0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Как организовать комфортное обучение ребенка дома во время военного положения

11.05.2023
  1. Вступление.
  2. Рабочее место школьника дома.
  3. Как помочь школьнику настроиться на обучение дома.
  4. Баланс между учебой и отдыхом.
  5. Советы психолога родителям школьника, который учится онлайн во время войны.
  6. Заключение.

Школа «переместилась» домой ко многим детям. В связи с военным положением в некоторых регионах обучение происходит только онлайн, в других — на усмотрение родителей: ребенок может ходить в школу или учиться через компьютер. Есть также образовательные учреждения, где обучение онлайн и офлайн чередуется, например, неделя через неделю. Но суть остается неизменной — дистанционные уроки до сих пор сопровождают школьников.

Учиться дома сложнее. Чтобы облегчить ребенку дистанционный образовательный процесс, важно организовать комфортные условия для этого и вне школы. Речь пойдет не только о правильном рабочем месте, но и о других актуальных факторах. Делимся рекомендациями, как сделать, чтобы детям было комфортно учиться дома во время военного положения.

Рабочее место школьника дома

Даже в маленькой квартире и при отсутствии отдельной детской комнаты очень важно организовать для школьника индивидуальное рабочее место. Это дисциплинирует и настраивает на эффективную работу. Усаживаться с планшетом на диване или в постели на время уроков — значит, минимизировать пользу от обучения.

Стол и стул

Лучше всего размещать письменный стол или парту справа от окна, если ребенок правша: солнечные лучи в таком случае будут падать слева. Если ребенок левша, стол ставят слева от окна: свет падает справа. В вечернее время важно иметь на столе настольную лампу. Однако включать лучше всего и маленькую лампу, и основное освещение в комнате, чтобы избежать перепада освещенности и перенапряжения глаз.

Родителям важно позаботиться не только о правильном размещении стола, но и о правильном выборе самой мебели. Это поможет предотвратить появление проблем с позвоночником и сохранит здоровую осанку ребенка. При покупке стола важно учитывать рост школьника.

Как выбрать правильный письменный стол для обучения дома по росту ребенка:

  • рост до 130 см — высота стола 52 см;
  • рост 130–145 см — высота стола 58 см;
  • рост 145–165 см — высота стола 64 см;
  • рост 165–174 см — высота стола 70 см;
  • рост выше 174 см — высота стола 76 см.

Как выбрать правильный стул для учебы дома по росту ребенка:

  • рост до 130 см — высота стула 30 см;
  • рост 130–145 см — высота стула 34 см;
  • рост 145–165 см — высота стула 38 см;
  • рост 165–174 см — высота стула 42 см;
  • рост выше 174 см — высота стула 46 см.

Если нет в планах часто менять мебель, оптимальным решением станет купить стол и кресло с регулируемой высотой ножек.

Также важно обратить внимание на наличие системы хранения, ведь ребенку где-то нужно составлять учебники, тетради и канцелярские принадлежности. Стол может иметь тумбу с дверью, несколько ящиков или открытые полочки. Ориентируйтесь на своего ребенка. Если он легко поддерживает порядок в своей комнате, можно выбрать стол с открытыми полками. Если не любит уборку, лучше отдать предпочтение тумбе: там можно спрятать все, что не хочется складывать красиво.

Оборудование и аксессуары

Для продолжительного обучения онлайн важно обеспечить ребенка качественным компьютерным оборудованием. Речь не идет о мощных компьютерах, скорее, об экране достаточного размера, с которого будет хорошо виден демонстрируемый учителем учебный материал.

Дети могут учиться за стационарными компьютерами, ноутбуками, планшетами или смартфонами. Если дома нет ПК и сейчас не совсем к месту его покупка, лучше постараться приобрести хотя бы планшет, чем организовать уроки в телефоне: в последнем слишком маленький экран. Поскольку у многих учеников доступ только к электронным учебникам, изучать материал со смартфона будет совсем неудобно.

Отдельно стоит упомянуть о наушниках, через которые дети любят слушать не только музыку, но и уроки. Некоторые вообще в течение дня не снимают их: на уроках в наушниках, на улице тоже в них, где угодно. Из-за чрезмерной продолжительности ежедневного использования наушников и чрезмерной громкости дети и подростки рискуют получить частичную потерю слуха.

Чтобы наушники не навредили, важно использовать их не постоянно, а делать перерывы. Например, один урок — в наушниках, следующий — без и т. д. Громкость не должна превышать предел в 70 децибел. Для понимания полная громкость в наушниках составляет 100-110 Дб. Можно проверить еще и таким способом: если ребенок в наушниках не слышит голос обращающегося к нему человека, скорее всего, нужно сбавить громкость.

Канцтовары

Список канцтоваров для дистанционного обучения не очень отличается от того, который составляют для посещающих школу детей. Хотя дома, например, будет удобно использовать подставку для учебника, если у ребенка он есть в печатном виде.

Вот какие школьные канцтовары могут понадобиться для учебы на дому:

Это примерный список канцтоваров, которые понадобятся школьнику во время уроков онлайн дома. В процессе обучения следует ориентироваться на нужды школьников и докупать необходимое, если в этом есть насущная потребность.

Как помочь школьнику настроиться на обучение дома

Родители или другие взрослые, которые заботятся о ребенке, могут помочь ученику настроиться на учебный процесс дома. Вот что важно сделать.

Обсудить сложившуюся ситуацию

Иногда взрослым кажется, что дети и так все знают и понимают. Однако, когда напрямую поговорить с ребенком, оказывается, что его восприятие события несколько искривлено или составлено только на основе мыслей ровесников.

Если ребенок будет учиться дома, первое, что нужно сделать родителям — объяснить, почему школы сейчас не могут работать. Говорить нужно максимально спокойно и обобщенно, не нагнетая реальность и не впадая в панику, ведь эмоциональное состояние взрослого передается ребенку.

Также важно отметить, что учебный процесс не останавливается, что онлайн-уроки — это не выходные и не каникулы, поэтому не стоит откладывать задания в долгий ящик.

«Запускать» утро

Психологи отмечают, что для детей не очень полезно сразу после сна подключаться на урок. Те, кто ходит в школу, «запускают» свое утро ранним подъемом, сборами, завтраком, прогулкой до образовательного учреждения. Те же, кто учится дома, часто просыпаются на первый урок за 5 минут до его начала.

Ребенку важно найти свой способ, как «запускать» утро. Это может быть зарядка или танцы под любимую музыку, прогулка с собакой перед уроками и обязательно гигиенические процедуры и вкусный завтрак.

Надевать школьную одежду

Дети часто думают: «Зачем переодеваться, если я дома?». Однако это ошибочное мнение, ведь сам процесс переодевания в школьную одежду настраивает ребенка на смену деятельности. В пижаме он спит, следовательно, и настроение будет соответствующим, а не таким, какое нужно для обучения. Надевая вещи, предназначенные для школы, ученик дает себе понять, что сейчас будет учиться.

Подключить напоминания

Психологи советуют напоминать ребенку заранее, что скоро начнутся уроки. Детям, особенно младшего возраста, трудно сразу начать внимательно слушать учителя и сосредоточиться на учебе. Поэтому примерно за полчаса до начала урока следует предупредить об этом школьника. Если речь идет о подростке, важно не контролировать излишне: в таком возрасте дети уже способны самостоятельно организовать свое время.

Дать ребенку немного свободы

Образование в глазах детей — это часто про постоянный контроль со стороны родителей или учителей. Из-за чрезмерного давления дети не хотят учиться. Поэтому здесь родителям важно найти оптимальный уровень контроля над ребенком. Это скорее вовлеченность, чем контроль. Родители остаются в курсе дел школьника, но при этом последний чувствует не контроль, а поддержку, благодаря чему становится самостоятельнее. Чем больше у ребенка ответственности за процесс обучения, тем больше у него активных действий и мотивации.

Поддерживать и не ругать

Сейчас все взрослые и дети находятся в состоянии стресса. То, что школьникам снова приходится учиться дома, только на первый взгляд может показаться им радостью, но на самом деле это тоже стресс. Задача родителей — поддерживать своего ребенка и не ругать, если он ошибается, медлит, тяжело преодолевает трудности. Их целью должно быть стремление вырастить здорового физически и ментально человека, а не сделать из подростка пример «успешного успеха».

Сосредоточиться на процессе, а не результате

Детей лучше спрашивать не о полученных оценках, а о том, что нового они узнали сегодня, чему научились. Это показывает школьникам, что нужно фокусироваться не на оценке, а на процессе обучения. К тому же, когда ребенок рассказывает, что он выучил, он лучше усваивает и запоминает новый материал.

Баланс между обучением и отдыхом

Во время дистанционного обучения очень важно не забывать о качественном отдыхе. Когда дети учатся дома, у них нет такого четкого разделения: пришел из школы — отдыхаешь, а потом садишься за уроки, поэтому о правильном отдыхе многие забывают. Когда закончился урок в компьютере, есть соблазн открыть игру и «отдыхать» в ней.

Перерывы между уроками

Урок закончился, а ребенок даже не встал из-за стола. Эта ситуация знакома многим родителям. Как и в школе, перерывы на дистанционном обучении предназначены для того, чтобы ученики подвигались, имели возможность поесть, переключиться на другое занятие.

Ребенку нужно чаще напоминать, что перерыв — это не время для залипания в телефон. Это время, чтобы перекусить или полноценно пообедать, сделать разминку, сложить пазлы, почитать книгу, разрисовать раскраску и т. д.

Разминка для глаз

Глаза ребенка еще слишком чувствительны к тому, чтобы без перерывов целый день смотреть в экран компьютера или телефона. Чтобы сохранить зрение, нужно между уроками не пользоваться гаджетами, а еще делать простую разминку. Посмотреть далеко, потом близко, влево-вправо, вверх-вниз и так повторить несколько раз.

Разминка для тела

Чтобы осанка оставалась красивой, важно на перемене делать разминку. Можно купить ребенку скакалку или боксерский набор, можно просто включить любую музыку и танцевать под нее. Полезными будут и простые упражнения, такие как приседания, скручивание, «лодочка», «ласточка» и т. п. Такая зарядка не даст засидеться: ребенок будет разминать свои мышцы и будет здоровым.

Прогулка на открытом воздухе

По окончании уроков дети обязательно должны гулять по улице и дышать свежим воздухом. Это позволит им полноценно переключиться с учебного процесса на процесс отдыха, набраться сил, чтобы выполнить домашнее задание. Приниматься за уроки нужно не раньше, чем через 1,5–2 часа после окончания учебного дня в онлайн-школе.

Прекрасно, если ребенок на улице не просто прогуляется, а будет отдыхать активно. Можно покататься на велосипеде, поиграть в футбол или баскетбол, захватив из дома мяч. Если не с кем гулять, можно записать ребенка на спортивную секцию или кружок: танцы, воздушную гимнастику, полденс, каратэ и т. д.

Режим питания

Если родители ходят на работу, а ребенок еще не может организовать полноценное питание на весь день, можно позаботиться об этом накануне. Разложить еду по пищевым контейнерам, подписать «завтрак», «обед», «перекусы» и положить в холодильник. Остается лишь убедиться, что ребенок не забывает есть вовремя и не садится за уроки голодным.

Советы психолога родителям школьника, который учится онлайн во время войны

Важные критерии при выборе формы обучения для ребенка во время военного состояния — это его психологическое состояние и безопасность. Чтобы облегчить обучение на дому, родителям следует придерживаться простых рекомендаций психолога:

  • не побуждать ребенка к большей активности на уроках, так как задача родителей заключается в другом — заботе о психологическом состоянии ученика и обеспечении процесса передачи информации;
  • если вопрос активности все же беспокоит, следует обратиться с ним к учителю, но обсудить это не в форме требований, а в форме равноправного диалога;
  • выключенная камера необязательно свидетельствует о том, что ребенок прогуливает урок, он может все слышать и воспринимать, но не хочет показывать себя другим, поэтому не стоит делать из этого большую проблему;
  • лучше всего ограничить доступ ребенка к новостям, но стоит обсуждать с ним актуальную ситуацию в легком формате, если это его волнует, не смакуя подробности ужасных событий.

Заключение

Эмоциональное состояние школьника при обучении на дому зависит в том числе и от состояния родителей и других взрослых. Именно поэтому мама и папа должны стараться сохранять спокойное, адекватное и критическое отношение к происходящему. Это также поможет организовать комфортное обучение ребенка вне стен школы.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы