0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Как выбрать компьютерное кресло для дома или офиса

15.04.2021

Содержание:

Вступление

1. Виды компьютерных кресел и их особенности

2. Как выбрать кресло для компьютера: общие рекомендации

3. Для кого выбираем компьютерный стул?

4. Лучшие кресла для работы за компьютером

Итоги

Если Вам понадобилось компьютерное кресло и вы решили выбрать его в интернет-магазине, воспользуйтесь нашей методичкой. Здесь мы разобрали как выбрать компьютерное кресло: основные виды, особенности их выбора, а также отдельно выделили подбор кресла для офисных работников, руководителей, геймеров, школьников и подростков.

Виды компьютерных кресел и их особенности

Если Вы не знаете, как выбрать кресло для компьютера правильно, первое, что необходимо определить — его тип.

Всего бывает четыре основных типа кресел:

● Эргономические. Подходят для длительной работы за компьютером, имеют анатомически правильную форму сидений, высокую спинку, специальный выступ в районе поясницы.

● Ортопедические. Схожи с предыдущим типом, при этом их конструкция позволяет сместить нагрузку с одной группы мышц на другую при смене позы.

● Мягкие. Обеспечивают удобство и комфорт, но не слишком подходят для продолжительной работы за ПК.

● Игровые. Очень универсальные, отличаются упругим сиденьем, съемной поддержкой спины и большим количество регулировок.

Как выбрать кресло для работы за компьютером: общие рекомендации

Главные критерии при выборе модели кресла: параметры человека и длительность беспрерывного нахождения в нем. Здесь учитываются рост и вес. Кроме того, нужно учесть габариты изделия, из чего сделана обивка, каркас и прочие характеристики. Если вы хотите купить компьютерное кресло в офис или для дома, отталкивайтесь от следующих факторов.

Сиденье компьютерного кресла

Сиденье должно быть в меру жестким — это облегчит давление на позвоночник. Слишком мягкое кресло может привести к сутулости, а жесткое — неудобное. Правильно подобранная степень жесткости приводит к периодической необходимости смены позы, а в следствие, улучшении циркуляции крови.

Компьютерное кресло должно иметь подъемный механизм регулировки высоты, при этом правильная высота сидения — высота голени. Ноги должны стоять на полу, а угол наклона коленей должен быть от 90 до 130 градусов.

Рекомендуемые размеры сидения — глубина как ⅔ бедра, что обеспечивает правильную опору для седалищных костей и позвоночника. Удобнее всего, сиденья с анатомической формой — также это позитивно сказывается на кровообращении в ногах.

Подлокотники

Все зависит от того, как вы любите сидеть за компьютером. Если во время работы локти должны лежать на подлокотнике, а рука до кисти — на столе, высота подлокотника рассчитывается исходя из прямоугольного положения рук. Если руки лежат только на столе, а подлокотники нужны лишь во время перерывов, угол руки должен быть 90-120 градусов. Стандартная высота подлокотников 17-24 см, при этом рекомендуем рассматривать модели, где они регулируются.

Для тех, кому подлокотники мешают или просто не нужны, есть модели со съемными подлокотниками или вовсе без них.

Форма спинки

Максимальный комфорт обеспечивается анатомической спинкой с поддержкой в районе поясницы. Если Вы выбрали другой тип кресла, можно подкладывать под спину ортопедическую подушку. Обычные кресла лучше выбирать со спинкой в районе 45 см, которая будет давать опору лишь на нижнюю часть спины. Для длительной сидячей работы с необходимостью упора для плечевой зоны, обратите внимание на модели со спинкой порядка 65 см. Также есть компьютерные кресла с регулирующимися подголовниками, которые позволяют расслабить шею.

Механизм качания

Механизм качания необходим для того, чтобы снять мышечное напряжение от длительной сидячей работы. Существует несколько типов механизма качания с возможностью фиксирования спинки, регулировки высоты и упругости качания, а также в ряде механизмов добавлено фиксирование в разных положениях, мягкое возвращение в исходное положение и автоматическое изменение угла наклона.

Основание

Основание кресла для компьютера — крестовина на колесах, которая подбирается исходя из веса. Для людей легче 70 кг подойдет модель с пластиковой крестовиной, порядка 100 кг — из металла, в районе 130 кг — крестовина из литого алюминия. Для ковра подойдут пластиковые колесики, а для твердого покрытия — прорезиненные.

Материал обивки

Каждый материал имеет собственные плюсы и минусы, рассмотрим их отдельно:

● Кожа. Длительный срок службы, приятные тактильные ощущения, высокая цена.

● Кожзам. Низкая устойчивость к износу и ценовая доступность.

● Эко-кожа. Экологическая чистота, простота ухода и меньшая изнашиваемость, чем у кожзама.

● Ткань. Тактильно приятный материал, дышит, не липнет к коже в жару, более сложный в уходе.

● Сетка. Дышит, эластична, прочна и упруга. Есть из полиэстера, а также усовершенствованная — из смеси полиэстера и эластомера.

● Эластомер. Эластичный, износоустойчивый, гипоаллергенный, устойчивый к грибкам и микроорганизмам. Используется в хороших эргономичных моделях для поддержания спины или бедер.

Выбор материала полностью зависит от ваших предпочтений и бюджета.

Цвет и дизайн

Эргономичные свойства важны, но не стоит забывать и о внешнем виде. Дизайн компьютерного кресла особенно важен для высокопоставленных персон, директоров и всех, для кого имеет значение гармония в интерьере. Нейтральные цвета — беспроигрышный выбор. Многие модели представлены в синем, коричневом, черном и их оттенках. Для интерьера в светлых тонах подойдут также светлые или же наоборот контрастные оттенки. Для домашнего использования можно поэкспериментировать с дизайном, выбрать необычную модель, не забывая про ее эргономику. Это основные характеристики, исходя из которых нужно подбирать компьютерное кресло для дома или офиса.

