0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Виды туалетной бумаги

20.01.2023

Введение.

1. Виды туалетной бумаги.

  1. Обычная гладкая.
  2. Многослойная.
  3. Серая.
  4. Белая.
  5. Цветная.
  6. С тиснением.
  7. Ароматизированная.
  8. Влажная.

2. Из каких видов сырья изготавливают туалетную бумагу.

  1. Целлюлоза.
  2. Макулатура.
  3. Смешанное сырье.

3. Как выбрать туалетную бумагу: основные критерии.

  1. Тип рулона.
  2. Цвет.
  3. Количество слоев.
  4. Размер листа и длина рулона.
  5. Перфорация.
  6. Тиснение.
  7. Гильза.
  8. Количество рулонов в упаковке.
  9. Ароматизатор.

4. Какую туалетную бумагу выбрать для детей.

5. Как самостоятельно безопасно ароматизировать туалетную бумагу.

Заключение.

Туалетная бумага еще недавно была дефицитом, сейчас же ее может купить каждый желающий в любом количестве. Производители выпускают много видов этой гигиенической продукции для разных нужд и в широком ценовом диапазоне. Рассмотрим, какие есть виды туалетной бумаги и на что обратить внимание при ее выборе.

Виды туалетной бумаги

На рынке гигиенических товаров представлено много производителей. И каждый бренд предлагает свои продукты в разных вариантах. Это и традиционная недорогая туалетная бумага, и более дорогие аналоги, такие как многослойная, цветная, с перфорацией, ароматизированная, увлажненная и т. д. В зависимости от возможностей и потребностей можно выбрать любой из представленных вариантов продукции.

Обычная гладкая

Традиционная сухая туалетная бумага, обычно имеющая серый цвет, очень востребована среди потребителей. В основном ее выбирают из-за низкой цены.

Такая туалетная бумага лучше подходит для промокания. При его производстве проводят тесты, проверяющие способность бумаги впитывать жидкость. Это свойство зависит в основном от количества слоев. Поскольку обычная гладкая туалетная бумага имеет один слой, чтобы она хорошо промокала влагу, ее нужно сложить несколько раз.

Однослойную туалетную бумагу производят путем переработки сырья, поэтому этот продукт отличается демократичной ценой по сравнению с другими предложениями производителей.

Многослойная

Торговые марки выпускают двухслойную, трехслойную и даже 4-слойную туалетную бумагу, что также пользуется достаточно высоким спросом среди потребителей. Чем больше слоев у бумаги, тем лучше она впитывает влагу.

Двухслойная туалетная бумага доступнее по цене, чем аналоги с 3 или 4 слоями. Однако стоит заметить, что большее количество слоев не делает лист толще, ведь сами слои могут быть тоньше. Поэтому следует сравнивать двухслойную и трехслойную бумагу в использовании.

Серая

Туалетную бумагу серого цвета изготавливают из вторичного сырья. Такое изделие не вызывает аллергии, легко утилизируется, имеет доступную цену. Внешне бумага не так привлекательна, как цветной или белый аналог.

Белая

По цвету изделия можно определить, из какого сырья он сделан. Белую туалетную бумагу изготовляют из первичного сырья, что свидетельствует о вырубке деревьев именно для производства этого продукта. Делают белоснежную бумагу для гигиенических процедур из чистой целлюлозы, дополнительно отбеливают. Важно убедиться, что изделие отбеливали безопасными средствами, которые не вредят здоровью.

Цветная

Розовую, желтую, голубую или другую туалетную бумагу выбирают просто для красоты: цвет не несет никакой практической пользы. Также продукт определенного оттенка покупают, чтобы иметь гармоничное оформление ванной. Покраска бумаги должна производиться безопасными средствами, поэтому следует обратить внимание на характеристики продукта, указанные на упаковке. Кроме того, краску должны наносить на обратную сторону слоев.

С тиснением

Туалетная бумага может быть просто гладкой или же иметь красивое тиснение. Это могут быть звездочки, цветы, узор и т. д. Тиснение на бумаге используется не только для красоты, но и для прочности продукта.

Ароматизированная

Ароматизированную туалетную бумагу выбирают те, кому нравятся свежие запахи в санузле. Изделие могут ароматизировать запахом ромашки, лаванды, жасмина, персика, миндаля и т. д. Надежные производители наносят ароматизатор только на внутреннюю втулку туалетной бумаги, поэтому он не способен навредить здоровью, так как не контактирует с кожей.

Увлажненная

Влажная туалетная бумага должна иметь безопасные характеристики, то есть не вызывать раздражения или аллергии на коже. Это зависит от того, чем увлажнили изделие. Если производитель использовал лосьон низкого качества, на деликатных участках кожи могут появиться покраснения. Чтобы предотвратить это, следует выбирать продукцию проверенных производителей.

Увлажненную туалетную бумагу удобно использовать во время поездок. Она не занимает много места в сумочке, но обеспечивает комфортные условия для проведения гигиенических процедур в дороге. Такой продукт часто используется для детей, если нет возможности помыть малыша.

Влажные виды туалетной бумаги от известных торговых марок одобрены дерматологами. Изделие можно смывать в унитазе в отличие от обычных влажных салфеток. Продукт – мягкий, деликатный, PH-нейтральный для кожи, поэтому не вызывает раздражения. Но стоит отметить, что и цена на него выше, чем на сухие аналоги.

Из каких видов сырья изготавливают туалетную бумагу

Если цена туалетной бумаги устраивает, потребитель, скорее всего, обращает внимание на другой важный параметр продукта — ее мягкость. Чем мягче бумага, тем приятнее она к телу. На мягкость изделия влияет сырье, из которого оно изготовлено. Вот какие материалы используют производители.

Целлюлоза

Туалетная бумага из первичного сырья — это продукт, сделанный из 100% отбеленной хвойной или лиственной целлюлозы. Такое изделие стоит дороже серого, но и качество обычно имеет более высокое. Это мягкая и нежная туалетная бумага, хорошо впитывающая влагу, легко растворяющаяся в воде, не засоряющая канализацию.

Какие преимущества туалетной бумаги из целлюлозы:

  • натуральное и экологически чистое сырье;
  • безопасная, не содержит вредных примесей;
  • мягкая и одновременно прочная;
  • полностью растворяется в воде;
  • обладает прекрасными свойствами по впитыванию влаги;
  • привлекательный вид;
  • может иметь разное количество слоев.

Туалетная бумага из первичного сырья имеет лишь два недостатка — это вырубка лесов для ее производства и более высокая стоимость по сравнению с серой бумагой.

Макулатура

Туалетная бумага из вторичного сырья — это продукт, который изготавливается из отходов различной бумаги и картона, таких как газеты, листовки, журналы, книги и т. д. Благодаря повторному использованию бумажных материалов производители могут установить невысокую цену на конечный продукт.

Недорогая туалетная бумага может быть как серой, так и достаточно светлой. Также она может отличаться привлекательным видом и относительной мягкостью. На эти характеристики влияют оборудование для производства и качество сырья. При изготовлении бумаги из макулатуры продукт обязательно очищают от вредных примесей.

Преимущества туалетной бумаги из вторичного сырья:

  • достаточно хорошо впитывает влагу;
  • неплохо растворяется в воде;
  • имеет доступную стоимость;
  • для производства не вырубают деревья, а утилизируется макулатура.

Не всем нравится серая туалетная бумага, ведь, несмотря на свои преимущества, она имеет и недостатки. Обычно такое изделие имеет невысокую прочность, большую плотность и шероховатость, поэтому оно не такое деликатное для кожи, как белая бумага. К тому же серая туалетная бумага не так привлекательна, как более дорогие аналоги.

Смешанное сырье

Туалетную бумагу из смешанного сырья изготавливают из смеси целлюлозы и макулатуры. Это позволяет производителю снизить затраты на производство продукта, но при этом сохранить его достаточно высокое качество.

Преимущества туалетной бумаги из смешанного сырья:

  • мягкая на ощупь;
  • достаточно хорошо впитывает влагу;
  • обладает высокой прочностью;
  • средняя стоимость;
  • при изготовлении утилизируется макулатура и уменьшается вырубка лесов.

Эта туалетная бумага выступает как нечто среднее между продуктами из целлюлозы и макулатуры. Если Вам нужно оптимальное соотношение цены и качества, это хороший вариант.

Как выбрать туалетную бумагу: основные критерии

Если говорить о действительно качественной туалетной бумаге, то она должна иметь три важных признака. Продукт производится из целлюлозы, имеет рисунок на бумаге для повышения прочности, а также способен впитывать каплю воды не более чем за 5 секунд. Последний параметр можно проверить, уже купив продукт.

Если Вы только на этапе выбора качественной туалетной бумаги, рекомендуем обратить внимание на следующие характеристики продукта.

Тип рулона

Туалетная бумага отличается многими параметрами. Один из них — тип рулона. Вот какие варианты предлагают производители:

  • листы. Это туалетная бумага не в рулоне, а в виде отдельных листов. Поклонники такого продукта отмечают удобство использования, ведь не нужно отматывать салфетку в рулоне и отрывать ее. Такое изделие производят из качественного и плотного материала. Туалетную бумагу листами используют преимущественно в общественных заведениях, таких как кафе, рестораны, торговые центры, кинотеатры и т. п.;
  • классический рулон. Это обычная туалетная бумага в рулонах стандартного размера. Ее используют дома или в офисе с небольшим количеством людей. Она проста в эксплуатации, может иметь перфорацию или не иметь;
  • джамбо. Главное отличие туалетной бумаги джамбо от классического варианта — размер рулона. Изделие оснащено рулоном увеличенного формата. Чтобы удобно использовать бумагу, ее нужно закрепить на держатель. Туалетная бумага Джамбо подходит для общественных заведений, не придется часто менять рулоны.

Выбирайте тип рулона туалетной бумаги в зависимости от того, где будет использоваться продукт.

Цвет

Цвет туалетной бумаги обычно выбирают исключительно из эстетических соображений. Кому-то нравится белый, другим — желтый или голубой. Еще у кого-то ванна оформлена в розовых тонах, поэтому и туалетную бумагу они покупают розовую.

В ассортименте можно найти туалетную бумагу разного цвета:

  • белую. Туалетную бумагу белого цвета изготовляют из целлюлозы. Главное, убедиться, что ее не отбеливают небезопасными средствами, поэтому следует выбирать продукт надежного производителя;
  • серую. Серая туалетная бумага всегда изготовлена из вторичного сырья. Она недорогая, но не так приятна к телу, как ее цветные аналоги;
  • цветную. Туалетная бумага может быть желтой, голубой, розовой, зеленой и т. д. Известные торговые марки используют безопасные красители, не вредящие здоровью.

Количество слоев

Чтобы не приходилось сворачивать туалетную бумагу в несколько раз при использовании, лучше выбирать продукт с многослойным основанием. Однако стоит обратить внимание и на плотность бумаги, ведь двух- или трехслойная бумага не всегда толще однослойной.

Вот что предлагают производители:

  • однослойная — такая туалетная бумага обычно изготавливается из вторичного сырья;
  • двухслойная — изготавливают преимущественно из первичного сырья;
  • трехслойная — трехслойная туалетная бумага также делается из целлюлозы.

Количество слоев может влиять на стоимость конечного продукта. Обычно цены на трехслойные или 4-слойные предложения выше, чем на изделия с меньшим количеством слоев. Чтобы убедиться в справедливости цены, следует обратить внимание и на другие параметры продукта.

Размер листа и длина рулона

Все виды туалетной бумаги отличаются между собой общей длиной и высотой рулона. Обычно объемный рулон включает в себя больше бумаги. Хотя нужно проверять и то, насколько рыхлая бумага, и настолько туго она смотана.

В среднем длина рулона многослойной туалетной бумаги составляет от 11,5 до 16 метров. Если речь идет о серой туалетной бумаге, ее длина может достигать и 65 метров. Высота рулона обычно составляет 90 мм. Перфорированная туалетная бумага может иметь разную ширину листа — от 110 до 140 мм. Также в рулоне может быть разное количество салфеток — в среднем от 115 до 145 штук.

Перфорация

Еще один параметр, делающий использование туалетной бумаги более удобным, — это наличие перфорации. Перфорацией обозначают линию отрыва листа, а встречается она преимущественно в рулонах бумаги, изготовленной из целлюлозы. Преимущество состоит в том, что можно быстро и легко оторвать ровно столько листов, сколько нужно.

Тиснение

На туалетной бумаге из целлюлозы часто можно увидеть разнообразное тиснение. Оно выполняет не только декоративную функцию, но также выступает как крепление между слоями бумаги. К тому же рельефная бумага лучше впитывает влагу, чем обычная гладкая. Тиснение может быть разным: цветы, звезды, узоры и т.д.

Гильза

Серая туалетная бумага чаще всего намотана без внутренней втулки, поэтому ее невозможно закрепить на специальный держатель. Более дорогой аналог из целлюлозы обязательно имеет «гильзу». Благодаря этому его можно удобно прикрепить.

Количество рулонов в упаковке

Если есть необходимость в большом количестве туалетной бумаги, есть смысл купить увеличенную упаковку, чтобы не пришлось слишком быстро пополнять запасы. Большие упаковки пригодятся для семьи с несколькими детьми или в офисе, где работает много людей. Такое решение будет полезно и для общественных заведений. К тому же покупка увеличенной упаковки обычно позволяет сэкономить средства.

При желании можно купить и один рулон туалетной бумаги, но обычно такая возможность есть только для недорогого продукта из вторсырья. Туалетная бумага из целлюлозы продается в упаковках на несколько штук. Упаковка обычно содержит от 4 до 24 рулонов.

При выборе туалетной бумаги следует обратить внимание и на тип упаковки. Если это бумажная упаковка, то влага может повредить товар. Поэтому лучше отдавать предпочтение полиэтиленовому пакету.

Ароматизатор

Ароматизированная туалетная бумага пользуется достаточно высоким спросом среди потребителей, ведь дарит ощущение свежести в ванной комнате. Не стоит беспокоиться, что такой продукт может быть вредным для здоровья, ведь производители в большинстве случаев используют натуральные средства для придания изделию определенного аромата. К тому же ароматизатор наносят только на втулку, а не на саму бумагу.

Какую туалетную бумагу выбрать для детей

Для безопасной и качественной гигиены ребенка следует выбирать максимально мягкую и нежную туалетную бумагу, изготовленную из натурального сырья без вредных примесей. Такое изделие обязательно должно быть гипоаллергенным, при этом оно может иметь или не иметь ароматизатор.

Для детей также выпускают влажную туалетную бумагу. Она пригодится в долгой поездке или во время отдыха на природе, когда нет возможности помыть ребенка. Бумага мягко очищает чувствительную кожу, оставляя чувство свежести. Влажную туалетную бумагу можно смывать в унитазе, ведь материал, из которого она сделана, хорошо растворяется в воде и не засоряет канализацию.

Детскую туалетную бумагу с особыми рисунками стоит купить для ребенка, который учится сам ходить на горшок. Так ему будет интереснее осваивать правилами личной гигиены и будет больше желания достичь самостоятельности.

Как самостоятельно безопасно ароматизировать туалетную бумагу

Если Вы нашли идеальную туалетную бумагу, но производитель не предлагает тот же вариант с ароматизатором, Вы можете самостоятельно придать изделию определенный аромат. Сделать это несложно и больших затрат не понадобится.

Чтобы ароматизировать бумагу тем запахом, который Вам нравится, нужны туалетная бумага и бутылочка эфирного масла с ароматом хвои, апельсина, лаванды и т. д. Пару капель растительного масла нужно нанести на внутреннюю часть «гильзы». Важно использовать небольшое количество жидкости и не наносить ее на саму бумагу.

Когда рулон будет крутиться при отрыве листов, приятный аромат будет разноситься по помещению. Приблизительно раз в неделю процедуру нужно повторять. Так в вашей ванной комнате всегда будет любимый аромат эфирного масла.

Заключение

При выборе туалетной бумаги следует ориентироваться не на спрос потребителей и популярность определенного продукта, а на свой комфорт. Если Вам нравится ароматизированный вариант, ищите продукт с приятным ароматом. Если у Вас слишком чувствительная кожа, выбирайте максимально мягкую туалетную бумагу из натурального материала. Именно так Вы найдете идеальную для вас туалетную бумагу, которая будет полностью устраивать по своим характеристикам.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Какую можно купить белую туалетную бумагу недорого?

✅ Какие есть в продаже варианты многослойной туалетной бумаги?