0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Как подготовить ребенка к школе: советы родителям

26.05.2021

Содержание:

Вступление

  1. Готовность к школе или нужно ли готовить ребенка к школе?
  2. Что должен знать и уметь ребенок перед школой к 1 классу
    1. Что полезно уметь дошкольнику?
    2. Трудности, с которыми может столкнуться ребенок в первом классе
    3. Физиологическая готовность ребенка к школе
    4. Интеллектуальная готовность ребенка к школе
    5. Социальная готовность детей к школе
  3. Психологическая подготовка детей к школе
  4. Полезные советы и рекомендации родителям первоклассников
  5. Как облегчить и разнообразить обучение

Заключение

Поступление в школу — очень значимый момент для ребёнка и его родителей. Многие дети с готовностью и воодушевлением отправляются в первый класс, но далеко не всем такие перемены даются легко. Год перед школой дает возможность родителям подготовить ребенка к школе не только купив все для успешной учебы, но и заложив в него все необходимые знания и умения.

В этом материале мы подробно расскажем как подготовить ребенка к школе, что он должен знать и уметь, включая физиологическую, интеллектуальную, социальную и психологическую готовность к школе. А также дадим несколько полезных рекомендаций по подготовке и облегчению учебного процесса.

Готовность к школе или нужно ли готовить ребенка к школе?

Каждый из необходимых навыков для успешной учебы и социализации появляется не моментально, поэтому мы планово и равномерно готовимся к школе, распределяя нагрузку. Занимаясь дошкольной подготовкой, нужно постараться охватить все требуемые навыки и умения, чтобы заложить необходимое подспорье для будущего первоклассника.

Так нужно ли готовить ребенка к школе? Готовить к школе обязательно, но при этом, вам не нужно пытаться опередить школьную программу, изучая ее еще до начала учебного года. Это уже задача учителя, для родителей же главное научить необходимым азам для успешной учебы и взаимодействия с будущими одноклассниками. Если перестараться и дать слишком много знаний, это может оказать противоположный эффект и привести к потере интереса, ведь малышу будет просто скучно на уроках.

Кроме стандартной подготовки в первый класс, рекомендуем узнать что именно будет входить в учебный план, по каким учебникам и методикам будет обучаться первоклассник.

Что должен знать и уметь ребенок перед школой к 1 классу

По программе Новой Школы Украины, для дошкольников больше нет четкого списка того, что должен знать ребенок перед школой. В школах больше нет конкурсов и аттестаций перед поступлением в первый класс. Каждый выпускник детского сада, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья может быть зачислен в первый класс.

Но как подготовить ребенка к первому классу родителям и какие знания точно понадобятся? Родители сами должны понимать, что подготовка детей к школе нужна и нужно ответственно подойти к ней, тем самым облегчая и так непростой период адаптации. Дальше мы подробно раскроем каждый из аспектов грамотной подготовки к школе.

Что полезно уметь дошкольнику?

Главная задача домашней дошкольной подготовки детей — развитие всех необходимых умений и навыков, которые облегчат процесс становления учеником. Дальше мы расскажем что должен знать ребенок к школе. Особое внимание стоит уделить следующим аспектам:

Развитие речи.

  • Мыслительный процесс.

Много общайтесь с малышом, показывайте ему различные предметы и явления, говорите об их общих чертах и различиях. Еще до поступления в школу, ребенок должен уметь сравнивать явления, обобщать схожие предметы в одну группу, находить похожие предметы по определенному признаку или убирать из группы предметов несоответствующий.

  • Память.

Хоть в этом возрасте дети и восприимчивы к новой информации, к вопросу развития памяти также нужно подойти очень ответственно. Для этого достаточно учить с малышом стихи и песни, просить его повторить предложение, которое вы только что озвучили и т.д. Также есть масса дидактических материалов и игр, которые направлены на улучшение произвольного запоминания.

  • Моторика.

Выполнение всех действий продуманно и аккуратно простая задача для взрослого человека, но не для ребёнка. Это требует хорошей концентрации и координации. В развитии этих навыков помогут самые разнообразные практики и игры, включая раскрашивание, штриховку, прописи и прочие действия, где требуется аккуратность.

  • Концентрация, внимательность и усидчивость.

Развить эти умения можно с помощью систематических и регулярных занятий. Начните с малого — недолгие занятия в одном и том же месте и в определенное время. Дальше можно увеличивать время безотрывного обучения, но не дольше 20 мин.

  • Математические знания.

Здесь достаточно научить малыша азам: счет до 10, отнимание и прибавление в этих пределах, перечисление чисел от меньшего к большему и наоборот, определение пропущенных или повторяющихся чисел. Можно практиковать навык счета в обычной жизни, считая предметы на прогулках, прибавлять их и вычитать. Кроме этого, рекомендуем ознакомить ребенка с понятиями размера предметов, веса, а также научить его ориентироваться во времени по обычным и электронным часам.