Для кого выбираем компьютерный стул?

При выборе кресла, важны не только материалы и параметры, но и человек, для которого оно предназначено. По этому критерию, все кресла можно условно разделить на следующие типы.

Компьютерное кресло для школьника

Детское компьютерное кресло позволяет позаботиться о здоровье школьника гораздо лучше, чем модели для взрослых и другие стулья. Эти модели имеют меньшие габариты и имеют возможность регулировать лишь те механизмы, которые нужны именно детям: высота спинки, высота и глубина сиденья. Такие кресла имеют определенный угол наклона спинки, что служит для профилактики сколиоза и других заболеваний спины.

Рекомендуем выбрать компьютерное кресло с яркой расцветкой по вкусу ребенка, чтобы он попросту не хотел расставаться с ним и занимался с большим рвением.

Компьютерное кресло для подростка

Главная характеристика кресла для подростка — правильная посадка с естественным положением спины и поддержкой всех отделов позвоночника. Должна быть достаточная высота спинки, иметь правильную форму и, в идеале, иметь подголовник. Угол наклона должен быть в пределах от 95 до 110 градусов. Также есть модели, позволяющие отклонить спинку до 170 градусов, чтобы расслабиться и снять напряжение в мышцах. Кроме этого, важна возможность отрегулировать угол спинки, высоту сиденья, а также угол/высоту подлокотников и подголовника, если они предусмотрены конструкцией.

Кресло для работы за компьютером

Для многочасовой работы за компьютером лучше выбрать анатомическое или эргономическое компьютерное кресло. Это позволит значительно облегчить нагрузку на отдельные группы мышц, позвоночник, поясничный отдел и шейно-воротниковую зону. Также модель должна иметь большое количество регулировок по высоте, наклону и т.д. Отлично, если будут съемные подголовник и поддержка для поясницы. Некоторые модели имеют комфортную подставку для ног ортопедической формы, которая позволяет обеспечить правильное кровообращение в нижней части тела.

Компьютерное кресло для геймера

Кресла для геймеров имеют большое количество отличий от других типов компьютерных кресел.

Вот основные отличия:

● яркий геймерский дизайн;

● вогнутая форма сидения и спинки для максимальной поддержки спины;

● прочная конструкция из стали и полиуретана;

● широкий угол откидывания спинки и механизм качания;

● большое количество регулировок, от стандартной высоты сидения до регулирования угла наклона подлокотников и подголовника.

Это лучшие кресла для работы за компьютером, которые позволяют учесть все анатомические особенности тела, обеспечить комфорт и исключить негативные последствия от многочасовой игры. В некоторых дорогих моделях есть даже боковые подушки и режим массажа.

Отдельно можно выделить модели для игры на приставке, которые позволяют подключить руль, педали и отрегулировать все под конкретные параметры.

Лучшие кресла для работы за компьютером

Выбирая компьютерное кресло для офиса или дома, нужно немного ориентироваться в уместности тех или иных моделей. Например, простое бюджетное кресло будет выглядеть странно, как и дорогое кожаное кресло дома у подростка. Давайте рассмотрим отдельно лучшие компьютерные кресла, которые больше подходят руководителю, офисному персоналу и для домашнего использования.

Выбор компьютерного кресла для руководителя

Кресло в кабинет директора, в первую очередь, должно выглядеть шикарно. Оно должно соответствовать интерьеру, показывать статус начальника и отвечать его вкусовым предпочтениям. Такие кресла относятся к премиальному ценовому сегменту, отлично регулируются и подстраиваются под каждого владельца.

Классическое кресло для руководителя — блестящая подставка из нержавеющей стали, а также смесь натуральной древесины и кожи. Такой себе дорогой автомобиль в офисе.

Как выбрать рабочее кресло для персонала

Компьютерные кресла для персонала — одна из самых обширных категорий, которые позволяют выбрать не только дизайн и возможности, но и ценовой диапазон. Это могут быть бюджетные кресла или же наоборот продуманные эргономичные модели, не уступающие в цене руководительским.

Главный критерий выбора кресел для персонала — возможность отрегулировать его под разный рост и весовую категорию. Это позволяет закупить одинаковые кресла для всего персонала. Еще одна важная характеристика — удобство с правильным расположением спинки и сиденья, чтобы обеспечить максимальный комфорт для многочасовой работы.

Для дома

Самая универсальная категория кресел — компьютерные кресла для дома. Здесь можно выбрать абсолютно любую понравившуюся модель — для руководителя, для персонала, для геймера и т.д.

Также, тип кресла нужно выбирать исходя из количества времени, которые человек проводит за компьютером. Для редкого использования можно выбрать абсолютно любую, но для многочасовой ежедневной работы понадобится добротное ортопедическое кресло. В большей степени, все зависит от вашего вкуса и финансовых возможностей. Также стоит учесть интерьер. На рынке представлено большое количество моделей с необычным дизайном, или же остановиться на классике. Но все же, лучшее компьютерное кресло — комфортное.

Итоги

Здесь мы разобрали выбор кресла для компьютера, и следующий логичный вопрос: где купить компьютерное кресло? Если вы решили приобрести его онлайн, рассмотрите каталог интернет-магазина Час-Пик. Здесь представлены разноплановые модели с обширным ценовым диапазоном. Доставка действует по всей Украине.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Какие недорогие компьютерные кресла продаются в нашем интернет магазине?

В нашем интернет магазине продаются можно купить такие недорогие кресла:

✅ Какие компьютерные кресла можно купить для руководителя?

✅ Сколько стоит геймерское кресло?