0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Самый лучший рюкзак для первоклассника в 2021 году

15.06.2021

Содержание:

Вступление

  1. Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника?
    1. Чем отличаются различные виды школьных сумок?
    2. Материал и форма
    3. Ортопедическая спинка
    4. Вес и объем рюкзака для первоклассника
    5. Лямки и нагрудный ремень
    6. Светоотражающие элементы и фурнитура
    7. Что говорят врачи
    8. Краткие итоги подбора: каким должен быть оптимальный рюкзак в 1 класс
  2. Лучшие школьные рюкзаки для 1 класса
    1. Лучшие фирмы рюкзаков: Топ-5
    2. Школьный рюкзак для 1 класса девочке
    3. Школьный рюкзак для мальчика 1 класс

Заключение

Выбор и покупка первого рюкзака — ответственный момент, с которым сталкиваются все родители. Отправляя ребенка в первый класс, нужно учесть абсолютно все детали и наполнители школьного рюкзака для первоклассника, включая не только учебники, тетрадки и пенал, но и сменную обувь, форму и прочее. Именно поэтому, к выбору школьного рюкзака 1 класс стоит подойти очень серьезно — от этого зависит не только удобство, но и здоровье вашего ребенка.

В этом материале мы расскажем каким должен быть рюкзак для первоклассника, как выбрать лучший рюкзак для первоклассника в 2021 году, поможем учесть все нюансы, а также расскажем о лучших современных брендах, лучших рюкзаках для девочек и мальчиков.

Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника?

Выбрать рюкзак для первоклассника — сложнее всего. Ассортимент магазинов ломится от вариантов формы и дизайна, при этом, среди всего этого разнообразия, нужно выбрать оптимальную модель. В этом разделе мы расскажем как выбрать рюкзак для первоклассника исходя из характеристик, опыта других родителей и рекомендаций врачей. Ознакомьтесь с ними, чтобы облегчить себе выбор и определить для себя какой рюкзак лучше для первоклассника.

Чем отличаются различные виды школьных сумок?

Самая простая конструкция у обычного школьного портфеля. Его габариты позволяют поместить внутрь несколько тетрадок и до 4 книг. Обычно в нем имеется пара отделений, а застежка выполнена в виде стандартного металлического замочка. Эта модель не желательна для первоклассника, так как имеет только одну ручку (иногда есть вспомогательная длинная ручка). Такая конструкция нагружает лишь одно плечо, что может стать причиной деформирования позвоночника.

Более сложный и подходящий вариант — рюкзак. Это сумка с мягкой конструкцией, которая имеет 2-3 отделения и надевается на спину с помощью двух широких лямок.

Ортопедический вариант рюкзака — школьный ранец, который имеет жесткую каркасную конструкцию. Несмотря на преимущества такого каркаса, большинство моделей слишком тяжелые для первоклассника. Поэтому, лучший вариант — качественные детские рюкзаки для 1 класса.

Материал и форма

От материалов изготовления напрямую зависит долговечность рюкзака. Например, плотный полиэстер — устойчив к выгоранию и истиранию. А дополнительная водоотталкивающая пропитка позволяет защитить наполнение рюкзака от дождя. Лучшим вариантом конструкции являются модели с широкой змейкой и парой бегунков — это облегчает застегивание/расстегивание. Такой механизм — самый надежный и простой.

Кроме самого материала, рекомендуем обратить внимание на бренд-производитель. Если вы купите хороший рюкзак для первоклассника от проверенного бренда, это гарантирует высокое качество материала изготовления и отсутствие неприятного запаха, который может стать причиной аллергической реакции.

