0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Разновидности батареек: виды и типоразмеры

23.11.2021

Вступление

  1. Виды батареек по составу
  2. Типоразмеры батареек

 3. Где используются разные виды батареек

Заключение

Разные виды и типоразмеры батареек подходят для разных устройств, все зависит от их энергопотребления и необходимого типоразмера батарейки. В этом материале мы подробно разберем какие бывают батарейки по составу и по типоразмеру, какие батарейки лучше, а также расскажем где используются разные виды батареек.

Виды батареек по составу

Батарейка — гальванический элемент, создающий электрический ток вследствие химической реакции металлов в электролите. Всего в батарейке два металла, один из которых “плюс”, а второй — “минус”. Металл окисляется на минусе и восстанавливается на плюсе, за счет чего и появляется электрический ток.

Современные бренды выпускают семь типов батареек, которые разнятся по электролиту и материалу электродов. Рассмотрим разновидность батареек по составу:

Солевые батарейки.
Маркировка — R. Первые такие элементы питания были созданы в середине двадцатого века, став качественной заменой цинковых и марганцевых батарей. Используемая электролитная жидкость — хлорид аммония, а электроды изготовлены из кальция и цинка. Главное преимущество солевых батареек — доступная цена, при этом у них достаточно невысокий период хранения и возможность потери до 40 процентов заряда, а также плохие эксплуатационные характеристики в мороз. Хорошо подходят для пультов дистанционного управления, настольных весов и настенных часов.

Heavy Duty (цинково-угольные батарейки).
Эти батарейки также можно отнести к солевым, при этом они мощнее и изготовлены на основе хлорида цинка. Этот сегмент дороже стандартных солевых, но доступнее щелочных. Также, они лучше справляются с большим током и холодом, чем стандартные солевые. Из минусов — спадающая кривая разряда и небольшая емкость.

Щелочные батарейки.
Маркировка — LR и Alkaline. Отличаются невысокой стоимостью, долговечностью, герметичностью и высокой емкостью. Применяются в электронных устройствах с высоким и средним энергопотреблением. Например, используются в фотокамерах, электронных игрушках, плеерах и т.д. Если вставить щелочную батарейку вместо солевой, время между заменой элемента питания значительно увеличится.

Ртутные батарейки.
Электролитная жидкость — оксид ртути, который обеспечивает отличную плотность электроэнергии и емкость. Подходят для работы при отрицательной температуре. В быту используются очень редко, ведь несут потенциальную угрозу для здоровья.

Литиевые батарейки.
Маркировка — CR. Повышенная емкость и легкий вес обеспечиваются литиевым катодом. Среди прочих преимуществ, стабильный ток, вне зависимости от нагрузок и 12-летний период хранения. Используются для питания электронных устройств. Единственный минус — достаточно дорогая цена.

Серебряные батарейки.
Маркировка — SR. Электроды выполнены из серебра (катод) и цинка (анод). Они отличаются повышенным периодом службы, отличной емкостью и плотностью. Из-за дорогой цены, чаще всего питают наручные часы и прочие схожие устройства.

Воздушно-цинковые батарейки.
Отличаются безопасностью и экологичностью, находятся в средней ценовой категории и имеют длительный период хранения. Преимущество — очень высокая емкость и безопасность. Толщина такой батарейки практически в 1,5 раза выше стандартной. Также, если ее не заклеить, может саморазрядиться в период хранения.

Кроме одноразовых элементов питания, существуют перезаряжаемые — аккумуляторные батареи. Они перезаряжаются с помощью специального зарядного устройства и используются многоразово.

Типоразмеры батареек

Вне зависимости от химического состава, батарейки могут отличаться формой и размером. Здесь мы собрали самые используемые типы батареек, а также, отдельно, менее популярные.

Батарейки тип С

Такие батарейки могут быть щелочными или солевыми, обычно с напряжением в 1,5В. В обиходе используется название “средний бочонок”. Размеры — 26,2х50мм, длина одинакова с типоразмером АА — 50.5мм. Благодаря такому соответствию длины, батарейки тип С могут быть заменены батарейками АА, если использовать накладки.

Батарейки тип D

Маркируются в зависимости от химического состава: солевые — R20, щелочные — LR20. Размеры — 34,2х61,5мм, емкость таких батареек составляет от 8 до 12 тыс. мАч. Батарейки тип D — это “большие бочонки”. Считаются первыми батарейками на 1,5В, производство которых стартовало еще в конце девятнадцатого века. Тогда ими питали электрические фонарики. Их часто используют в электронных устройствах с высокой энергонагруженностью.

Батарейки тип АА

Первые батарейки типу АА появились в 1907 г и, сейчас, считаются самыми покупаемыми и распространенными. В обиходе используется название “пальчиковые батарейки”. Их длина составляет 50.5мм, а диаметр — 14мм. В этом типоразмере изготавливают как одноразовые, так и многоразовые аккумуляторные батареи Ni-MH. Рекомендуем обратить внимание на алкалиновые (щелочные) батарейки, хоть они и дороже солевых, но они герметичные и их емкость в разы выше. Именно элементы питания такого размера используют в большинстве электронных устройств.

Батарейки тип ААА

Батарейки ААА (минипальчиковые, микропальчиковые) начали изготавливать в 1911 г, они являются самыми маленькими из батарей цилиндрической формы. Эти элементы питания имеют длину в 44,5мм и диаметр — 10,5мм. В этом типоразмере имеются как первичные, так и вторичные элементы питания. Обычно применяются для питания небольших электронных приборов, которые не нуждаются в высокой силе тока. Есть минипальчиковые батарейки с разным составом электролитной жидкости, от чего зависит минимальный показатель напряжения. Так, в щелочных батарейках это 1.5В и 1250мА/ч, в солевых — 1.5В и 500мА/ч, в аккумуляторных батареях Ni-MH — 1.2В и 300-1250мА/ч. Это стандарт для микропальчиковых батареек.

Батарейки тип А23

Батарейки А23 — самый маленький типоразмер в форме бочонка. Такие элементы питания имеют ширину в 10,5мм и высоту в 28,9мм. Самый распространенный способ использования —  питание сигнализационных брелоков.

Батарейки тип PP3

Батарейки PP3 — прямоугольная крона, которая обеспечивает высокий уровень напряжения в 9В. Чаще всего применяются для питания измерительных устройств в медицине. Элементы питания этого типоразмера могут быть с литиевым, солевым или щелочным электролитом. Габариты батареи — 48,5х26,5х17,5мм и, в зависимости от электролитной жидкости, емкость варьируется в пределах 400-1200 мАч (солевые самые слабые, литиевые — самые сильные). Конструкция кроны это корпус с шестью батарейками со щелочной или солевой основной, или же с тремя литиевыми.

Таблетки

Таблетки — самые миниатюрные элементы питания. Их называют батарейки для часов, пуговицы, таблетки и монетки. Чаще всего используются для питания мелких приборов, вроде наручных часов, лазерных указок, небольших фонариков, калькуляторов и прочего. Этот типоразмер имеет цилиндрическую форму, где диаметр больше высоты. В качестве “плюса” используется сам корпус, а “минусом” является круглая площадь с контактами, которая расположена на одной из сторон батарейки. Таблетки нужно особенно тщательно хранить вдали от детей, чтобы исключить проглатывание, а, вследствие, отравление или ожоги пищеварительной системы. Самые распространенные типоразмеры “таблеток”: CR2032 и CR2025.

Менее распространенные типы батареек:

  • А. Это цилиндрические солевые батарейки на 1,5В с маркировкой R23. Их габариты 17х50мм, раньше такие элементы питания были достаточно распространены, они питали старые ноутбуки и прочие устройства. Сейчас почти вышли из обихода.
  • АААА. Это цилиндрические щелочные батарейки на 1,5В с маркировкой LR61, их используют для питания стилусов, лазерных указок, глюкометров и т.д. Размеры — 8,3х42,5мм.
  • B. Есть со щелочным и солевым электролитом. Эти цилиндрические батарейки на 1,5В имеют размеры 21,5х60мм. Чаще всего используются для питания фонариков.
  • F. Цилиндрические батарейки на 1,5В, которые могут быть щелочными (26 А/ч) и солевыми (10,5 А/ч). Размеры — 33х91мм.
  • N. Цилиндрические батарейки на 1,5В, размером 12х30,2мм и емкостью от 400 до 1000 мАч. Маркировка — LR1 и R1.
  • ½ AA. Есть два вида таких батареек — ER14250 (литий-тионилхлоридные на 3,6В) и CR14250 (литий-диоксидмарганцевые на 3В). Размеры 14х25мм.
  • R10. Эти батарейки широко использовались в Советском Союзе, а сейчас утратили былую популярность. Размеры — 21х37мм.
  • A27. Батарейка со щелочным электролитом на 12В, которая применяется для питания электронных сигарет, зажигалок и различных радиоустройств. Ее конструкция — 8 элементов питания типоразмера LR632, которые последовательно соединены между собой в корпусе. Размеры — 8х28,2мм.
  • 3336. Маркировка — 3R12 и 3LR12 для солевых и щелочных батарей соответственно. Эти элементы питания на 4,5В имеют квадратную форму, емкость 1200-6100 мАч и размеры 67х62х22мм. Первые батарейки такого размера были выпущены в 1901 г и использовались для питания фонариков. Конструкция батареи состоит из трех батареек R12, последовательно соединенных между собой в общем корпусе.

Расскажем немного о подборе батарейки. Если имеющиеся цилиндрические батарейки уже не питают устройство, их можно без проблем заменить на аналогичные или же подобрать элемент питания другого бренда, выбрав соответствующий типоразмер и химический состав. Сложнее дела обстоят с “таблетками” (серебряные и ртутные элементы питания). Эти батарейки, какие бывают самых разных типоразмеров, которые могут отличаться у каждого производителя. При выборе “таблетки”, тщательно изучите маркировку имеющейся и поищите аналог.

Где используются разные виды батареек

Чтобы правильно подобрать батарейку для определенного устройства, нужно знать сферу использования каждого типа.

Солевые элементы питания имеют небольшую емкость (от 700 до 850 мА*ч), поэтому их лучше использовать для питания приборов с низким энергопотреблением. Это дистанционные пульты, часы, весы и прочее. Они не подходят для мощных устройств с высоким энергопотреблением, вроде фотокамер, моторизованных игрушек, плееров и т.д. Если использовать такую батарейку в мощный прибор, он немного поработает несколько минут и емкость батареи исчерпается.

Щелочные элементы питания имеют гораздо более высокую емкость (от 1500 до 3200 мА*ч). По этой причине, ими можно питать устройства с высоким энергопотреблением, такие как беспроводные компьютерные мышки, телефоны, аудио плееры, фотокамеры и т.д. Еще один интересный тип — алкалиновые батареи, которые имеют маркировку «фото». Они используются исключительно для питания фотоаппаратов. Благодаря особой конструкции, они помогают получить на выходе более качественные фото. Щелочные батарейки устройствах с низкой нагрузкой могут работать пару лет.

Ртутные элементы питания раньше очень активно применялись в медицине и военном деле. Сейчас они менее распространены из-за потенциальной опасности для здоровья и окружающей среды, а также сложности утилизации.

Серебряные элементы питания используются для питания компьютерных плат, наручных часов и прочих дорогих устройств. Из-за высокой стоимости, они не применяются повсеместно.

Литиевые элементы питания отлично подходят для снабжения энергией мощной техники. Все благодаря длительного эксплуатационного периода. Именно они пришли на замену ртутным батарейкам и широко применяются для питания медицинской, компьютерной, военной и авиационной техники.

Заключение

Ознакомившись с нашим материалом, Вы сможете без труда подобрать батарейки (типы и состав) для питания практически любого устройства, будь это фотокамера или настенные часы. Если Вы решили купить батарейки в Час-Пик, но все таки не можете определить какие батарейки выбрать, просто свяжитесь с менеджером и он подберет лучший вариант.

И не забывайте, что неправильно утилизированные батарейки очень пагубно влияют на экологию. Таким образом, одна батарейка способна заразить до 20 кв.м земли и порядка 400 л воды! Поэтому, призываем быть благоразумными и утилизировать элементы питания правильно.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Какие пальчиковые батарейки лучше

Чтобы батарейка действительно хорошо послужила, выбирайте Duracell, XP и другие качественные бренды. Можете рассмотреть один из следующих вариантов:

✅ Какие батарейки в наручных часах

Чаще всего, для питания наручных часов используются литиевые или оксид-серебряные “таблетки”. Например:

✅ Какие батарейки в напольных весах

В бытовых напольных весах используются литиевые таблетки диаметром 20 или 24 мм, а также пальчиковые и минипальчиковые батарейки. В Час-Пик, можете рассмотреть следующие варианты, в зависимости от типа разъема на весах: