0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Как выбирать мусорные пакеты

04.01.2023

Введение.

1. Почему удобно использовать пакеты для мусора: все о преимуществах.

2. На что обратить внимание при выборе мусорных пакетов.

3. Как правильно выбрать размер мусорных пакетов.

4. Беспокоюсь об окружающей среде: какие купить мусорные пакеты.

5. Альтернативные способы использования мусорных мешков.

Заключение.

С накоплением мусора каждый день сталкивается каждый из нас. До недавнего времени его утилизация была не совсем удобной и требовала определенных усилий, но сейчас достаточно захватить мусорный пакет при выходе на работу, чтобы по дороге донести его до уличного бака. Мусорные пакеты значительно упростили эту процедуру. К тому же выбор мешков для мусора велик даже в ассортименте одного производителя, а торговых марок этих хозяйственных товаров существует много. Рассказываем все о мусорных пакетах и как их нужно выбирать.

Почему удобно использовать пакеты для мусора: все о преимуществах

До того, как в Украине в хозяйственных магазинах в широком ассортименте появились разнообразные мусорные пакеты, в каждом доме для утилизации мусора использовать обычное ведро. Его застилали газетной бумагой и собирали отходы. Когда ведро наполнялось, мусор нужно было вынести в уличный бак. Затем контейнер нужно было помыть, ведь в нем оставались мелкие отходы и неприятный запах.

В настоящее время процедура утилизации отходов значительно упростилась. Все благодаря удобным мусорным пакетам. Они предотвращают загрязнение урны, поэтому не нужно каждый раз ее мыть.

Вот основные преимущества мусорных пакетов:

  • прочность и водонепроницаемость — надежно удерживают мусор и незначительную жидкость, которую выделяют продукты;
  • простое использование — нужно просто оторвать мешок от рулона и положить его в ведро, а когда он наполнится, затянуть или завязать края;
  • гигиеничность — урна всегда остается чистой;
  • надежность — если правильно подобрать объем мешка и не переполнять его, то донести отходы до бака на улице получится без неприятных сюрпризов;
  • удобство — если раньше мусор нужно было выносить и возвращаться домой с пустым ведром, то теперь вынести хлам можно и по дороге на работу, руки при этом останутся чистыми;
  • доступная цена — мусорные пакеты стоят недорого, но значительно упрощают быт.

Мусорные мешки — выбор практичных людей, стремящихся упрощать быт, но при этом ценящих чистоту и гигиену в своем доме.

Отдельно стоит отметить, что в местах общественного питания и других заведениях без мусорных пакетов обойтись еще труднее. Количество отходов здесь больше, поэтому полиэтиленовые мешки для мусора заметно упрощают работу персонала.

На что обратить внимание при выборе мусорных пакетов

Производители предлагают большой выбор мусорных пакетов для любых потребностей и бюджета. В ассортименте нашего интернет-магазина можно найти товары украинского и польского производства. Оптимальное соотношение качества и цены имеют торговые марки Gosia, Amigo, Трио, Добрая хозяйка, Мелочи жизни и др. Как не растеряться в таком разнообразии товаров? Подсказываем, на какие параметры обратить внимание, чтобы найти именно тот продукт, который вам нужен.

Материалы мусорных пакетов

В характеристиках товара можно найти, из какого материала изготовлены мусорные мешки. В зависимости от того, из чего сделано изделие, можно судить о его прочности, эластичности, устойчивости к механическим повреждениям и т. д.

Вот основные виды полиэтилена, из которых изготавливают мусорные пакеты:

  • HD или ПНД — полиэтилен низкого давления делает пакеты экономичными, гигиеничными, но не очень прочными. Такой материал тянется, он может легко повредиться острыми или жесткими краями отходов;
  • LD, LDPE или ПВД — из полиэтилена высокого давления изготавливают прочные мусорные мешки, которые способны выдержать достаточно высокую нагрузку. Это устойчивые к разрыву и эластичные пакеты с гладкой и глянцевой поверхностью;
  • HDLD или ПСД — полиэтилен среднего давления сочетает преимущества двух предыдущих материалов, однако остается эластичным и несильно устойчивым к разрывам.

Если у Вас дома или в офисе небольшая урна для мусора, вы вполне можете использовать пакеты из полиэтилена низкого давления. Им не нужно выдерживать большую нагрузку и долго хранить в себе отходы. Также следует учитывать, что металлические или острые предметы в них лучше не выбрасывать. Этот продукт достаточно практичен и доступен по цене.

Тем, кто довольно часто выбрасывает тяжелый мусор или использует большой контейнер для отходов, следует обратить внимание на изделия из полиэтилена высокого давления. Пакеты из LDPE достаточно распространены в ассортименте изготовителей. На нашем сайте их тоже достаточно:

Даже если какой-то острый предмет проколет пленку, изделие не порвется.

Усредненный вариант — это мешки из полиэтилена HDLD. Они выдержат больший вес, чем изделия с маркировкой HD, однако могут порваться, если их случайно проколоть.

Плотность материала

Плотность полиэтилена, из которого производятся мусорные мешки, определяется микрометрами (мкм). В зависимости от того, насколько плотный материал, изделие будет иметь большую или меньшую весоподъемность. Чем выше показатель, тем прочнее пакет и тем больше отходов в него можно загрузить.

Производители предлагают однослойные и двухслойные пакеты плотностью от 7 до 24 мкм. Если вы беспокоитесь, чтобы мешок не разорвался по дороге к баку, выбирайте изделия с маркировкой «крепкие» или «сверхпрочные».

Объем пакетов для мусора

Одна из основных характеристик при выборе мусорных пакетов — объем. В ассортименте изготовителей можно найти изделия на 20–240 литров. Чтобы понимать, какой размер мешков выбрать, нужно знать, какую урну вы используете и сколько мусора выбрасываете.

Мусорные пакеты на 20 литров и 35 литров используют как дома, так и в офисе или в туалетных комнатах общественных заведений. Такие полиэтиленовые изделия выдерживают небольшой вес, поэтому не следует их перегружать.

Для среднего контейнера хорошо подходят мусорные пакеты на 60 литров. В зависимости от типа и плотности материала они могут выдерживать достаточно большие нагрузки. Такие мешки пригодятся дома и на работе в большом коллективе.

Для сбора уличного мусора и крупногабаритных отходов, уборки садового участка можно использовать прочные пакеты на 120 литров. Именно такие, а также мешки на 160 литров часто используют в гостиницах, торговых центрах и других заведениях с большой проходимостью посетителей.

Мусорные пакеты на 240 литров — это оптимальное решение для клининговой компании. Хотя огромные мешки можно использовать и дома для особых нужд, например, после ремонта или во время генеральной уборки, когда нужно выбросить много ненужных вещей. Крепкие и большие пакеты могут пригодиться и во время субботников на природе, чтобы складывать бутылки и другой мусор. Мешки на 240 литров закупают промышленные предприятия, строительно-ремонтные бригады, медицинские учреждения.

Тип дна мусорного пакета

Пакеты для мусора имеют разные типы дна, на что не всегда обращают внимание покупатели, хотя правильный выбор такого параметра влияет на дальнейшее удачное использование изделия. От этой характеристики зависит герметичность мешка и его способность выдерживать вес без разрывов.

Рассмотрим основные типы дна в мусорных мешках:

  • прямой — такое дно увеличивает объем, при этом вес распределяется более равномерно;
  • звездочкой — мусор размещается достаточно равномерно внизу, но наполняется больше в высоту, чем в ширину;
  • с закладками — такой тип дна увеличивает грузоподъемность, хотя не может обеспечить равномерное распределение веса.

