0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Виды конвертов, оформление и материалы. Применение конвертов.

29.01.2020

Все, что нужно знать про типы и размеры конвертов

Вступление

  1. История возникновения конвертов.
  2. Виды оформления конвертов.
  3. Самые используемые форматы почтовых конвертов.
  4. Классификация конвертов по клапану и типу клеевого слоя.
  5. Основные материалы изготовления почтовых конвертов.

Итоги

Конверт: история, виды, оформление и материалы изготовления

Конверт — незаменимая составляющая почтового отправления, используемая для пересылки писем, открыток, документов и прочего. Это обеспечивает конфиденциальность, высокую скорость пересылки и сохранность содержимого. Конверты очень распространены во всех жизненных сферах: здесь и личные письма, и разнообразные уведомления от госслужб.

Кроме того, бумажный конверт является одним из самых распространенных носителей фирменного стиля. Компании используют его для пересылки деловой корреспонденции и рекламы. Такие конверты имеют особенное оформление и называются фирменными конвертами.

В каких целях используются конверты? Отправка накладных, счетов, договоров и корреспонденции — самое частое содержимое конверта. Также бренды и компании используют конверты для пересылки поздравительных открыток, различных рекламных материалов, пригласительных, бонусных карт и прочего.

История возникновения конвертов

Конверт (от нем. kuvert) — бумажный или полиэтиленовый пакет, предназначенный для хранения и отправки бумаги, различных плоских вещей и прочего.

Конверт (от фр. couvert) — оболочка письма; бумажная сумка.

Конверт (по Ушакову) — бумажный пакет, сложенный углами с четырех сторон, который используется для пересылки писем.

Согласно статистическим данным, каждый день адресаты отправляют свыше 3 миллионов писем. Современную жизнь сложно даже представить без конвертов, но, прежде чем прийти к нам в своем настоящем виде, почтовый атрибут прошел долгий путь.

Подобие конверта появилось еще несколько веков назад. Так послания сворачивали особым способом, чтобы скрыть написанное и указать адрес. Их использовали не только для пересылки, но и для передачи “из рук в руки” — любовные письма, секретные данные и прочее вкладывалось именно конвертом. Каждое такое послание было скреплено восковой печатью.

Когда изобрели первый почтовый конверт?

Первый почтовый конверт был изобретен в 20-м году XIX века, английским торговцем из города Брайтон. Он занимался продажей различной писчебумажной продукции, предлагая клиентам большой выбор бумаги — от стандартных, до небольших листиков размером с визитку. Именно они начали пользоваться большой популярностью и отправить письмо на бумаге такого размера считалось хорошим тоном. Проблема заключалась в следующем — сложить такой небольшой листик по подобию конверта было не только неудобно, но и его размер не позволял разместить адрес. 

Так появилась необходимость в настоящих конвертах. Конечно же, клиентам не очень нравилось самостоятельно вырезать и клеить конверты, по этому скоро их начали продавать. Спрос постоянно рос, что привело к появлению первых машин, которые изготавливали конверты в больших количествах. 

Появление брайтонских конвентом было только началом почтовых обновлений. В мае 40-го года в Британии была выпущена первая марка, а также введена оплата абсолютно всех отправлений. Именно в это время запустили производство привычных современных конвертов с марками.

Уильям Мюльреди — знаменитый дизайнер и живописец, автор первых современных конвертов. Именно в честь дизайнера их и назвали "конверт Мюльреди", при этом собственное имя используется до сих пор. 

Сейчас изготовление конвертов приняло гораздо больший масштаб, даже несмотря на тотальную компьютеризацию. Да, в личных целях все чаще прибегают к письмам по электронной почте, в мессенджерах и соцсетях. При этом, казалось бы обычный бумажный пакетик, играет колоссальную роль в жизни многих брендов и торговых марок. Сегодня каждая успешная компания, особенно это касается рекламных агентств, не обходится без фирменного конверта. У каждого такого конверта есть собственный стиль, размер и логотип.

Виды оформления почтовых конвертов

По способу оформления, конверты делятся на три основные типа — чистые, «с подсказкой» и «с окном»:

  • На поверхности чистых конвертов нет никаких надписей. 
  • Конверты «с подсказкой» содержат адресную сетку с информацией «куда-кому». Такая сетка нужна для корректного введения данных, где адресант — отправляющий, а адресат — получающий. 
  • Конверты «с окошком» имеют вырез, который закрывается прозрачной пленкой. Именно в этом окне располагаются данные о получателе. По стандарту, такое окно располагается в правом нижнем углу и имеет размеры 45х90 мм.

Последний вариант чаще всего применяется для прямых почтовых рассылок в компаниях. Это может быть различная рекламная продукция, каталоги, купоны, квитанции и прочее. Этот инструмент взаимодействия с клиентами используют крупные компании для увеличения количества продаж и вовлеченности.

