0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Идеи для творчества с детьми

08.04.2021

Содержание:

Вступление

1. Рисование с малышами

2. Аппликации с детьми

3. Творческие поделки для детей

Выводы

Развивающие занятия для детей — отличный способ развлечься вместе с ребенком, а также развить его умения, фантазию, интеллект, внимание и таланты. Именнотворческие занятиядля детей позволяют малышу раскрыть свои способности, научиться усидчивости, контролю внимания и погружению в процесс. Занятия творчеством с ребенком — удивительный опыт и возможность сблизиться с малышом.

В этом материале мы разобрали основные идеи для творчества с детьми, включая традиционное и нетрадиционное рисование, аппликации и различные поделки.

Рисование с малышами

Прежде, чем приступить к рисованию, определитесь с техниками, которые подходят вашему ребенку по возрасту, а потом уже пробуйте более сложные. Также отлично было бы купить мольберт, который покажет ребенку, что творческие занятия с детьми — важное и серьезное занятие. Рисуйте с малышом как можно чаще, используйте раскраски, карандаши, фломастеры, краски и прочие материалы для рисования. Помогите малышу научиться правильно удерживать инструмент рисования, при этом не ограничивая свободу в самовыражении.

Традиционное рисование

Младший дошкольный возраст — период, когда закладываются азы развития ребенка, и рисование занимает важную его часть. Именно с его помощью ребенок развивает собственное видение мира и эстетичности. Кроме того, в процессе рисования, ребенок учится различать формы, цвета, тренирует мелкую моторику и глаза. Использование правильных методик, позволит определить интересные занятия для детей, заинтересовать ребенка и привить ему любовь к творчеству.

Среди традиционных техник выделяются:

Выбираяидеи для творческих занятий с детьми, отталкивайтесь от предпочтений малыша, ведь весь процесс должен доставлять ему удовольствие и быть увлекательным.

Нетрадиционное рисование

С самого раннего возраста малыши стараются показать свое понимание мира с помощью рисования. Нетрадиционные техники рисования с малышами позволяют разнообразить этот процесс, внести новизну и сделать его более увлекательным. Для рисования можно использовать абсолютно любые вещи, включая различные губки, нитки, щетки, природные материалы и прочее. То есть, нетрадиционные методы рисования дают возможность ребенку буквально рисовать чем хочет и как хочет.

Кроме того, рисование нетрадиционными техниками очень хорошо подходят для самых маленьких и непоседливых, ведь ребенок может создать рисунок максимально быстро.

Среди нетрадиционных творческих идей для детей можно выделить рисование:

Есть еще одна интересная техника, которая относится к нетрадиционному рисованию с детьми — «Монотипия». В последнее время она получила большое распространение. Для получения рисунка, нужна бумага и краска. Лист бумаги нужно согнуть пополам и нанести немного краски на одну из сторон, а потом прижать ко второй. Развернув бумагу, вы получите готовый рисунок. Более старшим детям, можно предложить не просто разлить краску, а нарисовать половину какого-нибудь рисунка.

Рекомендация: чтобы интерес ребенка к рисованию не угасал, будь это классические или нетрадиционные техники рисования для детей, сделайте этот процесс максимально удобным. Для этого вы можете купить качественные инструменты для рисования и оборудовать отдельное рабочее место по вкусу ребенка.

Аппликации с детьми

Аппликация — один из популярнейших видов творчества в детском саду и начальных классах. Используя различные техники и материалы, можно получить удивительные несложные аппликации для детей, которые сохраняют реалистичность изображаемого. Для самых маленьких можно выбрать более простые аппликации для детей из одного или нескольких элементов, младшеклассники же могут создавать настоящие произведения искусства сами или с помощью родителей.

Польза аппликаций

Большинство родителей не считают нужным заниматься аппликацией с маленькими детьми, считая этот тип творчества слишком сложным. Но это далеко не так. Легкие аппликации для детей развивают мелкую моторику, улучшают координацию движений, развивают речевые навыки, воображение и прочие качества, которые важно начать развивать именно в раннем возрасте.

Из чего делать аппликации

Вы удивитесь из какого количества материалов можно делать аппликации с детьми. Для создания интересных аппликаций с детьми отлично подойдет различная цветная бумага, манка, песок, изолента, пластилин, различные природные материалы, полотна, фольга, журнальные вырезки, наклейки и прочее. Таким способом можно создать плоские или же объемные аппликации для детей.

Саму основу для аппликации лучше сделать максимально плотной — для этого отлично подойдет картон или бумага с увеличенной плотностью. В качестве клеящего вещества подойдет клей-карандаш или ПВА.

Выбирая простые аппликации с детьми, вы можете не просто помочь развитию ребенка, но и отлично провести вместе время. Также, существуют уже готовые наборы для аппликаций.