Если Вы ищете оптимальное решение для сбора бытовых отходов, используйте пакеты с прямым дном. Когда же нужно справиться с влажным мусором, отдайте предпочтение очень прочным мешкам со дном звездочкой. Такое дно позволит отходам проседать равномерно и накапливаться в высоту: цилиндрическая форма считается одной из самых стойких.

Если Вы приобрели мусорные пакеты с боковыми швами, не перегружайте их, иначе вам будет сложно избежать разрывов.

Цвет мешков для мусора

Этот параметр не играет особой роли, однако некоторые все же обращают на него внимание. Если вы цените конфиденциальность жизни, возможно, вам будет важно покупать мешки из черного непрозрачного материала, как пакеты для мусора Amigo 35 л/15 штук LDPE 229/3251 или пакеты для мусора Gosia 60л/10штук LDPE Эко, очень прочные 7722/1660.

Также производители предлагают и прозрачные голубые мешки для бытовых отходов, не уступающие прочности и надежности аналогам черного цвета. Их можно использовать для уборки мусора или других бытовых нужд, например, для сборки сезонных вещей. Благодаря прозрачности материала сразу будет видно, что внутри упаковки.

Способ завязывания мусорного пакета

Еще один важный параметр, на который нужно обратить внимание, как завязывается мусорный пакет. В ассортименте разных брендов предлагают несколько способов завязывания. Изучите их все, чтобы определить, какой для вас будет самым удобным.

Способы завязывания мусорных мешков:

  • без завязок — если у вас нет привычки перегружать урну, и вы вовремя выносите мусор, вам могут подойти и обычные мешки без завязок. Главное, правильно подобрать размер пакета, чтобы оставалось достаточно материала вверху для завязывания;
  • с ушками — эти мусорные пакеты имеют особую форму в районе горловины, похожую на ушки. Эти ушки предусмотрены для удобной завязки мешка;
  • с завязками (на шнурке) — пакеты с затяжками считаются наиболее удобными. Их непросто оторвать от рулона, однако они выглядят аккуратно в контейнере и практичны при выносе мусора. Достаточно легким движением потащить за шнурок вверху мешка, затянуть его и завязать. Ничего не выпадет, а нести, держась за ручку, — удобно.

Если не можете определить, какой вариант выбрать, воспользуйтесь поочередно мешками без завязок, с затяжками и ушками. Так вы на практике поймете, какой способ подходит вам больше всего.

Количество пакетов в рулоне

В одном рулоне может быть от 5 до 100 мусорных пакетов. Чем больше размер мешка, тем меньше их будет в рулоне, и соответственно, чем меньше, тем количество будет больше. Если вы используете пакеты в офисе с большим количеством работников, покупайте рулон от 20 штук, так его хватит на более длительный период. Этот совет актуален и для большой семьи с детьми. Если мусора относительно мало, надолго хватит и рулонов на 10–15 штук.

Стоимость мешков для мусора

Цены на мусорные пакеты разные. На стоимость продукта влияет много факторов, таких как торговая марка, тип и плотность материала, емкость, количество мешков в рулоне, дополнительные особенности и т. д.

Удачное соотношение цены и качества имеют как мусорные пакеты украинских производителей, так и мусорные мешки польского производства. Торговые марки Gosia и Amigo предлагают пакеты для бытовых отходов из прочного материала по демократичной цене.

Чтобы выбрать самые выгодные предложения от производителей на нашем сайте, следует воспользоваться функцией сортировки по цене. Так вы сначала увидите самые дешевые товары.

Как правильно выбрать размер мусорных пакетов

Если с вами случалась неприятная ситуация, когда вы заполнили мешок мусором, но завязать его не получилось, поскольку запаса полиэтилена не осталось, вы, скорее всего, задумывались, как правильно выбрать размер мусорных пакетов. Чтобы мешком было удобно пользоваться, он должен быть больше урны.