Зачем нужна заливка или рисунок на внутренней части конверта? Заливка внутренней части конверта необходимо для защиты отправления от просмотра на просвет. Также существуют конверты с защитой от несанкционированного доступа — это особые насечки, по которым видно, что конверт уже вскрывался.

Самые используемые форматы почтовых конвертов

Стандартный формат конвертов называется «С», размеры которого были определены исходя из размеров листов формата «А» и «В», чтобы она могла без проблем поместиться внутрь. 

Самые распространенные размеры конвертов:

  • Конверт С6 - размером 114 х 162мм, предназначенный для бумаги формата А6 или же сложенного в четыре раза листа А4. До появления евро-конвертов, этот формат был самым используемым.
  • Конверт С5 - размером 162 х 229мм в который помещается бумага А5 или же согнутая пополам А4. 
  • Конверт С4 - размером 229 х 324мм, в который легко помещаются листы А4. Используется для пересылки различных журналов и документов, которые нельзя сворачивать.
  • Конверт Е65/DL - размером 110 х 220мм, которая предназначена для сложенной втрое бумаги формата А4. В нем лист складывается по длине, его еще называют евро-конвертом. 

Менее распространенные, но используемые форматы:

  • Конверт С65 - для объемных отправлений размером 114 х 229мм. В него легко помещается лист А4, сложенный втрое. 
  • Конверт B4 - для объемных отправлений и пересылки листов А4. Его размер 250 х 353мм.
  • Конверт Е4 - размер 280 х 400мм применяется для почтовых пакетов.

Нестандартный формат «К»

Конверты формата К предназначены для отправлений нестандартного образца, таких как открытки и прочее. Среди этих размеров широко применяется только формат К6 (125х125). Его применяют для упаковки дисков — бумажные конвертики с окошком и без него. 

Классификация конвертов по клапану и типу клеевого слоя

У классического бумажного конверта клапан расположен на длинной стороне. Если клапан на короткой стороне — это пакет. По форме клапаны делятся на:

  • Треугольные. Олдскульные конверты, которые на вид схожи с первыми конвертами. Даже в наши дни их заклеивают сургучной печатью и используют для отправки конфиденциальной информации.
  • Прямые. Предназначены для заклеивания вручную, поэтому их очень легко и удобно использовать. Это самый продаваемый тип конвертов.
  • Кривые. Они заклеиваются автоматически с помощью специального оборудования.

Типы клеевого слоя конвертов:

  • Декстрин. Это смачиваемый пищевой клей на картофельной или кукурузной основе, который наносится на клапан.
  • Силикон. Отрывная полоса из силикона оголяет слой клея.
  • Латекс. Слой клея нанесен на изогнутую полоску бумаги и сам клапан. Конверт заклеивается, если отогнуть эту бумажную полоску и соединить клейкие поверхности. В Украине такой тип клеевого слоя встречается очень редко.
  • Без клеевого слоя. Эти конверты предназначены для передачи конфиденциальных данных и их запечатывают сургучной печатью. Также они применяются для долгосрочного хранения документации.

Основные материалы изготовления почтовых конвертов

Офсетная бумага — самый используемый материал для изготовления конвертов и почтовых пакетов. В основном для этого применяется бумага до 90 г/м², но некоторые конверты изготавливаются из бумаги до 120 г/м². Чем выше плотность листа, тем прочнее и солиднее выглядит конверт.

Крафт-бумага — прочная оберточная бумага, изготовленная на целлюлозной основе. Стандартные конверты из этого материала имеют плотность от 80 до 120 г/м², при этом самая высокая их плотность может достигать 140 г/м². Используются в архивном хранении, а также в отправке на длительное расстояние и при вложениях большого размера.

Калька — используется из-за своей прочности, устойчивости к влаге и износу. Для конвертов поверхность кальки может оставаться прозрачной, а также проходить обработку перламутром или цветным тонированием. Стандартная плотность — 90 г/м². Калька используется для отправки рекламных материалов, поздравительных открыток, приглашений и различных писем.

Дизайнерская бумага — настоящая возможность использовать фантазию для отправки писем. Такая бумага отличается разнообразием оттенков, текстур и обработки. Она прочна и долговечна, стандартная плотность — 120 г/м². Конверты из дизайнерской бумаги нужны для статусных рассылок, подарков, приглашений на значимые мероприятия и презентации.

Итоги:

Конверты изобрели более столетия тому и они не собираются сдавать позиции. Конвертами продолжают активно пользоваться при отправке писем и открыток, в них дарят денежные подарки, рассылают документы, извещения и штрафы, свадебные и юбилейные приглашений, ну и конечно же — рекламу.

В этом материале мы рассмотрели базовую информацию о конвертах, их типах и назначении. Хотите узнать больше о конвертах или не знаете какие конверты нужны для ваших нужд? Мы можем помочь! Ознакомьтесь с ассортиментом конвертов и их описанием в каталоге «Час-Пик». Свяжитесь с менеджером для оформления заказа или по любым дополнительным вопросам.