Ортопедическая спинка

Ортопедическая спинка — одна из главных характеристик подходящего рюкзака (1 класс). В целом, спинки рюкзака для школы бывают пяти типов:

  • Ортопедическая. Лучший вариант — каркасный рюкзак для первоклассника с твердой каркасной конструкцией и икс-образной вогнутой вставкой. Такая форма позволяет максимально снизить и правильно распределить нагрузку на спину ребенка.
  • Анатомическая. Такая спинка повторяет изгиб позвоночника, обеспечивая ребенку максимальное удобство. Вместе с ортопедическим каркасом, позволяет правильно распределить нагрузку, разгружает мышцы и способствует сохранению ровной осанки.
  • Каркасная. Имеет жесткий каркас из алюминия, который полностью соприкасается со спиной. Он также обеспечивает правильное расположение рюкзака, но считается на порядок хуже, чем ортопедическая или анатомическая спинка.
  • Жесткая. Единственная значимая особенность для ребенка — содержимое рюкзака не продавливается и не врезается в спину малыша.
  • Мягкая. Худший вариант для первоклассника — конструкция плохо держит форму, рюкзак болтается, а его содержимое давит.

Еще одна важная конструкционная характеристика — жесткость дна. Ортопедический рюкзак для первоклассника с твердым дном не будет деформироваться под весом содержимого и нагружать поясницу. К тому же, учебники и тетрадки не помнутся и будут сохранять опрятный внешний вид.

Вес и объем рюкзака для первоклассника

Размер и вес рюкзака также определяют комфорт ребенка и нагрузку на спину. Исходя из государственных норм, ширина рюкзака должна соответствовать ширине плеч ребенка, верх должен располагаться напротив лопаток, а низ — на пояснице. Слишком большой рюкзак школьный для первоклассника принесет только дискомфорт и слишком большую тяжесть.

Согласно медицинским рекомендациям, ребенок в 1 классе может носить на спине не больше десятой части собственного веса, поэтому лучше всего выбрать самый легкий рюкзак для первоклассника. Сюда входит вес пустого рюкзака, учебных принадлежностей, а также воды, ланча и т.д. Вес рюкзака указан в описании модели или же на этикетке. Объем рюкзака для первоклассника должен давать возможность комфортно разместить все необходимые учебники, тетради и канцелярию.

Лямки и нагрудный ремень

Ширина и качество лямок — не менее важная характеристика для первоклассника, чем габариты рюкзака. Широкие лямки помогают правильно распределить нагрузку и не врезаются в плечи. Подходящая ширина от 4 до 6 см и не меньше сантиметра в толщину. При этом, кожа не должна потеть — для этого внутренняя поверхность имеет сетчатое покрытие.

На лямках должны быть надежные фиксаторы, которые позволят отрегулировать правильную длину и не будут давать лямкам проскальзывать. Главное правильно их настроить, чтобы лямки не были слишком длинными (увеличит нагрузку) или короткими (приведет к сутулости).

Также очень важной составляющей является ручка, которая позволяет ребенку держать рюкзак в руке или же повесить его на парту. Она должна быть достаточно толстой, чтобы было удобнее ее удерживать.

Нагрудный ремень нужен для снижения давления на позвоночник ребенка. Он не дает рюкзаку перевешивать в одну из сторон и позволяет сохранять центр тяжести. Именно нагрудный ремень вместе с надежными широкими лямками и ортопедической спинкой является идеальным вариантом для первоклассника.

Светоотражающие элементы и фурнитура

Не многие родители учитывают наличие светоотражающих элементов при выборе модели рюкзака. При этом, чем ярче рюкзак, и чем больше на нем светоотражателей, тем заметнее малыш на дороге, особенно когда потемнеет. Также отличное дополнение — наличие флуоресцентных материалов, которые позволяют ребенку быть заметнее днем. Самыми триггерными цветами для водителей считаются желтый и оранжевый.

Что касается фурнитуры, то лучше всего, чтобы она была металлической. Такая фурнитура гораздо долговечнее, имеет больший ресурс на закрывание/открывание, а также менее хрупкая, чем пластик.

Что говорят врачи

Все врачи сходятся во мнении, что выбор рюкзака для первоклассника — важный процесс, от которого зависит не только удобство малыша, но и его здоровье. Вот несколько рекомендаций:

  1. В пустом состоянии рюкзак не должен быть тяжелым.
  2. Нагрузка должна быть распределена равномерно с соблюдением центра тяжести. Рюкзак в первый класс должен плотно прилегать к спине, но не давать большое количество нагрузки на верхнюю часть позвоночника.
  3. Длину лямок нужно настроить так, чтобы низ рюкзака был на уровне поясницы.
  4. Рюкзак нужно обязательно надевать на оба плеча, чтобы не допустить мышечного дисбаланса и болей в спине.