Какой же оптимальный «запас» для удобного завязывания мусорного мешка? Идеально, если стандартный пакет примерно на 15–20 см превышает высоту контейнера или ведра. В этом случае отходы заполнят мешок так, чтобы у вас осталась возможность завязать его края.

Если Вы используете пакеты с ушками, проверяйте, чтобы эти ушки оставались над краем урны. Мешки на шнурке можно покупать с меньшим запасом, ведь они дают больший объем благодаря затягиванию: здесь не требуется дополнительная высота.

Чтобы правильно выбрать размер мусорных пакетов в соответствии с вашим контейнером, ориентируйтесь на следующие данные:

  • пакеты на 20 литров — урна на 5–7 литров;
  • пакеты на 35 литров — урна на 10–12 литров;
  • пакеты на 35 литров (на шнурке, с завязками) — урна на 12–15 литров;
  • пакеты на 45 литров — урна на 12–15 литров;
  • пакеты на 60 литров — урна на 15–25 литров;
  • пакеты на 60 литров (на шнурке, с завязками) — урна на 17–27 литров;
  • пакеты на 90 литров — урна на 40 литров;
  • пакеты на 120 литров — урна на 60 литров;
  • пакеты на 160 литров — урна на 70 литров;
  • пакеты на 240 литров — урна на 110 литров.

Беспокоюсь об окружающей среде: какие купить мусорные пакеты

Мусорные мешки завоевали огромную популярность благодаря своему удобству. Не каждому подходит носиться с ведром на улицу, а потом домой. Однако все больше людей задумываются над тем, чтобы не вредить окружающей среде, в том числе полиэтиленовыми изделиями, но не готовы отказываться от удобств, которые предлагают пакеты.

Украинские и польские производители хозяйственных товаров предлагают мусорные экомешки, которые не вредят природе и животным и одновременно гарантируют комфортное использование. Это хорошая альтернатива обычным мешкам, которые разлагаются гораздо дольше.

Польские торговые марки также предлагают пакеты для мусора, отвечающие требованиям по экологической безопасности. Это мешки

Пакеты с маркировкой «эко» изготовлены из специального материала, быстро разлагающегося в природе под действием кислорода. Ускоряют разложение таких мешков органические отходы, поэтому важно сортировать мусор и по возможности отправлять на свалку только «органику».

Альтернативные способы использования мусорных мешков

Кроме прямого применения для сбора бытовых отходов, полиэтиленовые мусорные пакеты можно использовать и для других нужд, порой совсем нестандартных. Итак, когда могут пригодиться мусорные мешки:

  • хранение вещей — сортируйте и складывайте сезонные вещи по мешкам, чтобы при необходимости быстро найти нужную одежду;
  • генеральная уборка — если вы решили избавиться от лишних вещей, мешки помогут вам отсортировать, что нужно выбросить, что отдать на благотворительность, что продать и т. д.;
  • переезд — во время переезда в прочные большие мешки можно упаковать одежду, постельное белье, полотенца и другие вещи, для которых не требуется аккуратная транспортировка, например, как для посуды;
  • туристический поход — если знаете, что погодные условия могут быть неблагоприятными, захватите с собой в поход мусорные пакеты, они сохранят ваши вещи сухими;
  • творчество — из мусорных мешков можно даже делать красивые поделки и разнообразные оригинальные изделия.

Если приобрели рулон пакетов, но они не подошли для вашей урны по размеру, не торопитесь выбрасывать его. Подумайте, возможно, он понадобится вам для чего-то другого: сложить луковицы цветов на зиму, перебрать одежду, из которой выросли дети и т. д.

Заключение

Один раз внимательно изучив все характеристики мусорных пакетов, вы подберете оптимальный вариант мешков для использования дома, на работе или на садовом участке и точно будете знать, какой продукт вам покупать в дальнейшем. Качественные мусорные пакеты могут стоить недорого, что доказывают бренды, представленные в интернет-магазине «Час-Пик».

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы