне квадрата, затем к другой, параллельной. Обведите по контуру.
  6. К двум другим сторонам приложите выкройку с прорезью, обведите.
  7. Вырежьте полученную заготовку ножницами.
  8. Канцелярским ножом сделайте вертикальные прорези для будущих замочков.
  9. Сложите коробочку. Проденьте клапаны в прорези.
  10. Украсьте декором.

Упаковать подарок в бумагу еще проще, чем сделать сундучок. Оберните презент в подарочную бумагу, зафиксируйте ее края внахлест. С одного края соберите бумагу и перевяжите лентой. С другой стороны сделайте то же самое. Края оставьте в таком виде, как на обычной конфете.

Как украсить подарок

Поклонникам минимализма упаковка подарка в бумагу без использования декора покажется идеальной. Но иногда так хочется дополнить красивую коробочку бантом, атласной лентой, веточкой хвои или другим декором. Расскажем, чем можно украсить подарок в зависимости от праздника.

На День Рождения

Упаковка подарка на день рождения может быть разнообразной. Если Вы упаковали вещь в бумагу, Вы можете прикрепить также бант, сделанный своими руками.

Для изготовления банта понадобятся:

  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • степлер.

Изготовить красивый бант несложно по этой инструкции:

  1. Возьмите цветную бумагу подходящего оттенка.
  2. Вырежьте три полоски длиной 10 см, три по 9 см, две по 8 см и одну 7 см.
  3. Самую длинную полоску в центре намажьте клеем. Загните ее концы вовнутрь, сформировав петельку и закрепив края.
  4. Повторите те же действия со всеми полосочками, кроме одной короткой.
  5. Начиная с самой большой и заканчивая самой маленькой, наслаивайте полосочки одну на другую по кругу. Используйте для фиксации клей или степлер.
  6. Из короткой полосочки сформируйте колечко и прикрепите его поверх остальных полосок.
  7. Бантик готов. Теперь его можно прикрепить на коробку.

Есть и другие идеи для упаковки подарка на день рождения. Кроме банта, можно использовать бечевку, бумажную или атласную ленту. Возьмите небольшую поздравительную открытку, сделайте дыроколом отверстие и проденьте в него ленту. Перевяжите ею презент. Такое решение стоит использовать для праздников с большим количеством гостей. Когда именинник будет разбирать подарки, он точно будет знать, что этот сюрприз подарили вы.

На Новый Год

Упаковка подарков на Новый год открывает перед вами много возможностей для фантазии. Чаще всего такие презенты украшают веточками хвои. Если коробка достаточно большая, Вы можете смастерить рождественский венок и прикрепить его сверху.

Для создания новогоднего венка понадобятся:

Новогодняя подарочная упаковка своими руками в виде рождественского венка создается следующим образом:

  1. Сформируйте из проволоки кольцо подходящего диаметра.
  2. Прикрепите по кругу веточки или искусственную хвою, фиксируя их с помощью скотча так, чтобы это было незаметно.
  3. Украсьте венок ленточками, бантиками, елочными шарами небольшого диаметра.
  4. Прикрепить готовый венок на подарочную коробку можно с помощью атласной ленты, протянув ее с одной стороны и зафиксировав на другой. Так же следует сделать и с двух других сторон.

Оригинально оформить подарок на Новый год можно с помощью снежинок. Такие новогодние подвески нужно просто закрепить на поверхности всей коробки в произвольном порядке за исключением дна. Лучше всего брать снежинки разного размера.

На День Святого Валентина

Упаковка подарков на день Святого Валентина требует особого подхода. Если вы хотите преподнести любимому или любимой настоящий сюрприз, уделите внимание тому, как упаковать презент.

Если нет творческих идей, чем удивить на день Святого Валентина, купите блок бумаги для заметок в форме сердца с клеевым слоем. Оберните подарок в красивую упаковочную бумагу. Если это большая коробка, еще лучше. На каждом листике напишите фразу «Я тебя люблю, потому что…» и закончите мысль. Фразы должны быть разными. Пока девушка или парень доберутся непосредственно до сюрприза, они уже испытают море позитивных эмоций.

Упаковка подарков на День влюбленных может включать в себя использование свежих цветов. Только не украшайте презент искусственными цветами, разве что они сделаны из фоамирана и выглядят максимально натурально. Перевяжите коробку атласной лентой и заправьте несколько цветков. Получится нежно и красиво.

Если Вам больше нравится смешная упаковка подарков ко дню святого Валентина, Вы можете использовать несколько коробочек разного размера. Таким способом отлично дарить мелкие подарки, например, кольцо. Положите его в маленькую коробочку, ее поместите в немного большую, эту — в еще большую и т. д. Коробку можно перевязать крупным бантом.

На 8 Марта

Женщинам нравится, когда подарок преподносят красиво. Поэтому уделите внимание тому, что подарить на праздник, а также позаботьтесь о том, чтобы оформление подарков на 8 марта было на уровне.

Если любите лаконичность, оберните коробку в красивую однотонную бумагу, перевяжите ее бечевкой и заправьте за нее веточку мимозы. Выглядит стильно и минималистично.

Вот еще интересные идеи упаковки подарков на 8 марта. Перед тем как перевязать презент лентой, наденьте на нее открытку с искренними пожеланиями. Также можно обернуть коробку в крафт-бумагу, после чего нарисовать на ней цветочки, написать поздравление или стих, нарисовать вашу семью, если презент предназначен жене.

Хотите удивить маму или бабушку? Тогда на подарок прикрепите мини-букет. Можно завернуть его в органзу и привязать лентой.  Если будете вручать подарок любимой и купили для нее украшение или элегантное белье, такой подарок требует нежной упаковки. Украсьте подарочный сверток кружевом или шелковой тканью, перевяжите шпагатом.

Заключение

Если Вы уделите достаточно внимания упаковке, подарок станет более презентабельным и красивым, а Вы сможете дольше сохранить сюрприз. А еще это покажет виновнику торжества, что он дорог для Вас, ведь Вы потратили время на украшение презента.

В этом материале мы собрали много идей, как оформить подарок на день рождения, Новый год, 8 марта, день Святого Валентина. Используйте эти варианты и свою фантазию, чтобы сделать упаковку подарка уникальной и заметной.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Чем украсить подарок на день рождения?

✅ Как упаковать подарок на день рождения?

✅ Как красиво подарить алкоголь на праздник?

Вы можете использовать для бутылки собственноручно сделанную упаковку по инструкции, представленной в статье. Также можно купить готовый чехол или высокий подарочный пакет: