0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Что делать, когда скучно дома: 30+ идей и лайфхаков

30.08.2022

Вступление

1. Советы для НЕЕ.

2. Советы для НЕГО.

3. Советы подросткам.

4. Заключение

По телевизору нет ничего интересного, в интернете сидеть надоело, друзья заняты. Что делать, когда скучно дома? Можно найти занятие по душе — и время пролетит незаметно.

В этом материале мы расскажем о более чем 30 идеях и лайфхаках, которые помогут преодолеть скуку дома. Здесь вы узнаете, чем можно заниматься, когда появилось свободное время и не хочется выходить из квартиры.

Советы для НЕЕ

Вынуждены сидеть дома или просто не хочется выходить на улицу? Вот, что можно поделать дома девушке, когда вдруг стало скучно.

Совет 1. Принять ванну

Если Вы давно не расслаблялись, самое время выделить пару часов только для себя и принять ванну. Наберите полную ванну теплой или горячей воды, как Вам больше нравится, добавьте пену или ароматную бомбочку, и просто попробуйте отпустить мысли. Принимать ванну можно и с книгой в руках. Заранее приготовьте средства гигиены, чтобы не пришлось прерывать приятный процесс.

Совет 2. Устроить день косметолога

Когда есть свободное время и Вы не знаете, что делать, если скучно, уделите внимание своему телу. Сделайте маску для лица, маникюр и педикюр, депиляцию, пару процедур для волос и т. п. Если дома нет необходимых косметических средств, не забывайте, что сейчас все можно купить онлайн с доставкой на дом — от ватных дисков до эпилятора.

Совет 3. Заняться спортом

Если Вы не знаете, что можно сделать, когда скучно дома, но предпочитаете заниматься полезными делами, организуйте «физкультминутку». Для этого не нужен какой-то сложный спортивный инвентарь. Достаточно иметь скакалку, набор фитнес-резинок, фитбол или пару гантель. Включаете любую разминку или комплекс упражнений в интернете — и активно работаете над красивой формой тела.

Совет 4. Порисовать

Если хотите проверить, есть ли у Вас творческие способности, доставайте альбом для рисования и краски. Тем, кто не уверен в своих силах, можно заказать картину по номерам: их рисовать совсем несложно, так как на полотно уже нанесены пронумерованные фрагменты. А еще есть раскраски-антистресс — развлечение для терпеливых и тех, кто хочет рисовать долго, наслаждаясь процессом.

Совет 5. Создать что-то своими руками

Вы можете сделать поделку своими руками из подручных материалов, к примеру, придумать аппликацию на весеннюю, романтическую или патриотическую тематику. Также можно купить уже готовый набор для творчества, с которым получится освоить технику скрапбукинг, квиллинг, вышивку крестиком и не только. Если нет идей, чем заняться, рукоделие — один из самых удачных вариантов.

Совет 6. Заняться английским

На вопрос, что делать дома, когда скучно, можно ответить — провести время с пользой. Популярное решение — начать учить иностранный язык. Вы можете подтянуть английский или попробовать выучить совершенно новый для Вас язык, например, японский или турецкий. Используйте для этого учебные карточки, приложения на телефоне, фильмы без перевода и т. п.

Совет 7. Устроить уборку

Один из вариантов, чем себя занять, — сделать генеральную уборку. Но проверьте сразу, есть ли все необходимые средства для уборки. Если Вы давно не перебирали вещи в шкафах, самое время погрузиться в это дело с головой. Но не пытайтесь охватить сразу все уголки квартиры. Иначе Вы забросите уборку на второй комнате на долгие месяцы.

Остановитесь для начала на спальной комнате или на ванной, изучите содержимое шкафов, безжалостно выбросьте ненужное, отложите то, что можно продать или отдать знакомым. Если что-то из одежды Вы давно не надевали, скорее всего, Вы этого уже и не наденете. Отказывайтесь от хлама дома, так в квартире станет свободнее и свежее.

Совет 8. Потанцевать

А что, если включить любимую музыку и от души потанцевать? Танцуйте так, как будто вас никто не видит. Вы можете просто сбросить напряжение таким образом, а можете включить любой мастер-класс по интересующему Вас виду танцев и попробовать выучить несколько движений.

Совет 9. Освоить письменные практики

Если у Вас нет ответа на вопрос, что делать, если скучно дома, посвятите время себе. Попробуйте фрирайтинг, с которым Вы сможете вынести на бумагу все мысли и чувства, которые сидят глубоко внутри. Просто пишите, не задумываясь, все, что приходит в этот момент в голову. Такая практика позволяет лучше узнать себя и свои желания. А еще можно взять красивую ручку и написать письмо себе в будущее, маме, подруге или любимому. Все они будут приятно удивлены таким знаком внимания.

Совет 10. Приготовить что-то вкусное

Коллекционируете рецепты, но постоянно нет времени приготовить что-то серьезное? А вот теперь Вам скучно, а значит, несколько свободных часов у вас появилось. Именно сейчас можно поколдовать над десертом «Анна Павлова» или вкусно запечь в духовке мясо. В форме для запекания можно также приготовить овощи к ужину, чтобы порадовать близких отличной трапезой.

Советы для НЕГО

Мужчинам дома бывает не менее скучно, чем женщинам. Но и они могут составить список интересных и полезных дел, которым можно уделить время. Вот наши лайфхаки, что делать, когда скучно.

Совет 1. Навести порядок в документах

Давно не заглядывали в письменный стол или на полку в шкафу, где хранятся документы? Пришло время навести порядок здесь. Инструкции от бытовой техники можно выбросить. Они занимают много места, при этом не факт, что вы ими воспользуетесь. Любую информацию по работе пылесоса или мультиварки можно найти в интернете. Также не стоит хранить просроченные гарантии на купленные вещи. Оставшиеся документы сложите в папки разного цвета по категориям, чтобы быстро находить нужные бумаги.

Совет 2. Почитать книгу

Если в интернете постоянно попадаются на глаза отзывы об одной и той же книге, возможно, самое время ее прочитать. Это может быть художественная литература или популярные издания нонфикшн, которые развивают и помогают стать лучшей версией себя.

Совет 3. Починить все сломанное

На полу давно стоит картина, которую нужно прикрепить к стене. В ванной отпал крючок. А на кухне ждет своего часа капающий кран. Такие мелкие дела на самом деле не отнимают много времени: за полдня можно сделать все то, что откладывалось в долгий ящик месяцами. И дома сразу станет приятнее и уютнее.

Совет 4. Сыграть в настольные игры

Этот совет подходит тем, кто находится дома не в одиночку. Настольные игры — прекрасный способ весело провести время семьей или в паре. Твистер, домино, бродилки, «Кто я?», карточные игры — выбор настолько большой, что несложно найти то, что понравится всем членам семьи или друзьям. За настольными играми время проходит совсем незаметно.

Совет 5. Разгадать кроссворд

Сделайте разминку для мозга и тренировку для памяти, разгадывая кроссворд или сканворд. Такие головоломки можно найти в специальных журналах или онлайн. Если не хочется выходить в магазин, просто найдите интересный вариант в интернете.

Совет 6. Приготовить вкусный коктейль

Если не можете придумать, что можно сделать дома, но давно хотели попробовать себя в роли бармена, ищите рецепт популярного коктейля. Смешивайте, пробуйте. Если не получается, не отчаивайтесь. Проверьте пропорции и приготовьте коктейль еще раз. Не забудьте разлить его в красивые стаканы — так будет еще вкуснее. И обязательно угостите своим кулинарным шедевром близких.

Совет 7. Посмотреть старые фото

Если полезные идеи, что делать дома, Вас не интересуют и Вам хочется побездельничать, достаньте свои альбомы для фотографий и полностью отдайтесь ностальгии. Можете параллельно навести порядок в снимках, если не все они заправлены под прозрачную пленку. Рассортируйте их по годам, вспомните приятные моменты, поделитесь воспоминаниями с близкими, если они рядом.

Совет 8. Почистить телефон

До чистки телефона всегда не доходят руки. Если память в вашем гаджете уже давно трещит по швам, пора удалить ненужные файлы. Загляните в фотоальбом и избавьтесь от всех неудавшихся снимков. Это освободит много памяти в смартфоне. Также обратите внимание на приложения. Всеми ли Вы пользуетесь? Удалите старые контакты, которые уже не пригодятся, почистите кэш в мессенджерах. Также протрите свой телефон снаружи, используя специальные влажные салфетки.

Совет 9. Начать вести учет доходов и расходов

Знать, сколько Вы получаете денег и сколько тратите, — полезно. Это поможет оценить годовой объем дохода, понять, есть ли куда расти, проанализировать все статьи расходов и определить ненужные из них. Вы можете использовать для контроля доходов обычную тетрадь, ручку и калькулятор. Можно вести учет и в специальном приложении для телефона. Теперь Вы будете знать, куда деваются все деньги на второй день после зарплаты.

Совет 10. Сделать перестановку в комнате

Давно хотели как-то обновить обстановку в спальне или гостиной? Если не придумали, что делать, когда скучно, организуйте перестановку. Поставьте наконец-то кровать там, где вам хочется, а не там, где советуют дизайнеры или поклонники фен-шуя. Уберите лишнюю мебель, чтобы было больше свободного пространства. Выберите интересный декор: картины, статуэтки или текстиль.

Советы подросткам

Появилось свободное время, но совсем нет интересных идей, что делать дома, если скучно? Список полезных дел подростков вряд ли мотивирует, но их можно заинтересовать саморазвитием и веселым времяпрепровождением. Вот наши варианты, чем заняться на досуге парням и девушкам.

Совет 1. Смонтировать видео

Устройте челендж под названием «Что можно делать, когда скучно». Снимите на видео, как Вы провели целый день, не выходя из квартиры, и чем интересным занимались, использовав наши советы. Смонтируйте короткий ролик и выложите его на личную страницу в соцсети или заведите свой видеоблог.

Совет 2. Провести опыты

Интересных опытов и экспериментов можно найти сколько угодно в свободном доступе в интернете. Если Вы уже заливали яйцо уксусом и этот научный фокус Вас больше не впечатляет, купите готовые наборы для экспериментов и опытов — Вы будете удивлены. Без особых усилий Вы научитесь выращивать кристаллы, создавать огненную радугу, организовывать домашнюю лабораторию и не только. Не забывайте, что опыты можно записывать на видео и монтировать классные ролики для социальных сетей.

Совет 3. Завести профиль кота

Когда скучно и нет идей, что делать в свободное время, можно попробовать проявить свою креативность и фантазию в социальных сетях. С личным профилем сильно поэкспериментировать не получится. А вот, если дома есть кот, собака или другой питомец, любой из них может стать будущей звездой соцсети. К ведению профиля стоит подойти со всей креативностью, снимая интересные видео и фото, придумывая смешные подписи и вовлекая аудиторию.

Совет 4. Записаться на онлайн-курс

Если хочется попробовать что-то новое и уже нет сил придумывать, что можно делать дома, есть смысл записаться на онлайн-обучение. Это может быть что-угодно — от уроков рисования и каллиграфии до разговорного клуба английского и мастер-классов по современным танцам. Главное, убедитесь, что для рисования у вас есть краски, для танцев — достаточно места в комнате и т. д.

Совет 5. Расписать стену

Конечно, делать роспись на стене стоит, получив разрешение у родителей. Если в комнате сделан свежий ремонт, а вы обновите его рисунком, это может не получить должного отклика. Но если родители не против, смело начинайте творить. Все, что нужно для этого, — фантазия, кисточки, краски, стакан с водой.

Совет 6. Связать игрушку

В интернете есть много бесплатных схем, с помощью которых несложно связать крючком простую игрушку, например, зайчика, волка, совенка, медвежонка, сердце. Такой милый сувенир можно подарить подруге или любимому человеку как знак внимания или по особому поводу.

Совет 7. Написать рассказ

В подростковом возрасте отлично пробовать все новое. Так почему бы не попробовать побыть писателем, который сочиняет драматические или веселые рассказы? Берите бумагу и ручку и придумывайте сюжет увлекательной истории. Возможно, это как раз начало карьеры известного в будущем прозаика.

Совет 8. Придумать трекер

Когда нечем заняться и нет ответа, что делать, если тебе скучно, можно сделать что-то полезное. Например, завести свой трекер полезных привычек. Это может быть обычная табличка на месяц, сделанная в Excel. Подумайте над тем, какие привычки хотелось бы добавить в свою жизнь. Возможно, наладить питьевой режим, делать зарядку по утрам, каждый день учить 10 новых слов на английском, засыпать не позже 23:00. Главное, не вводить сразу 10–20 полезных привычек, иначе это будет слишком сложно и захочется бросить начатое на полпути. Для трекера можно купить блокнот или использовать обычную бумагу А4.

Совет 9. Освоить компьютерную программу

Так как выбор компьютерных программ очень большой, стоит выбирать из тех, которые потенциально могут пригодиться в ближайшем будущем. Есть много онлайн-сервисов графического дизайна, которые будут полезны тем, кто хочет красиво вести соцсети. Электронные таблицы помогут разобраться с финансами, пусть это всего лишь карманные деньги и небольшие подработки. Текстовые редакторы пригодятся тем, кто любит сочинять стихи или прозу и т. д.

Совет 10. Создать карту желаний

Обычный ватман, ручка, фломастеры или цветные маркеры, вырезки из журналов, личные фото — все это пригодится, чтобы создать свою карту желаний. Для начала стоит определиться, чего хочется, а потом решить, как это визуализировать на плакате. Готовую карту нужно повесить в комнате на видном месте, чтобы она постоянно была перед глазами.

Совет 11. Сделать фотоальбом своими руками

С помощью техники скрапбукинга можно создать альбом для фотографий своими руками. Для этого понадобятся цветной картон, фигурные дыроколы, мелкий декор, краски и другие товары для творчества. Такие фотоальбомы получаются особенными. Они подходят в качестве подарка на день рождения или другой праздник.

Заключение

Когда свободное время бывает нечасто, есть смысл потратить его на обычный отдых: посмотреть фильм, почитать книгу, полноценно поспать. Но если дома регулярно бывает скучно и нечем заняться, есть смысл составить свой список дел на такой случай. В этом материале мы привели солидный перечень занятий, которым можно посвятить время на досуге. Выбирайте то, что вам по душе, — и не скучайте больше.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Чем занять ребенка дома, если ему скучно?

В зависимости от возраста ребенка можно предложить ему вместе провести эксперимент или смастерить поделку, используя уже готовые наборы для творчества:

✅ Какие занятия предложить девочке-подростку, которой скучно дома?

Ориентируйтесь на интересы девочки. Одни больше любят рисовать, другие — читать, а третьи — вышивать. Такие наборы могут заинтересовать подростков:

✅ Что можно сделать, если дома нечем заняться?

Когда появилось свободное время дома, можно затеять генеральную уборку, вооружившись необходимым инвентарем: