0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Что такое скотч? Виды скотча, характеристики и области применения

14.09.2021

Вступление

1. Где используется клейкая лента - скотч

2. Виды скотча

3. Какой скотч выбрать: основные параметры

4. История клейкой ленты

Выводы

Скотч — это специальная лента, которая с одной или двух сторон имеет клеящий слой. Это один из популярнейших материалов для упаковки, который нашел применение во многих отраслях благодаря функциональности и универсальности. В зависимости от размера, плотности и материала изготовления, с помощью скотча можно склеить как небольшие вещи, так и габаритные изделия из металла. В этом материале мы расскажем что такое скотч, какие сферы его использования, разновидности скотча и тонкости выбора. 

Где используется клейкая лента-скотч

Существует большое количество видов скотча, которые имеют разные сферы применения. Например, прозрачная клейкая лента применяется в канцелярии, на складах, в быту, при упаковке посылок и т.д. Подробнее:

Офисное, канцелярское и бытовое использование: оформление декоративных упаковок, рукодельное искусство, реставрация фото, ремонт документации, упаковка, рубрикация и утепление щелей.

Строительство и ремонтные работы: герметизация, ремонт изделий (металлических, пластиковых, деревянных и т.д.), окрашивание поверхностей.

Творчество: очень своеобразно творческие люди применяют малярный скотч, проверяя адгезию, краски, используя в создании панно и очищении поверхностей.

Универсальность клейкой ленты позволяет применять ее в самых неожиданных ситуациях. Здесь мы разобрали только более стандартные сферы использования.

Виды скотча

Различные виды скотча отличаются назначением и характеристиками, включая ширину, степень прозрачности, липкость и прочее. Рассмотрим какой же бывает скотч: виды и их применение.

Канцелярский скотч

Подходит для бытового, офисного и учебного использования, а также широко применяется в логистике и производстве. Основная функция канцелярского скотча — склеивание поверхностей, которые не будут поддаваться чрезмерной механической нагрузке. Толщина такой клейкой ленты варьируется в пределах от 25 до 40 мкм. В большинстве случаев, канцелярский скотч прозрачный, плохо переносит повышенную влажность и холод. Из-за использования акрилового клея, канцелярский скотч сложно отодрать и могут остаться следы.

Малярный скотч

Малярный скотч — это особый вид клейкой ленты, который имеет бумажное основание, обеспечивает невысокую адгезию и достаточно просто рвется. Основная его задача — защитить поверхности от загрязнений во время их покраски. Он подходит для оклеивания поверхностей из металла, дерева и прочих материалов. Снимается малярный скотч без усилий и не оставляет следов.

Декоративный скотч

Декоративный скотч нужен для оформления подарков, блокнотов, тетрадей и разных аксессуаров. Он бывает различной ширины, прозрачным, цветным или с нанесенным рисунком. Узор может быть выполнен в форме зигзага, ромба, кружочков, изображать камушки, цветы и прочее. Большой популярностью пользуется декоративная клейкая лента TIKI.

Технический скотч

Техническая клейкая лента-скотч обеспечивает наивысшую адгезию. В свою очередь, она также делится на несколько подвидов:

  • Алюминиевая. Выполнена из фольги, подходит для ремонта металлоконструкций и герметизации швов.
  • Армированная. Выполнена из тканевых волокон с дополнительным армированием. Такой скотч крепкий на разрыв, не растягивается и клеит с высокой прочностью. Широко применяется в грузовых перевозках.
  • Металлизированная. Схожа с алюминиевой лентой, при этом может выдерживать очень высокую температуру вплоть до 80 градусов, что позволяет использовать ее для пароизоляции, изоляции труб и прочих целей. Полипропиленовая основа упрочнена специальным напылением из металлических частиц. Клеящее вещество — акриловый клей.

Это лишь основные виды скотча, которые отличаются более широкой сферой использования. Также существуют клейкие ленты с более узкой специализацией, которые применяются в медицине, косметологии, для оклейки гаджетов и т.д.

Двухсторонний скотч

Двухсторонняя клейкая лента — отдельная разновидность скотча, в котором слой клея имеется на обеих сторонах основы. Как и стандартный скотч, двухсторонний выполнен в виде рулона, при этом от склеивания его защищает специальная вощеная бумага. Есть два типа двухстороннего скотча — без основы и с основой. Его используют для склеивания полимеров, бумаги и картона.

Какой скотч выбрать: основные параметры

Скотч применяется в различных условиях, при этом каждый из видов выполняет собственные задачи. Но, чтобы клейкая лента-скотч с ними хорошо справлялась, очень важны ее технические характеристики. Они влияют на липкость и прочность соединения.

Размеры: длина, толщина и ширина скотча

  • Габариты — один из важнейших параметров при выборе клейкой ленты. От них зависит площадь покрытия, прочность и время, на которое хватит скотча. Эти же размеры играют важную роль при выборе диспенсера.
  • Ширина скотча варьируется в пределах от 5 до 75 мм. Самый узкий скотч подходит для склеивания бумаги и тонкого картона, средний — для упаковки небольших посылок и склеивания более прочных материалов. Широкий скотч широко применяется в грузоперевозке для проклеивания габаритных грузов.
  • Есть несколько вариантов длины скотча: 40, 60, 132, 150, 200 и 990 метров. Самый короткий подходит для бытового и офисного использования, а также декоративной упаковки. А дальше, чем длиннее скотч, тем серьезнее сфера его применения: проклеивание швов, грузоперевозки, торговые компании, промышленность и машинное упаковывание.

Толщина скотча состоит из толщины его основы и клеевого слоя. Этот параметр влияет на адгезию. Есть три типа длины: 40, 45 и 50 микрон. 40 микрон — самая тонкая клейкая лента-скотч, которая в основном используется в быту и в офисе; 45 микрон — в промышленности и торговле; 50 микрон — в логистике.

Тип основы

  • Материал — один из важнейших критериев при выборе клейкой ленты. Именно от него зависит эргономика и прочие характеристики. Основы бывают из трех материалов:
  • Полипропилен. Из него изготавливают клейкую ленту для упаковки и канцелярского использования, подходит для работы с бумагой, картоном, упаковкой и т.д.
  • Фольга. Алюминиевый скотч с повышенными адгезивными свойствами, который используется для склеивания металла (герметизация швов и прочее).
  • Пена. Вспененный скотч предназначен для использования на поверхностях с высокой пористостью или шероховатостью.
  • Ткань. Может быть как натуральной, так и синтетической. Обеспечивает повышенную адгезию, используется в мебельном производстве, декорировании и во время ремонтных работ.
  • Бумага. Бумажную клейкую ленту еще называют креп. Она упругая, отлично тянется и практически не рвется.

Клеевые покрытия

В большинстве клейких лент используется акриловый клей. Для специализированного технического скотча больше подходит клеящее вещество из каучуковых соединений с повышенной устойчивостью к температурным колебаниям.

Важные характеристики клеящего состава — скорость и прочность адгезии, а также количество следов, которые лента-скотч оставляет после отрыва от поверхности. Абсолютно никаких следов не оставляет только малярный скотч. Клей может быть нанесен с одной или двух сторон, в зависимости от типа скотча и его назначения.

Цвет

Скотч бывает как прозрачным, так и цветным или светоотражающим. Обычно цветной скотч покупают для следующих целей:

  • рубрикации;
  • разделения товаров и посылок на классы;
  • маркировки коробок;
  • привлечения внимания к особым типам груза или посылкам, вроде бьющихся и опасных;
  • защиты от ультрафиолета.

Также отдельно можно выделить брендированный скотч, на который нанесен логотип компании. Им упаковывают грузы и товары для узнаваемости и дополнительной рекламы, а также в качестве защиты от несанкционированной распаковки. Логотип наносится на клейкую ленту поверхностным или межслойным (между основой и клеевым слоем) способом.

История клейкой ленты

Слово “скотч” стало нарицательным благодаря клейким лентам одноименной марки, но сама лента была изобретена в Германии. Первый скотч был выполнен из гуттаперчи с газовым полотном, а позже усовершенствован и получил имя “лейкопласт”. Изначальное назначение клейкой ленты — защита кожи от повреждений. В технических целях ее начали использовать гораздо позже в Америке.

Пара интересных фактов:

В середине прошлого века ученые СССР провели эксперимент, в результате которого определили, что в вакууме от клейкой ленты исходит рентгеновское излучение (в месте отрыва от поверхности). И только в конце 2000-х, ученые Америки определили степень мощности лучей, которые, в некоторых случаях, могли оставлять рентгеновское изображение на фотобумаге.

Со временем, приклеенный скотч проникает во всю толщину бумажной поверхности, меняя ее цвет и структуру. Так что, если вы что-то наклеили на обои или на другую важную поверхность, не оставляйте надолго.

Выводы

Выбирая клейкую ленту, определите как именно вы будете ее использовать — разновидности скотча, имеют разное назначение. Дальше нужно уже отталкиваться от размеров, требованиям к клеевому составу, необходимому типу основы и цвету. Обширный ассортимент клейкой ленты вы найдете в соответствующем разделе интернет-магазина Час-Пик.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы