0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Организация рабочего места школьника дома: советы и рекомендации

19.07.2021

Вступление

1.Общие рекомендации родителям для грамотной организации рабочего места школьника

  1. Расположение рабочего места
  2. Выбор письменного стола
  3. Выбор стула
  4. Искусственное освещение

2.“Правильное” рабочее место первоклассника

3.Полезные вещички для организации стола школьника

  1. Органайзеры
  2. Подставки для книг
  3. Календарь
  4. Лотки для бумаги
  5. Карта миры или глобус
  6. Креативные аксессуары

Выводы

Прежде чем ребенок отправится в школу, нужно подготовить ему рабочее место школьника дома. Это необходимо для правильной организации пространства и его удобства. Иногда родители скептически относятся к важности наличия детского рабочего места, разрешая ребенку делать уроки где угодно — от прикроватного столика до кухонного стола, или даже в кровати. Такое решение может привести не только к снижению успеваемости, но и к ухудшению здоровья — снижению зрения, нарушению осанки и т.д.

В этом материале мы разберем все особенности организации рабочего места для школьника дома, разберем каждый из аспектов, включая создание правильного рабочего пространства для первоклассника и требующиеся вещи на столе.

Общие рекомендации родителям для грамотной организации рабочего места школьника

Организовывая рабочее пространство школьника, нужно определиться с его местонахождением. Стол не должен быть в игровой зоне, а иметь собственную. Это не даст малышу возможности постоянно отвлекаться на развлечения. Также важными факторами при организации рабочего места школьника являются его расположение в комнате, выбор правильного письменного стола и стула, а также освещение. Разберем каждый пункт подробнее.

Расположение рабочего места

Идеальное расположение письменного стола — наличие источника естественного освещения. Лучше всего, если стол будет находиться у окна. Его угол зависит от того, какой рукой пишет малыш: правше требуется освещение рабочего места школьника слева, а левше — наоборот. Также можно расположить рабочее место школьника у окна, чтобы малыш учил уроки лицом к свету. Если же поставить его у стены, то появляется дополнительное вертикальное пространство, которое можно использоваться для размещения полок, расписания, пробковой доски и прочего функционального декора.

Выбор письменного стола

Два важнейших критерия, при выборе рабочего стола, это эргономичность и правильный размер. Хорошо подобранный стол сохраняет осанку и обеспечивает удобство во время выполнения домашних заданий. Для детей ростом до 120 см понадобится стол до 52 см в высоту, от 120 до 150 см нужен стол высотой от 52 до 61 см, для детей от 150 см — 75 см. Визуально соответствие стола росту определяется следующим образом: когда ребенок садится за стол, его уровень должен на пару сантиметров не доходить до грудной клетки.

Хороший функциональный вариант — стол-трансформер, который имеет регулировку по высоте и углу наклона. Это позволит менять его параметры вместе с тем, как ребенок будет расти.

Выбор стула

Выбирая стул, главное правило — ступни ребенка должны полностью стоять на полу, а колени образовывать прямой угол. Также стул должен подходить к столу — расстояние между сиденьем и столом должно быть от 20 до 30 см. Если высота стула слишком большая и ноги не достают до пола, можно приобрести специальную подставку. Или же приобрести стул с регулировкой высоты.

Искусственное освещение

Здесь все гораздо проще — достаточно купить правильную настольную лампу. Модель должна быть укомплектована светлым или белым плафоном со светодиодной лампочкой или же лампой накаливания. Также, мощность лампы должна составлять 60 Вт и иметь специальное белое напыление. Снаружи настольная лампа может быть абсолютно любой. Если вы хотите порадовать ребенка и помочь ему полюбить свое рабочее место, предоставьте ему возможность выбрать дизайн самостоятельно.

Что касается оформления, здесь вы можете подобрать гамму исходя из общего интерьера детской или же воспользоваться помощью своего малыша. Если он поучаствует в создании рабочего места, то и ценить его будет гораздо больше.

“Правильное” рабочее место первоклассника

Правильно обустроенное рабочее место ребенка — это залог успешной учебы, а также эмоционального и физического здоровья. Если ему удобно сидеть и все необходимые для учебы предметы расположены в доступном месте, выполнение домашнего задания будет проходить гораздо проще и, следовательно, оценки будут лучше.

Здесь мы подготовили ряд советов и правил, которые нужны для того, чтобы правильно организовать рабочее место для первоклассника дома:

  • Расположение стола.

Здесь все также, как и для школьника любого возраста. Стол лучше ставить недалеко от источника дневного света. Освещение должно падать на стол слева (для правшей) или справа (для левшей). Также нужно отделить рабочую зону от остальной комнаты.

  • Выбор стола и стула.

Лучше всего подойдет стол-трансформер, позволяющий отрегулировать высоту и наклон столешницы. Если же вы выбираете стандартный стол или парту, отталкивайтесь от роста ребенка. Выбирая кресло, также нужно отталкиваться от роста и телосложения малыша, а также высоты стола.

  • Организация порядка.

Чтобы обеспечить порядок на столе, нужно правильно организовать пространство. Для этого понадобится достаточное количество ящиков, органайзеры, полки и многое другое. Это позволит сохранять рабочую поверхность в чистоте, если конечно приучить к этому ребенка.

  • Личное пространство.

Рабочий стол первоклассника — его личное рабочее место, и он должен понимать и знать, что оно лишь его. Родители не должны убирать там или просто трогать вещи. Только он ответственен за это пространство.

  • Перспектива.

Организовывая рабочее место для ребенка, нужно помнить, что ребенок быстро растет и все оформление нужно сделать максимально универсальным, чтобы не переделывать его полностью каждый год. В этом поможет регулируемая мебель, наличие на рабочем столе места для компьютера, большое количество ящиков и дополнительных модулей.

Если ребенок ни в какую не хочет садиться за рабочий стол, скорее всего причина в отсутствии интереса к нему и правильной мотивации. Обратите внимание на то, как организовано рабочее место первоклассника, а также, обязательно, поговорите об этом со школьником. Спросите что ему здесь нравится, а что не нравится, что бы он хотел изменить, а также убедитесь, что ему достаточно удобно.

Если же ничего в восприятии малыша изменить не получается, не стоит давить на него. Если учебный процесс не страдает, а школьник никак не хочет садиться за стол, пусть учит уроки как ему удобно. Подождите немного и попробуйте снова поговорить с ним или заинтересовать его.

Полезные вещички для организации стола школьника

Главное правило успешной организации рабочего стола школьника — соблюдение порядка. В этом вам помогут правильно наполненные ящики стола, полки, органайзеры, пробковые доски и многое другое. Тем более, каждая из этих вещей, может быть отличным дополнением выбранного дизайна стола или парты. Давайте разберем основные вещи, которые помогают поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.

Органайзеры

Органайзеры для рабочего стола — это полезные вещи, которые помогают организовать рабочее место ученика дома и обеспечить удобство. Они позволяют правильно распределить мелочевку на столе, а также книги, тетради и прочее. Такой подход позволяет быстро находить нужные вещи, не отвлекаясь от занятий.

Подставки для книг

Используя подставки для книг, ребенку не нужно держать учебник в руках и он может сосредоточиться на усвоении нового материала. Также это хорошо не только для комфорта, но и для зрения — подставки регулируются и можно настроить правильный угол.

Календарь

Календарь — одна из важных составляющих настройки на процесс обучения, к тому же именно с его помощью можно повысить организованность и ответственность малыша. Это могут быть готовые настенные или настольные календари, маркерные таблицы с расписанием и прочее.

Лотки для бумаги

Хоть лотки для бумаги и предназначены скорее для офисных нужд, дома они тоже не будут лишними. Кроме того, их можно использовать не только для хранения бумаги, но также книг, тетрадей, альбомов для рисования, учебных пособий и прочего. Существуют вертикальные и горизонтальные модели различных размеров, для домашнего использования подходят оба типа.

Карта миры или глобус

Глобусы и карты мира — еще один способ дополнить рабочее место ученика. Это не только красиво и интересно, но и поможет ему в изучении географии. Можно выбрать что-то одно, а можно купить и карту, и глобус. Карту расположить на стене, а глобус поставить на стол. Глобусы бывают не только с изображением физической карты мира, но также политической и карты звездного неба.

Креативные аксессуары

Не обязательно, чтобы все ручки и прочая канцелярия были выполнены в классическом дизайне. Организовывая стол школьника, нужно отталкиваться от его вкусов и предпочтений. Так, например, органайзер может быть в форме животного, ножницы необычного цвета, пенал с любимым героем и многое другое. Такие вещи не только сделают процесс обучения более приятным, но и будут представлять ценность для малыша.

Выводы

В этом материале мы разобрали основные правила организации рабочего места школьника дома. В завершение, хотелось бы добавить, что многие психологи рекомендуют заниматься обустройством учебного уголка вместе с ребенком. А также, рекомендуем основное оформление выполнить в спокойных тонах, добавляя яркие акценты. Важно также учитывать возраст, пол и интересы малыша. Так, например, аксессуары с его любимым персонажем или элементы его любимого цвета сделают процесс обучения приятнее. Все эти правила и рекомендации достаточно просты и продиктованы заботой о малыше. Воспользуйтесь ими, чтобы организовать рабочее место школьника дома. Но помните, в любом случае, ребенку нужен полноценный стол и удобный стул — заниматься на кухне или за кофейным столиком не выход.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Какие настольные органайзеры лучше выбрать для школьника?

✅ Какой глобус лучше выбрать на рабочее место школьника?

✅ Какую настенную карту лучше выбрать для школьника?