  • Знания об окружающем мире.

Еще до школы, малыш должен знать в какой стране он живет, в каком городе и по какому адресу, а также столицу своей страны. Нужно чтобы он выучил сезоны, месяцы и их последовательность, на какие промежутки делятся сутки, сколько в них часов, сколько дней в неделе и их последовательность. Важны знания о природе, основных видах растений и животных, дорожных правилах и существующих профессиях. Ребёнок должен знать как его зовут, сколько ему лет, по какому адресу он проживает и с кем, а также знать полные имена родителей и их профессию.
Основной принцип успешной подготовки детей в школу — регулярность, отсутствие принуждения и соблюдение конкретных правил. Это позволит малышу добиться необходимых результатов и привьет дисциплину, которая понадобится для регулярных занятий в школе. Это именно то, что должен знать ребенок идя в первый класс.

Сюда входит не только постановка всех звуков, но и развитие повествовательной речи. В качестве тренировок подойдет придумывание историй, разговоры на различные темы и прочее. Малыш должен научиться грамотно строить свою речь, чтобы она была связной, согласованной и последовательной.

Трудности, с которыми может столкнуться ребенок в первом классе

Самые сложные для малыша предметы — это письмо, чтение и математика. Что-то дается одному ребёнку легче, а что-то сложнее. Так как подготовить ребенка к школе, учитывая эти моменты?

Письмо будет отнимать у него наибольшее количество сил и времени, ведь именно в этом возрасте закладываются правильные письменные навыки. Дети должны писать правильно и красиво, что не так-то просто. Чтобы малыш привыкал к этому процессу, достаточно кратковременных занятий: попросите его прописать одну строчечку, или же напишите несколько букв и пусть он постарается повторить их.

Рекомендация: не перегружайте ребенка и не давайте ему слишком сложных задач — для подготовки в 1 класс достаточно легких и кратковременных упражнений.

Следующий сложный и важный предмет — чтение. Хоть НУШ и не требует умения читать при поступлении в первый класс, их учебник говорит об обратном — уже с первой страницы задания звучат, как “прочитай стих и перескажи его своими словами”. Сложно выполнить такое задание без навыков беглого чтения. К тому же, оценка знаний по этому предмету проходит практически в самом начале учебного года, а само определение скорости чтения является своеобразным соревнованием между учениками. По этому, мы все же рекомендуем научить малыша читать еще до начала учебного года.

Дальше по списку математика. Учебный план первого класса вертится вокруг первого десятка чисел, складывания и вычитания в этих пределах. Это помогает ребенку закрепить базовые знания, требующиеся для более сложных математических операций, с которыми он столкнется уже во втором классе. Чтобы помочь малышу, вам нужно не только выучить с ним счет, но и суметь грамотно объяснить ему зачем это нужно. В противном случае, ребёнок не будет понимать всю важность освоения математики и будет с большим трудом усваивать новые знания.

Физиологическая готовность ребенка к школе

Интерес к спорту, физкультуре и в целом к физическому развитию нужно начинать прививать ребенку еще задолго до школы. В этом случае, лучше всего показывает себя личный пример. Достаточно активно проводить совместно время с малышом дома и на прогулках.

Также, вы можете отдать его в спортивную секцию — их очень много даже в маленьких городах: начиная от танцев и заканчивая борьбой. Можно перепробовать несколько вариантов, чтобы ребёнок выбрал тот, который ему по душе. Физиологическая готовность ребенка к школе может считаться максимально успешной, если он сам тянется к занятиям, напоминает о них вам и старается не пропускать ни единого.

Интеллектуальная готовность ребенка к школе

Не стоит зацикливаться лишь на чтении, письме и счете — это больше задачи учителей. Вам же нужно сосредоточиться на правильном мышлении, научить ребенка анализировать получаемую информацию и рассуждать на разные темы. Ваши три главные задачи при интеллектуальной подготовке состоят в следующем:

  1. Создайте комфортные условия для получения новой информации и заинтересует в ней. В этом поможет разноплановый досуг, чтение интересной и развивающей литературы, просмотр видео, прогулки и посещения интересных мест. Так ребёнок поймет, что мир — это бесконечное количество удивительных вещей и захочет узнавать все больше и больше.
  2. Разговаривайте с малышом как можно больше, рассказывайте как общаться со старшими и со сверстниками, как вести себя с меньшими детьми. Также помогайте ему аргументировать собственное мнение, покажите что слушаете его и получаете удовольствие от разговоров. Таким образом он научится выражать свою точку зрения, выслушивать вашу и, также как и вы, радоваться самому процессу общения.
  3. Развивайте логику и учите нестандартному мышлению. Это очень важно при решении бытовых задач и, в целом, в жизни. Так малыш сможет смотреть на типовые ситуации с нестандартного ракурса, разовьет критическое мышление,  его ум станет более гибким и будет лучше усваивать полученную информацию. Для развития логического мышления отлично подойдут специальные задачи на логику и креатив.

Закладывая в малыша правильную интеллектуальную базу, вы облегчаете ему весь школьный путь. Кроме того, подобное времяпрепровождение отлично тренирует концентрацию, внимательность и усидчивость, которые так важны в школе. Сейчас есть очень много демонстрационных материалов, благодаря которым можно сделать процесс интереснее и разнообразнее.

Социальная готовность детей к школе

Личностная (социальная) подготовка детей к поступлению в школу позволяет помочь малышу легче адаптироваться к разным форматам учебы и общения, которые значительно отличаются от привычных в садике и дома. Также, личностная готовность ребёнка к школе делает его более осознанным и открытым к новым знаниям, окружающему миру и самому себе.

Рассказывая ребенку о школе, нельзя делать акцент только на положительном или отрицательном аспекте обучения. Если вы, например, будете лишь говорить как в школе классно, весело и задорно, столкнувшись с действительностью — ребёнок просто разочаруется. Ведь школа не состоит из развлечений, это большой труд и ответственность, которую должен понимать будущий первоклассник.

Правильная позиция — максимально подробное и беспристрастное знакомство ребенка со школой, ее требованиями, распорядком и прочими подробностями. Вот несколько советов по социальной подготовке дошкольника для родителей:

  • Позволяйте ребёнку самому знакомиться в людных местах, объясняя при этом, что без присутствия взрослых, нельзя контактировать с чужими взрослыми.
  • Посещайте периодически очень людные места, вроде развлекательных центров, супермаркетов, вокзалов и аэропортов — это научит его не теряться при большом скоплении людей.
  • Научите малыша справляться с критикой, объясняя, что она может относиться к ситуации или результату его работы, но к нему лично никакого отношения не имеет. Также этому способствует выработка правильной положительной самооценки у ребенка.
  • Учите правильно выражать собственные мысли, разыгрывайте сценки как он обращается за помощью к незнакомцу, задает вопросы и прочее.
  • Развивайте у малыша здоровую тягу к соревнованиям и победам, а также обсуждайте возможные неудачи и прививайте правильный взгляд на них.
  • Позволяйте работать самостоятельно. Если малыш нуждается в похвале, вы можете начать с поощрения каждого этапа его деятельности, а в конечном счете — хвалить уже только результат.
  • Создайте четкий распорядок дня, чтобы ребёнок научился посвящать одному делу определенное время. Важно, чтобы в таком распорядке, чередовались спокойные и активные занятия. Это поможет малышу адаптироваться в режиме урок-перемена.

Чтобы помочь ребенку чувствовать себя более уверенно, вы можете научить его всем базовым навыкам, которые потребуются: правильно удерживать ручку, пошагово выполнять задания и прочее.

Психологическая подготовка детей к школе

Даже если ваш ребёнок спокойный, серьезный и имеет правильную самооценку, это еще не дает гарантии, что адаптация к школе пройдет гладко. Каждый новый этап и перемены — это стресс даже для взрослого, а для малыша тем более. Именно поэтому психологическая подготовка ребенка к школе очень важна. Чтобы помочь максимально легко адаптироваться к необычной для него школьной жизни, важно научить:

  • Позитивному мышлению и управлению эмоциями.

Умеренный контроль таких эмоций, как обида, злость и гнев позволят малышу избежать импульсивных слов и поступков. Вы должны вложить в голову ребёнку, что неприятные ситуации случаются, но позитивное мышление позволяет отыскать правильный выход. В этом поможет моделирование различных ситуаций и их разбор. Это основа психологической подготовки детей к школе.

  • Концентрации и внимательности.

Умение довести начатое до конца — важная способность, которая будет помощником не только в школе, но и на протяжении всей жизни. Ставьте приятные и нейтральные задачи, на выполнение которых хватит получаса. Если в итоге он может сосредоточенно работать над одним делом хотя бы минут 20, значит у вас все получилось.

  • Ответственности и нацеленности на результат.

Мечтайте вместе, ставьте цели и помогайте ребёнку добиться их, невзирая на возможные препятствия. Изначально вы можете стимулировать малыша извне, но постепенно нужно объяснять ему, что лучший мотиватор — он сам и его желания.
Отвечая на вопрос, как психологически подготовить ребенка к школе, важно понимать что готовимся в школу мы дома и начинать нужно именно оттуда. Давайте ребенку различные поручения, возлагайте на него ответственность за выполнение посильных задач и пусть будут дела по дому, которые выполняет именно он.

Полезные советы и рекомендации родителям первоклассников

Награды за старания, умеренная нагрузка и правильный режим — основа поддержания интереса к учебе и создания условий для этого. Но и это не все, в этом разделе мы расскажем как поддержать интерес первоклассника к занятиям и получению новых знаний.

Чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу и впитывал новую информацию, как губка, важно не только правильно его подготовить, но и настроить. Вот несколько рекомендаций для поддержки в ребенке жажды к новым знаниям:

  • Мотивируйте. Уже спустя месяц интерес ребёнка к новому окружению, занятиям и школе в целом начнет угасать. Причина в том, что процесс адаптации подходит к завершению, а ребенок начинает уставать. Хороший вариант мотивации — интересный досуг на выходные.
  • Разрешайте передохнуть. Если вы видите, что ребенку слишком тяжело, устройте ему пару внеплановых выходных. Ничего страшного, если малыш пропустит пару дней — это гораздо лучше, чем невнимательность из-за отсутствия интереса и усталости.
  • Интересуйтесь. Спрашивайте у ребёнка о том, как он провел день. Не просто как дела, а более точные вопросы: что было хорошего, что веселого, что больше всего запомнилось, что кушал и т.д. Это покажет малышу, что вам интересно и поможет выстроить доверительные отношения.
  • Не перегружайте. Рекомендуем воздержаться от любых дополнительных занятий, репетиторов и прочего хотя бы в первые пол года.
  • Не ругайте. Если у ребенка что-то не получается, лучше поддержите его и помогите сделать лучше.
  • Помогите снизить стресс. Хотя бы в первые несколько месяцев, ограничьте давление на ребёнка по поводу выполнения домашних обязанностей. Ничего страшного не произошло, если он устал и просто забыл положить какую-то вещь на место.
  • Отдыхайте активно. Рекомендуемое время отдыха между уроками и домашним заданием — 2 часа. При этом, лучше это время провести на улице.
  • Обеспечьте правильный режим дня и рацион. Следите, чтобы малыш получал все необходимые витамины и микроэлементы, чтобы его питание было достаточным и сбалансированным. Также, первоклассник должен высыпаться, чтобы у него была энергия для нового учебного дня.

Еще один важный момент для поддержки желания учиться — социализация. Если ребенок хочет пообщаться с одноклассниками после уроков, не нужно силой тащить его домой. Также вы можете приглашать его друзей или отпускать ребёнка в гости.

Как облегчить и разнообразить обучение

Обучение — это не только уроки в школе, но и выполнение домашнего задания. Именно на эту часть вы можете очень сильно повлиять, сделать ее более интересной и удобной для школьника. Вот что нужно для облегчения и внесения разнообразия в домашние занятия:

  • Компьютер. Мы не говорим о компьютерных играх, хоть и они тоже не помешают в умеренном количестве. Компьютер — это возможность быстро найти нужную информацию, облегчить процесс обучения и прочее.
  • МФУ (или же принтер и сканер). Понадобится для распечатывания рефератов и прочих работ, а также сканирования для подготовки к школьным занятиям. Также с их помощью можно распечатывать различные обучающие пособия из интернета.
  • Глобус и карта мира. Незаменимые вещи для уроков Я исследую мир и География. Да и в целом для общего развития.

Это лишь несколько дополнительных вещей, которые стоит добавить на рабочий стол ребёнка. Также вы можете разнообразить его канцелярские принадлежности, повесить пробковую доску с расписанием и т.д.

Заключение

Мы разобрали все моменты и обширно ответили на вопрос как правильно подготовить ребенка к школе. Но хочется в завершение напомнить главное правило — систематичность. Даже если Вы не можете уделять большое количество времени на подготовку, уделяйте меньше, но обязательно каждый день. Ребенок должен влиться в эту новую для себя атмосферу — это поможет ему успешно стартовать на пути в качестве ученика начальной школы. И еще, занимаетесь Вы с малышом или просто разговариваете, проявите вашу любовь и терпение. Для ребёнка — Вы главный авторитет и доверенное лицо, и именно от Вас зависит развитие его интереса к новым знаниям и наукам.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Что понадобится ребенку для подготовки руки к письму?

✅ Что приобрести малышу для обучения математике и счету чисел?

Что приобрести малышу для обучения математике и счету чисел?

Вам нужно обучить ребенка счету в пределах 10, складыванию и вычитанию, составу каждого из чисел. Это даст базовые знания, которые понадобятся для выполнения более сложных задач. Для этого вы можете купить:

✅ Как выучить с ребенком алфавит и научиться азам чтения?

✅ Какие пособия и книги приобрести для развития интеллекта при подготовке в школу?

Для полноценной подготовки в школу нужно развивать эмоциональный интеллект, креативное и ассоциативное мышление, сообразительность и прочие навыки. В этом помогут следующие пособия: