0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Бумага тишью: что это и для чего нужна

17.03.2022

Вступление

1. Что такое бумага тишью

2. Бумага тишью для упаковки

3. Бумага тишью в интерьере

4. Другие поделки из тишью

Заключение

Бумага тишью (оберточная, папиросная бумага) – это очень нежная и тонкая бумага, которая отличается красивым внешним видом и разнообразием оттенков. Тишью тактильно приятная, имеет привлекательную полупрозрачную структуру. Благодаря огромному количеству и яркости расцветок, поделки из папиросной бумаги выглядят насыщенно, стильно и празднично.

В этом материале мы подробно расскажем что такое бумага тишью, для чего она, как ее используют для упаковки и украшения интерьера, а также какие еще поделки можно создать с ее помощью.

Что такое бумага тишью

Бумага тишью - что это  такое? Эта бумага имеет полупрозрачную и нежную текстуру, которая схожа с папирусом, работать с ней невероятное удовольствие. Ей легко придать нужную форму, изомнуть или сложить необходимым образом. Из-за такой податливости этот изысканный материал сравнивают с пластилином. Если говорить о поделках, лучше всего из тишью получаются букеты и цветы.

Материал изготовления бумаги тишью – беленая сульфатная целлюлоза, добываемая из хвои. Есть как однотонная папиросная бумага, так и бумага тишью с рисунком, принтом, красивыми абстракциями, узорами, цветочками, сердечками и прочим. Чаще всего тишью бумага используется для декорирования упаковки и помещений, а благодаря противоударным характеристикам, в такую бумагу часто упаковывают изделия из стекла и хрусталя.

Бумага тишью для упаковки

Для чего нужна бумага тишью в процессе упаковки? Упаковочная бумага тишью используется очень разнообразно, но чаще всего для упаковки подарков, сувениров и прочего. Также, ее часто помещают в коробку с обувью. Такая бумага очень хорошо выглядит даже измятой, издает приятный шелест, выглядит изысканно и утонченно.

Наполнение подарочных коробок бумагой тишью. Предварительно материал нарезают на тонкие полоски и немного сминают, после чего наполняют им коробку. Упаковка тишью выглядит гораздо привлекательнее, чем без декора. Таким образом можно создать отличные композиции, где будет использоваться бумага тишью для упаковки одежды, цветов, косметики, аксессуаров и прочего. К тому же, правильно оформленный подарок выглядит дороже и статуснее.

Бумага тишью в интерьере

Новогодние праздники, дни рождения, юбилеи, важные даты и тематические вечеринки – цветная бумага тишью станет отличным украшением любого мероприятия. С ее помощью можно преобразить пространство и сделать его более праздничным. Раньше в тренде были воздушные шарики и композиции из живых цветов, но сейчас все чаще дизайнеры интерьеров и организаторы мероприятий останавливают свой выбор на бумаге тишью. Все благодаря стильному внешнему виду и практичности. Чаще всего из такой бумаги делают цветы, помпоны и гирлянды. Рассмотрим каждое украшение немного подробнее.

Цветы

Листы тишью отличаются тонкостью и эластичностью, что дает возможность без проблем сделать из них объемные цветы. Из таких цветов можно сделать красивую полноценную композицию, которая заменит живые аналоги. Это могут быть как маленькие цветочки, так и огромные цветы.

Объемные цветы из тишью отлично подойдут не только для декорирования помещения, но и для украшения праздничного стола. Для этого достаточно прикрепить их к салфеткам или их держателям.

Помпоны

Помпоны – самая распространенная поделка из тишью для декорирования помещений. Они получаются красивыми и эффектными, а бумага отлично поддается, благодаря чему сделать такие помпоны очень легко. Это отличная альтернатива воздушным шарам, которые быстро сдуваются и требуют наличия гелия. Сейчас их широко применяют на разнообразных вечеринках, мероприятиях, детских праздниках и даже свадебных торжествах.

Для гармоничного оформления, желательно, чтобы таких помпонов было не меньше десяти штук. При этом они не должны быть одинаковыми по цвету и размеру. С их помощью можно украсить потолок, стены, колонны, сцену или вход. Если в оформлении есть гирлянды, то помпоны можно скрепить между собой и подвесить по обе стороны.

Гирлянды Тассел

Гирлянда Тассел – еще один классный вариант украшения праздничного помещения. К тому же не обязательно делать их одинаковыми или только классическими, отлично будут выглядеть эксперименты с длиной, размером кисточек и расцветками. Также можно создать очень интересные гирлянды в виде голубей, сердечек или цветочков, в зависимости от того, что лучше подойдет под общий стиль праздника. Еще одно важное преимущество гирлянд тассел – такое украшение обойдется гораздо бюджетнее, чем аналогичное оформление из живых цветов.

Другие поделки из тишью

Бумага тишью также пользуется популярностью у творческих людей, особенно у любителей скрапбукинга. С ее помощью получается очень красивое оформление свадебных и семейных альбомов, а также различных ежедневников, блокнотов, фоторамок и т.д. Рассмотрим несколько творческих вариантов использования бумаги тишью:

  • Воздушные цветы. Такие цветы получаются очень яркими и милыми, а что если их будет целый букет? Это невероятно красиво! Чтобы сделать воздушный цветок, понадобится только мячик для настольного тенниса и тишью.
  • Аппликации. Разберем создание аппликации на примере ветки рябины. Нужно нарисовать саму ветку, а после этого, при помощи тишью сделать объемные ягоды. Такие аппликации выглядят очень красиво и необычно.
  • Детские поделки. А создание детской поделки разберем на примере цветка в бутылке. Для этого понадобится обычная пластиковая бутылка, желтая и зеленая проволока, одна ячейка из картонного лотка для яиц, тишью и клей. Из бумаги нужно будет вырезать лепестки для цветка, а после – приклеить их по кругу на лоток, а также в его центре. В основании цветка будет находиться проволока. Соберите несколько таких цветов и сделайте букет, который можно поместить как в пластиковую бутылку, так и в небольшую вазочку. Кстати, бутылку также можно декорировать с помощью бумаги тишью.

Заключение

Теперь Вы знаете что это бумага тишью, что можно сделать с ее помощью, а также как ее применить в домашних условиях и для организации праздников. Как видите, бумага тишью пользуется огромной популярностью у организаторов вечеринок, магазинов и просто творческих людей. Здесь мы перечислили лишь основные методы ее использования – таких вариантов может быть масса, нужно просто проявить немного фантазии. И последний нераскрытый вопрос – “где найти тишью?”. Эта бумага в ассортименте представлена в соответствующем разделе интернет-магазина “Час-Пик”. Все товары отличаются высоким качеством, доступной ценой и огромной цветовой палитрой.

Смотри нас на YouTube канале ►

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Что такое бумага тишью?

Эта бумага имеет полупрозрачную и нежную текстуру, которая схожа с папирусом, работать с ней невероятное удовольствие. Ей легко придать нужную форму, изомнуть или сложить необходимым образом. Из-за такой податливости этот изысканный материал сравнивают с пластилином. Если говорить о поделках, лучше всего из тишью получаются букеты и цветы.