Творческие поделки для детей

Разнообразные поделки с детьми — любимое детское творчество. Дети любят творить из пластилина, различных природных материалов, картона, цветной бумаги и т.д. Создавать творческие поделки для детей вместе с малышом — отличный способ сблизиться, поучаствовать в его развитии и досуге. Благодаря творческим поделкам, развиваются различные навыки, внимание, таланты и, в целом, умственные способности ребенка. Рассмотрим несколько интересных вариантов поделок для детей.

Поделки из бумаги и картона

С помощью обычной и цветной бумаги, а также картона, можно воплотить огромное количество идей. Даже стандартную белую бумагу можно использовать разными способами, разукрасить или вырезать из нее различные фигуры. Для декорирования отлично подойдут пуговки, нитки, зубочистки, вата, пластилин и прочее. Надписи можно выполнить из ткани, картона, фетра, гофрированной бумаги и т.д. Такое разнообразие возможностей позволяет ограничиваться лишь фантазией. Так можно делать объемные открытки, тематические композиции и прочее.

Поделки из пластилина

Творческие поделки из пластилина — идеальный способ хорошо провести время с пользой, развивая креативность, воображение, мелкую моторику и прочие важные навыки. В таких поделках можно использовать исключительно пластилин, а можно проявить фантазию, и добавить другие материалы. Есть еще один интересный способ работы с пластилином. Пластилинография — целое направление, посвященное рисованию пластилином для детей, где с его помощью можно создать настоящее произведение искусства. Также можно совмещать разные техники, добавляя рисунки и прочее, создавая легкие поделки для детей.

Поделки из макарон

Один из интересных и не слишком распространенных видов творчества — поделки из макарон. Как и другие виды творчества, они способствуют не только развитию фантазии, эмоциональности и мелкой моторики, но и помогают научиться сравнивать, исследовать, создавать и самостоятельно принимать решения. Раскрашивая макароны в яркие насыщенные оттенки, вы с малышом можете создавать из них различные украшения, декор, мозаики и использовать в других видах поделок.

Вот один из вариантов изготовления поделок из макарон. Для него нужны различной формы макароны, пищевые пакеты на молнии, спирт и пищевые красители. Чтобы разукрасить макароны в разные цвета, разложите их в разные пакеты, добавьте в каждую 1 ч.л. спирта, закройте и хорошенько встряхните. Дальше откройте и всыпьте красители, потом закройте и снова встряхните. После этого, можно достать макароны и просушить.

С таких разноцветных макарон можно создать различные украшения, нанизывая их на нитку или леску. Также они подойдут для создания различных аппликаций, мозаик и прочих поделок.

Поделки из ракушек

Отправляясь летом на море, дети просто обожают игры на берегу с ракушками, различными камнями и прочим. Самые красивые и интересные ракушки и камушки они собирают и забирают с собой домой. Вот именно из них можно создать удивительные поделки. Вместе с ребенком, вы можете создать необычные презенты близким, композиции и украшения.

Ракушки можно скреплять с помощью супер-клея или клея-пистолета. Для младших детей лучше воспользоваться для этих целей пластилином. Хоть такая поделка и менее прочная, малыш точно не испачкается и не потянет клей в рот. Ракушки можно раскрасить, а можно оставить их естественную расцветку. Создав композицию или украшение, его можно вскрыть лаком.

Другие интересные поделки для детей

Настоящий шедевр своими руками можно выполнить практически из чего угодно: глина, шишки, бусины или пуговки — материал изготовления ограничивается лишь вашей фантазией. Выбирая из чего сделать поделку с ребенком, важно ориентироваться на его возраст и желания.

Создавая поделки с детьми дошкольного возраста, лучше выбрать материалы и конструкции попроще, чтобы у него все получалось и интерес не пропал из-за чрезмерной сложности. Для более старших малышей (от 6 лет) подойдут уже более сложные работы. В таком возрасте, ребенок уже сам может выполнять поделки, и создаваемые персонажи, будут узнаваемыми, интересными и аккуратными. Интересный вариант летом — постройка замков из песка с декорированием различными материалами, для зимы — из снега.

Со школьниками вы можете создавать интересные поделки для детей, вместе плести фенечки, различные украшения, вышивать, выжигать и прочее. Также вы можете задействовать ребенка в собственном хобби, вроде создания картины по номерам или алмазной живописи.

Выводы

На любом из этапов развития, важная задача родителей познакомить малыша с различными видами творчества, показать возможные творческие задания для детей и максимальное количество материалов. Чтобы процесс был максимально приятным, постарайтесь проникнуться происходящим и сосредоточиться на получении удовольствия вместе с вашим малышом.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик" 

Часто задаваемые вопросы

✅ Какие существуют нетрадиционные техники рисования?

Среди нетрадиционных творческих идей для детей можно выделить рисование:

✅ Интересные поделки для детей

Поделки для детей можна делать из таких материалов: