0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Салфетки для уборки: виды и свойства

06.02.2023

Вступ.

1. Применение салфеток для уборки: для чего пригодятся.

2. Виды материалов тряпок для уборки.

3. Как выбрать качественные тряпки для уборки: на какие параметры обратить внимание.

4. Как часто нужно менять салфетку для уборки.

5. Как увеличить срок службы тряпки для уборки.

Заключение.

Уборка становится все проще и приятнее. Чтобы облегчить этот процесс, производители создали большой выбор хозяйственных принадлежностей, в частности тряпки для уборки. Салфетки предназначены для разных нужд и помогают быстрее и легче сделать дом чистым и уютным. Рассказываем все о салфетках для уборки, какие они бывают и как выбирать этот продукт.

Применение салфеток для уборки: для чего пригодятся

Учитывая широкий ассортимент тряпок для уборки, можно найти подходящую разновидность для любых нужд. Обойтись одной салфеткой не получится. Ведь одна будет хорошо вытирать пыль, а другая лучше справится с разводами на зеркале. Если все-таки ищете универсальный вариант, лучше всего выбрать продукт из нетканой микрофибры или бамбука. Также следует помнить, что тряпки из целлюлозы и вискозы могут заменять друг друга.

Для мытья полов

Уборка полов должна быть сухой и влажной. Сначала убирается пыль и мелкий мусор, затем пол моют влажной тряпкой. При необходимости финишным этапом может быть вытирание поверхностей насухо.

Чтобы качественно помыть пол из ламината, линолеума или керамической плитки, в том числе плинтусы или швы на плитке, нужно выбрать тряпку большого размера, имеющую хорошие влаговпитывающие способности. Оптимальный вариант — микрофибра или вискоза.

Для мытья окон и зеркал

Мытье стеклянных и зеркальных поверхностей предполагает несколько этапов. Отдельно нужно вымыть оконную раму, отдельно — стекло. При мытье стеклянных поверхностей нельзя использовать тряпки с жесткой структурой. Сначала следует воспользоваться салфеткой с хорошим впитыванием влаги, чтобы смыть сильную грязь. Затем можно отполировать окно или зеркало до блеска сухой тряпкой и средством для стекла.

Для мытья окон и зеркал можно использовать тряпку среднего размера. Оптимальный материал — вискоза, латекс, микрофибра.

Для уборки на кухне

Чтобы справиться с жиром, остатками пищи, разлитой водой на кухне, понадобится тряпка из целлюлозы или бамбука. Эти салфетки хорошо впитывают влагу и помогают легче удалить сложные загрязнения как со специальным средством, так и без него.

Для удаления пыли

Ухаживать за бытовой техникой следует осторожно, не используя влажные салфетки, поскольку они могут повредить приборы. Для такой уборки подходят небольшие или средние сухие салфетки. Для вытирания пыли из мебели они также пригодятся. Оптимальным решением в этом случае станут вискозные тряпки или салфетки из микрофибры.

Для полировки мебели, сантехники, посуды

Что иметь блестящие поверхности следует использовать салфетку из микрофибры для полировки. Это изделие не оставляет ворсинок, грязи и разводов на полированной поверхности. Салфетка сделана из деликатного материала и не имеет швов, поэтому не оставляет царапин. Ею можно полировать хрустальную посуду, столовые принадлежности, кастрюли, кухонную бытовую технику, сантехнику и т. д. Также она будет полезна для ухода за кожаной мебелью или обивкой авто.

Для мытья посуды

Посуду можно мыть не только губками, но и специальными салфетками. Качественно очистить тарелки, миски, ложки, кастрюли может тряпка, сделанная из материала бамбук. Она не впитывает в себя жир и неприятный запах, а также не становится питомником микробов.

Виды материалов тряпок для уборки

Салфетки для уборки изготавливают из различных материалов. Если нет времени долго разбираться в теме, можно воспользоваться следующими подсказками, для какой задачи какой материал лучше всего подходит:

  • мытье полов — вискоза;
  • удаление пыли на мебели — микрофибра;
  • вытирание кафеля и сантехники — целлюлоза;
  • мытье стеклянных и зеркальных поверхностей — микрофибра;
  • уборка бытовой техники — микрофибра или универсальные салфетки;
  • удаление сложных загрязнений на кухне — бамбук, целлюлоза, безворсовое нетканое полотно.

А теперь расскажем подробнее о каждом материале, из которого изготавливают качественные тряпки для уборки дома.

Хлопок

Хлопковая салфетка для уборки — выбор тех, кто заботится об экологии. Она не вредит окружающей среде, ведь изготовлена из 100% биоразлагаемого и неокрашенного материала. Ее можно просто выбросить в обычный мусор.

Экологически чистые хлопковые салфетки используют для удаления грязи и впитывания воды. Они пригодятся для повседневной работы на кухне, при уборке дома, для мытья кафеля и бытовой техники, для полировки фурнитуры и т. д.

Особенности салфеток из хлопка:

  • универсальное использование;
  • натуральный материал;
  • не вредят экологии;
  • мягкие и приятные на ощупь;
  • хорошо впитывают влагу.

Микрофибра

Тряпки из микрофибры — одно из самых популярных решений для уборки дома. Этот материал состоит из полиамида и полиэстера и способен проникать в углубления, тщательно собирать и удалять пыль.

Салфетки из микрофибры считаются универсальными. Деликатный материал не повреждает поверхность, но при этом работает как скребок, удаляя даже достаточно сложные загрязнения.

Микрофибра может иметь разную плотность и длину ворса. Для протирания стекла и зеркал, экранов телевизора и компьютера следует выбрать салфетку с коротким ворсом. Если нужно эффективно убрать пыль дома, с этим справится микрофибра с длинным ворсом. Для влажной уборки лучше всего использовать тряпки с высокой плотностью материала: они хорошо впитывают жидкость.

Микрофибра долговечна в использовании, ведь ее можно стирать. Если салфетка испачкалась после уборки, достаточно постирать ее в машинке при температуре воды 60 градусов. Тряпка из микрофибры выдерживает 200–300 циклов стирки.

Особенности салфеток из микрофибры:

  • чистят любые поверхности;
  • удаляют жир;
  • долговечные в использовании;
  • не оставляют ворсинок в сухом виде;
  • можно стирать в машинке, быстро сохнут.

Бамбук

Помимо хлопка, для экосознательных потребителей производители предлагают также тряпки из бамбука. Такие салфетки — натуральные, обладают антибактериальными свойствами, приятные на ощупь и крепкие. Материал выдерживает до 500 циклов стирки. Бамбуковыми салфетками можно мыть посуду, удалять пыль и грязь. Они подходят для тех, кто имеет аллергию. Не впитывают неприятный запах, легко справляются с жиром даже без использования моющего средства.

Особенности салфеток из бамбука:

  • прочный и качественный материал;
  • натуральная составляющая;
  • долговечность;
  • легко отмывают жирные пятна;
  • не впитывают запахи;
  • можно мыть посуду;
  • выгодная цена.

Целлюлоза

Целлюлозные салфетки — идеальное решение, когда нужно быстро собрать разлитую воду. Тряпки из этого материала продаются влажными: без воды они высыхают и твердеют, а это исключает размножение бактерий. Использовать салфетку нужно, предварительно смочив ее водой.

Тряпки из целлюлозы хорошо подходят для уборки плитки и сантехники: они отлично справляются с удалением известкового и мыльного налета. После использования салфетку нужно прополоскать в мыльном растворе.

Особенности салфеток из целлюлозы:

  • хорошо впитывают воду;
  • твердеют в сухом виде и препятствуют размножению бактерий;
  • можно использовать без моющих средств;
  • эффективно отчищают сантехнику и кафель.

Как выбрать качественные тряпки для уборки: на какие параметры обратить внимание

Поскольку производители предлагают большой выбор тряпок для уборки, разобраться в этом ассортименте бывает достаточно сложно. Как выбрать именно салфетки, которые будут хорошо очищать поверхности и справляться с поставленными задачами? Прежде всего, нужно определить, какую цель Вы преследуете. Обычно компания-производитель уже на упаковке маркирует свой товар, чтобы его было легче найти для конкретной работы, например, для мойки стекла, для удаления пыли и т. д. Прежде всего, определите цель и изучите упаковку продукта.

На какие еще параметры следует обратить внимание, когда нужно купить тряпки для уборки:

  • производитель и страна — в ассортименте нашего интернет-магазина есть салфетки для уборки производства Польша, Украина, Турция, Китай. Украинские и иностранные производители предлагают качественные товары по демократичным ценам. Удачным соотношением этих параметров могут похвастаться бренды Gosia и Amigo;
  • материал — тряпки для уборки изготавливаются из микрофибры, вискозы, целлюлозы, хлопка и других материалов. Чтобы определить, какой именно подходит для нужного Вам вида работ, изучите описание на упаковке продукта, или прочитайте информацию о различных видах материалов для салфеток, представленную выше;
  • размер — салфетки для уборки производятся в разных размерах. Большие пригодятся, когда нужно захватить как можно большую площадь, например, как в ситуации с мытьем полов, ведь так с задачей можно справиться быстрее. Средние тряпки подходят для удаления пыли, мытья поверхностей на кухне, мытья окон и зеркал. Относительно небольшие салфетки используют для протирания сантехники, полировки мебели и техники и других нужд;
  • количество салфеток в пачке — одна тряпка в упаковке обычно предназначена для конкретного типа работ, тогда как упаковки с несколькими салфетками чаще бывают универсальными. Если Вы часто занимаетесь уборкой, рассмотрите вариант покупки упаковки на 3–10 штук;
  • цена — цены на тряпки для уборки зависят от производителя, материала, размера, количества салфеток в упаковке. Торговые марки Gosia и Amigo производят недорогие продукты высокого качества.

Обратите внимание, если Вы ищете салфетки для уборки, не вредящие окружающей среде, ищите тряпки с маркировкой «эко» или «биоразлагаемые». Такой продукт предназначен для сознательных потребителей, ценящих современные принадлежности для поддержания чистоты в доме, но не желающих при этом навредить природе.

Как часто нужно менять салфетку для уборки

Любые тряпки для уборки нужно своевременно менять, иначе они могут стать питомником для вредных бактерий. Оптимальный срок использования — всего 2 недели. Особенно если речь идет о салфетках, контактирующих с водой.

Если Вы используете тряпки для мытья посуды или уборки кухни, выбрасывайте их вовремя и берите новые. Также не помешает помнить следующие правила:

  • используйте несколько салфеток — пока одна просохнет, вы сможете пользоваться другой. Важно просушивать тряпки, ведь именно во влажной среде размножаются микробы;
  • чтобы не волноваться о том, что в мокрой тряпке распространяются бактерии, выбирайте по возможности бамбуковые салфетки, ведь они обладают антибактериальными свойствами;
  • после применения тряпку нужно хорошо промыть, желательно с моющим раствором или обычным мылом, затем выжать из нее лишнюю воду и разложить сушиться на сухой поверхности;
  • чтобы салфетки быстро просушивались, заведите специальный органайзер для таких хозяйственных принадлежностей;
  • тряпки из микрофибры вовремя стирайте — если их регулярно стирать при высокой температуре, они не смогут навредить здоровью.

Запомните, что раз в две недели Вам нужно менять салфетки на новые и не жалейте выбрасывать в мусор уже отслужившую свой срок тряпку.

Как увеличить срок службы тряпки для уборки

Можно ли продлить срок службы салфеток для уборки, чтобы при этом не навредить здоровью и поддерживать чистоту в доме на должном уровне? Если правильно ухаживать за тряпками, они смогут послужить подольше.

Если Вы отмыли грязь на кухне или в ванной, не нужно оставлять салфетку в таком виде. Она должна быть чистой, отжатой и расстеленной для высыхания. Правильно выбранное место для хранения тряпок позволяет быстро найти нужные приборы для уборки, а также продлевает их срок службы. Не складывайте мокрые салфетки друг на друга, так они полноценно не высохнут. Подберите удобные органайзеры, вешалки, прищепки и т. д.

Целлюлозные салфетки можно применять только во влажном виде. Следуйте этим рекомендациям. Если Вы будете использовать такую тряпку сухой, она может потрескаться или сломаться, что делает невозможным дальнейшую эксплуатацию.

Чтобы дольше служили тряпки из микрофибры, стирайте их регулярно в стиральной машинке. Для этого используйте температурный режим до 60 градусов. Также эти салфетки можно стирать вручную в теплой воде с моющим средством, замочив их в этом растворе примерно на полчаса. При очень высокой температуре стирать салфетки из микрофибры нельзя. То же касается глажки.

Продлить срок использования тряпки может также дезинфекция уксусом. Бактерии погибают в кислой среде, поэтому используйте для этого обычный уксус. Если дезинфицировать таким способом салфетки каждые 3 дня, их срок службы можно продлить на пару недель.

Вот как нужно дезинфицировать тряпки:

  • Сполосните тканевые салфетки под проточной водой.
  • Положите их в контейнер и залейте достаточным количеством уксуса, немного разбавив раствор водой.
  • Плотно закройте контейнер и поставьте его в холодильник минимум на полчаса, лучше на ночь.
  • Через полчаса или больше слейте раствор и промойте тряпки водой.

Когда тряпки исчерпают свой ресурс, выбрасывайте их. Польские бренды Gosia и Amigo предлагают недорогую и качественную продукцию, потому вы всегда можете приобрести новую упаковку салфеток по доступной цене.

Заключение

Время тряпок из старой одежды давно прошло. Сейчас можно заниматься уборкой эффективно и быстро с помощью удобных салфеток для разных задач. Пользуйтесь предложениями производителей хозяйственных товаров, чтобы сделать уход за домом комфортным и легким. Универсальные и специальные тряпки для уборки станут надежными помощниками в поддержании чистоты в собственном доме.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Для каких работ дома могут понадобиться тряпки для уборки?