Соблюдение этих рекомендаций позволит выбрать лучший ранец для первоклассника, который обеспечит ребенку удобство и не даст повредить спину.

Краткие итоги подбора: каким должен быть оптимальный рюкзак в 1 класс

Выбирая рюкзак, родители должны вооружиться следующими вопросами:

  1. Какая должна быть спинка? Каркасная анатомическая с ортопедическими накладками.
  2. Какие должны быть лямки? Ширина от 5 до 8 см и S-образная форма с мягкой вставкой толщиной 1 см.
  3. Каким должен быть вес рюкзака? Чем легче рюкзак, тем лучше. При этом вес наполненного рюкзака не должен превышать 10% от веса первоклассника.
  4. Каким должен быть размер рюкзака? Тут нет конкретных цифр — верх рюкзака должен быть на уровне лопаток, а низ на уровне талии. Стандартно размер рюкзака для первоклассника — от 34 до 38 см.
  5. Какой должна быть форма рюкзака для первоклассника? Оптимальный выбор — стандартный прямоугольник с плотным дном. При этом, ширина должна быть достаточной, чтобы поместить все необходимые принадлежности.
  6. Какой должен быть материал изготовления? Лучше всего купить рюкзак из полиэстера с влагоотталкивающей пропиткой.

Еще один очень важный критерий — желания ребенка. Помогите ему самому выбрать рюкзак, объясняйте и подсказывайте, но не стоит навязывать собственный выбор. Даже такая казалось бы мелочь, как дизайн рюкзака, для первоклассника может стать причиной появления нелюбви к занятиям.

Лучшие школьные рюкзаки для 1 класса

Современный рынок насыщен различными моделями и брендами, которые предлагают школьные ранцы для первоклассников. При этом, качество и пользовательские характеристики очень сильно отличаются. Тут важно выбрать хорошего производителя и, конечно же, отталкиваться от рекомендаций по подбору модели. Рассмотрим лучшие ранцы для первоклассника.

Лучшие фирмы рюкзаков: Топ-5

В этом перечне мы собрали лучшие фирмы рюкзаков для первоклассника, ассортимент которых состоит из качественных, функциональных, долговечных и надежных моделей.

  • Tiger.
    Происхождение бренда — Гонконг. Это семейный бизнес, которым управляют уже три поколения, поэтому за качеством следят очень тщательно. Кроме того, все школьные рюкзаки 1 класс создаются квалифицированными гонконгскими конструкторами под присмотром ведущий педиатров и ортопедов из Германии. Также в распоряжении компании собственная лаборатория контроля качества и безопасности. Бренд разработал особенную пропитку, которая отлично отталкивает грязь и воду, не дает ткани выгорать на солнце и имеет антибактериальные характеристики. Еще одно преимущество рюкзаков Tiger для первоклассников — небольшой вес даже у каркасных рюкзаков (не больше килограмма). Также рюкзаки бренда отличаются доступной ценой.

  • Rainbow.
    В ассортименте компании представлен огромный выбор разноплановых рюкзаков для мальчиков и девочек всех возрастов. Продукция отличается стильным внешним видом, высоким качеством, функциональностью и отличными потребительскими свойствами. Рюкзаки Rainbow имеют легкий вес, изготавливаются из прочных износоустойчивых материалов и стоят достаточно дешево.

  • Fantasy.
    Рюкзаки для школы 1 класс имеют большое количество карманов, качественную фурнитуру, выполнены из прочных материалов с ортопедическими вставками и комфортными лямками. Бренд предоставляет большой ассортимент дизайнов и функциональных решений, продукция отличается доступной стоимостью и высоким качеством исполнения. Есть модели для мальчиков и девочек разных возрастных групп.

  • Class.
    Чешская компания, предлагающая обширный ассортимент рюкзаков и ранцев. Их отличает большое количество расцветок, а рисунки разрабатывает талантливая художница из Киева. Есть яркие и нейтральные дизайны, варианты для девочек и мальчиков, изображения супергероев, популярных персонажей и прочее. Ортопедические рюкзаки Class — качественные, удобные и безопасные. Их изготавливают из прочнейшего полиэстера с водоотталкивающей пропиткой, что гарантирует долговечность. К тому же, ткань позволяет стирать рюкзаки в обычной стиральной машине, поэтому вы можете не бояться, что малыш испачкает светлую или яркую модель.

  • Safari.
    Еще один чешский бренд, рюкзаки которого отличаются качеством, долговечностью и высокой безопасностью. Производитель акцентирует свое внимание на детском здоровье, поэтому ко всей конструкции относятся с большой щепетильностью. Рюкзаки Сафари позволяют правильно распределить вес, имеют легкий вес, анатомическую спинку и правильные габариты, а также прочные, надежные и мягкие лямки.

Все эти модели и рюкзаки других брендов вы можете рассмотреть в соответствующем разделе интернет-магазина Час-Пик, чтобы выбрать самый лучший рюкзак для первоклассника.

Школьный рюкзак для 1 класса девочке

Разнообразие рюкзаков для девочек гораздо больше, чем для мальчиков. Причина — среди девочек гораздо больше модниц, чем среди мальчиков. Изображение принцесс, кукол Братс, Барби, единорогов, блестки, пайетки и все оттенки розового — только маленькая часть ассортимента девчачьих рюкзаков, которые представлены на современном рынке. При этом, рюкзаки для девочек отличаются не только дизайном, но и размером, формой, а также деталями оформления.

Выбирая рюкзак девочке в 1 класс, рекомендуем отталкиваться не только от эксплуатационных характеристик, но и от ее пожеланий. Для ребенка очень важно, чтобы он сам мог выбрать вещи, к тому же, если первокласснице не будет нравиться ее школьный рюкзак первоклассника и канцелярия — это может плохо сказаться на ее учебе. Также в рюкзак должны помещаться все необходимые для малышки вещички.

Когда девочка выберет подходящую модель, тогда родители должны будут проверить ее соответствие — ткань, швы, фурнитура, удобство и прочее.

Лучший школьный рюкзак для 1 класса девочке — ортопедический. Он обеспечивает правильный центр тяжести и убережет позвоночник от возможного искривления, а также носить такой рюкзак гораздо приятнее, легче и комфортнее.

Школьный рюкзак для мальчика 1 класс

Рюкзак для первоклассника мальчика может быть не только классическим синим — здесь вы найдете самые разнообразные цвета, их сочетания, принты, изображения любимых героев, компьютерных игр и прочего. Ассортимент школьных рюкзаков для 1 класса включает приглушенные немаркие цвета, а также большое количество ярких и интересных оттенков, которые обязательно понравятся вашему малышу.

Вы можете выбрать более строгую и функциональную модель или же остановиться на стильном рюкзаке с любимым персонажем мальчика. Предоставляя малышу выбор, обратите его внимание на качественные ортопедические школьные рюкзаки для 1 класса с хорошими пользовательскими характеристиками, несколькими отделениями и наличием дополнительных карманов.

Заключение

Теперь вы знаете какой должен быть рюкзак для первоклассника и все основные критерии подбора, можете ориентироваться в брендах и предложенном ассортименте. Под конец, хотелось бы еще раз акцентировать внимание на том, чтобы вы обязательно учли мнение ребенка. Это не только гарантия, что ему понравится вещь, но и некая ответственность. Когда ребенок берет непосредственное участие в подготовке к школе, он уже настраивается на серьезность будущего учебного процесса. Широкий ассортимент качественных рюкзаков в 1 класс вы найдете в соответствующем разделе интернет-магазина Час-Пик. Удачных покупок!

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Какие есть красивые модели для девочек в 1 класс?

Среди ассортимента рюкзаков для девочек, обратите внимание на эти модели:

✅ Какой рюкзак купить мальчику-первокласснику?

✅ Какие есть хорошие рюкзаки с ортопедической спинкой?

Ортопедическая спинка — залог правильного распределения веса и удобства. Выбирая рюкзак, рассмотрите эти модели:

✅ Какие недорогие рюкзаки есть в ассортименте Час-Пик?

Среди бюджетных рюкзаков, также есть большое количество качественных и красивых моделей, включая следующие: