0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Идеи декора для дома на Новый 2023 год

07.12.2022

Вступление

  1. Новый год 2023 — главные цвета
  2. Новогодний декор на дверь
  3. Декор на окна и подоконник
  4. Креативный декор на стену
  5. Новогодний декор НА и ПОД елку
  6. Декор на новогодний стол
  7. Другие зоны комнаты
  8. Декор на Новый год своими руками

Заключение

Если Вы все еще не определились как украсить дом, то самое время рассматривать идеи декора на Новый год. Очень важно, чтобы все новогодние украшения для дома были в гармонии друг с другом, а еще, желательно, соответствовали символике года Голубого Водяного Тигра.

В этом материале мы собрали новогодние идеи для дома, которые помогут вам красиво и гармонично украсить дом, подобрав новогодний декор для двери, окон и подоконников, стен, новогодней елки, праздничного стола и других зон. А также, нашли несколько интересных вариантов новогоднего декора своими руками.

Новый год 2023 — главные цвета

Наличие рекомендованных цветов – не повод четко им следовать. Главное, чтобы украшения вписывались в интерьер, выглядели гармонично и нравились вашей семье. При этом, рассматривая идеи для новогоднего декора, Вы можете взять во внимание то, какие цвета рекомендуют использовать дизайнеры во время новогоднего оформления в 2022 году.

Главный цвет все еще зеленый – цвет хвои, который будет присутствовать в любом случае. Чтобы его подчеркнуть и ненавязчиво разбавить нужно всего пару цветов, которые будут с ним контрастировать. Вы можете обратиться к восточному гороскопу, который указывает, что цвет года Голубого Водяного Тигра – голубой. Также можно применить синий и черный, включая их оттенки от голубого до серого и бирюзового. Что касается табу, рекомендуется избегать слишком пестрых и ярких цветов, различных искусственных и неоновых тонов.

Это если следовать восточному гороскопу. Если Вы предпочитаете классику, то можете выбрать традиционные красные, серебряные или золотые украшения. Но также не забывайте про новогодний интерьер: холодные тона в обстановке отлично будут гармонировать с серебром, а теплые – с золотом и красным. Также, очень популярным считается оформление в одном цвете, что особенно касается елки.

Новогодний декор на дверь

Дверь – это первая зона, с которой начинается новогодний декор для дома. Это то место, с которого и начинается ваше жилье. Даже если вы не считаете ее главной, попробуйте украсить ее по собственному вкусу. Вот некоторые идеи для декора на Новый год:

  • Венок;
  • Дождик и мишура;
  • Гирлянда;
  • Композиции из елочных шаров;
  • Праздничная икебана и различных натуральных материалов;
  • Новогодние подвески;
  • Наклейка в виде елки или других тематических элементов.

Все это можно купить, а многие из идей вполне можно выполнить самостоятельно, если бюджет на оформление жилья небольшой.

Интересно! Именно веночек уже несколько лет чаще всего используется как новогодний декор на дверь. Это может быть модель из веток ели, новогодних игрушек, шишек, сладостей и прочих аксессуаров. Венок нужно подбирать, ориентируясь на габариты двери и ее цвет.

Декор на окна и подоконник

Еще одна важная зона, которая нуждается в новогоднем оформлении, это окна и подоконники. Благодаря простоте, выбирая новогодний декор на окна, можно воплотить кучу идей и проявить фантазию. Классический вариант оформления – наклейки на окна, которые раскрывают какой-то новогодний сюжет. Также, можно самостоятельно найти эскизы в интернете и распечатать, наклеив на поверхность окна.

Рекомендация: если Вы решили изготовить креативный новогодний декор самостоятельно, к этому можно подключить детей. Вырезание разнообразных снежинок и прочих украшений должно им понравиться.

Также, создавая новогодний декор окна, можно использовать елочные игрушки, фрукты и другие декоративные элементы. Их можно закрепить на карнизе с помощью лент. Такой необычный новогодний декор будет выглядеть очень красиво, если окно не закрывают шторы.

Отдельно стоит рассмотреть новогодний декор на подоконник. Сюда подойдет любая новогодняя атрибутика, включая игрушки с символом года и различные статуэтки. Еще один интересный вариант – оформить всю площадь подоконника, создав композицию. Для этого подойдут елочные ветки, шары, дождик и гирлянда. Еще один материал, который можно включить в новогодние украшения на подоконник, это пенопласт. С его помощью можно имитировать снег.

Декорировать можно и шторы – сделайте это с помощью елочных игрушек, дождика, гирлянд, бантов или шишек. Так оформление окна будет более законченным и гармоничным.

Креативный декор на стену

Самый простой и выигрышный новогодний декор на стену и потолок – гирлянды, дождик и новогодние бусы. Также можно дополнить их различными самодельными гирляндами, композициями и декоративными украшениями. Также есть специальные готовые изображения, которые клеятся на стену.

Вот несколько готовых идей для украшения стен:

Если у Вас есть пустая стена, ее можно украсить с помощью специальных наклеек или же расписать. Это добавит праздника интерьеру.

  • Елка. Актуальное украшение, особенно если в комнате нет места для полноценной елки.
  • Гирлянды. Лучше всего подойдут классические электрические гирлянды.
  • Новогодний венок. Особое очарование обстановке добавит венок над камином, но и в других местах он будет настоящим символом домашнего уюта.
  • Новогодние чулки. Хоть это и больше западная традиция, она вполне подходит для оформления. Особенно такие носки порадуют детей, если наполнить их сладостями или подарками.
  • Фотографии. Их можно развесить, сделав растяжку из гирлянды или бечевки. В качестве крепления лучше всего подойдут специальные прищепки или же двухсторонний скотч. Дополнительно такую растяжку можно украсить различными игрушками, еловыми ветками и прочим.

Новогодний декор НА и ПОД елку

Главный тренд в украшении елки на Новый год 2023 – белые игрушки и натуральные материалы. Так можно оформить новогоднее дерево с помощью фетровых и деревянных игрушек, подвесок, стеклянных шаров и гирлянд. Не рекомендуется перегружать елку игрушками, лучше пусть зеленые ветви будет хорошо видно. Оптимальный декор на елку – большая половина игрушек белого цвета, треть – из натуральных материалов и буквально небольшое количество акцентов из золотого цвета.

Еще один интересный тренд – монохромность. Он перекочевал в украшения из тренда по оформлению интерьеров. К примеру, можно украсить елку белыми игрушками и гирляндой серого или черного цвета. Если сочетать в оформлении матовые и глянцевые поверхности, такое оформление будет выглядеть очень эффектно.

Отдельно рассмотрим декор под елку. В этом году модно скрывать основание конструкции. Это можно сделать с помощью декоративной бумаги и бечевки. Еще очень красивый вариант – заранее сложить вокруг елки подарочные коробки. Еще очень модно ставить у елки декоративных гномов или других героев.

Декор на новогодний стол

Новогодний стол – это именно то место, где соберутся гости, и оно требует особенного внимания. Недостаточно наполнить стол посудой и едой, будут нужны аксессуары и мелкий новогодний декор. Они не должны противоречить остальному оформлению – лишь дополнять. Стол не обязательно должен быть пестрым, можно выбрать спокойные и утонченные белый, бледно-голубой и серебристый новогодний декор на стол. Эти оттенки не только элегантные, но и очень подходят для зимнего праздника.

Также на стол можно добавить свечи и гирлянды. Интересный декор на новогодний стол – ароматизированные свечи с рождественским запахом. Подсвечники лучше взять прозрачные или же из металла. Очень стильно выглядят подсвечники из стекла на длинной ножке. Для этой цели, кстати, можно взять бокалы.

Отличный вариант для скатерти – белый или голубой цвет. Также можно выбрать более пестрые оттенки, но желательно однотонные. Если сервировка не предусматривает использование скатерти, не забудьте о тканевых салфетках. Они могут быть абсолютно любыми, а для украшения можно задействовать специальные защипы или же ленты.

Другие зоны комнаты

Здесь мы разберем еще несколько важных зон, которые есть не в каждом жилье, но тоже требуют к себе внимание:

  • Камин. Для его украшения подойдут новогодние чулки, венок, гирлянды и свечи. Идеально, если оформление будет повторять стиль в котором украшена елка.
  • Мебель. На некоторые детали интерьера можно наклеить специальные наклейки, декорировать их с помощью гирлянд или бус.
  • Стулья со спинками. Если в доме есть стулья со спинками, их можно украсить праздничными чехлами, которые будут изображать различных новогодних персонажей. Лучше всего, если такие чехлы будут золотого, серебряного, белого или бежевого цвета.

Декор на Новый год своими руками 

Здесь мы собрали пять интересных и очень эффектных идей, которые помогут создать декор на Новый год своими руками. Это просто, быстро и очень красиво.

Подсвечники из натуральных материалов

Чтобы создать это новогоднее украшение интерьера своими руками, понадобятся сами свечи, материал для подложки (картон или сруб дерева), еловые ветки и иголки, шишки, ленты, блестки и различные мелкие декоративные элементы.

  • Продумайте композицию. Как будет выглядеть подсвечник, что именно он будет олицетворять – это может быть веночек, круглая композиция со свечой в центре, украшенные еловые ветки и многое другое.
  • Выполните предварительные приготовления. Украсьте еловые ветки, сделайте из ленточек банты и все, что понадобится вам для работы.
  • Изготовьте подсвечник. Композицию можно проклеить с помощью специального клея. Также в конце к оформлению можно добавить различные съедобные украшения – палочки корицы, бадьян, сушеные лимоны и т.д.

Очень важно, чтобы оформление не касалось непосредственно огня. А еще, такие свечи лучше оставить для оформления новогоднего стола, так они будут под присмотром.

Подсвечники из банок

Для этого Вам понадобятся стандартные стеклянные банки и материалы для декорирования (небольшие свечи, ленты, гофрированная бумага, клей, искусственный снег, блестки, бусы и т.д.). Главное правило – используемые материалы должны хорошо пропускать свет и не соприкасаться с огнем. Такие банки отлично подойдут для украшения праздничного стола или других частей интерьера.

Снеговик из ниток

Чтобы изготовить такой декор комнаты на Новый год своими руками, понадобится клей, пряжа из акрила, воздушные шарики, пуговки или специальные глазки, морковка из пенопласта, проволока, готовые шапка и шарф (или же материалы из которых они будут выполнены). Для начала нужно будет надуть два шара – один крупнее, другой поменьше. Их нужно соединить между собой с помощью двухстороннего скотча.

Дальше с помощью клея, обмотайте пряжей шары и оставьте до полного высыхания. Больше шарики не нужны – конструкция будет держаться и так. Лопнув шарики, можно приступать к декорированию – удобнее всего использовать клей-пистолет.

Композиция в банке

Такая банка отлично впишется на новогодний стол или подоконник. Нужна будет большая банка, клеящее вещество, ленточки, декоративные нитки, различные еловые ветки и шишки, фигурки новогодних персонажей, небольшая гирлянда и искусственный снег.

Искусственный снег лучше всего засыпать в самый низ, снаружи банка не нуждается в особом оформлении – будет достаточно ленты или декоративных нитей. Чтобы композиция зафиксировалась, лучше всего использовать клей. Просто поместите в банку все, чтобы Вам хотелось и добавьте небольшую гирлянду.

Новогодняя елка из мандаринок

Очень простой и актуальный декор дома на Новый год. Для него понадобятся пенопластовый конус, мандаринки, несколько еловых веточек и шишек, зубочистки. Мандарины нужно приклеить к конусу с помощью зубочисток и украсить по своему вкусу елочными ветками и шишками. Шишки также нужно прикрепить к зубочисткам, но уже с помощью клея.

Заключение

Здесь мы собрали все новогодние идеи декора, которые позволят актуально и гармонично украсить дом на Новый 2022 год. Такое оформление придаст помещению настоящий праздничный уют и атмосферу. Это лишь несколько советов, которые, применив фантазию, можно изменить и даже улучшить, сделав все по собственному вкусу. Главное в украшении дома – декор должен нравиться и дарить атмосферу праздника.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Какие интересные декоративные украшения можно купить, чтобы оформить окна на Новый год?

✅ Какие новогодние шары лучше купить на елку согласно цветам года?

Лучшие цвета для новогоднего оформления согласно Восточному гороскопу – синий (цвет воды), черный, голубой, красный, розовый, фиолетовый. Вы можете обратить внимание на эти шары:

✅ Какие есть декоративные венки на дверь в Час-Пик?

Можно купить уже украшенный венок, а можно выбрать модель без декора и создать его самостоятельно:

✅ Какие можно заказать необычные декоративные украшения?

Если Вам хочется чего то уникального, а стандартные игрушки и гирлянды надоели, обратите внимание на следующие украшения: