0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Канцелярский клей. Основные свойства и сфера использования.

13.02.2020

Все, что необходимо знать про канцелярский клей

Вступление.

  1. Клей и его виды.
  2. Основные технические свойства.
  3. Используемые типы клея и их составляющие.
  4. Основные сферы использования.
  5. Популярные бренды.
  6. Когда возник канцелярский клей.
  7. Суперклей. 

Выводы.

Современная канцелярия поражает потребителей изобилием принадлежностей и дизайнерских решений. Это настоящая находка для творческих людей и профессиональных художников. Чего не скажешь про обычных людей, которые не разбираются в тонкостях канцелярских принадлежностей. В широком ассортименте магазина легко потеряться, даже выбирая обычный канцелярский клей. 

Чаще всего, сложности выбора канцелярского клея настигают родителей школьников и детсадовцев. Им нужно подобрать простое в использовании и гипоаллергенное средство, которое к тому же будет эффективно склеивать детали поделки. В этом материале мы подробно рассмотрим канцелярский клей: его разновидности, свойства, состав и прочие важные моменты при выборе.

Клей и его виды

Канцелярский клей — клеящий состав, предназначенный для склеивания разных поверхностей, но в основном применяется для бумаги и картона. Принадлежность используют в канцелярии, офисах, школах, вузах и прочих учебных заведениях. Условно всю продукцию можно разделить на виды:

  1. Жидкий клей. Поставляется в бутылках различного объема, которые оснащены кистями или дозаторами для нанесения. Еще один вариант упаковки — двухсторонний тюбик, с тонким наконечником для более точного склеивания с одной стороны и широким пространством для склеивания больших площадей с другой. 
  2. Супер-колпачок. Вещество наносится при помощи узкого колпачка, после его откручивания и надавливания им на поверхность. Это отлично дозирует подачу клея.
  3. Клей-карандаш. Твёрдое вещество, которое помещено в специальную тубу с поворотным механизмом. Им очень просто пользоваться даже маленьким детям — не растекается, легко наносится и также легко смывается с рук. 
  4. Ленточный клей. Относится к новинкам рынка канцелярии. Этот тип выполнен в виде двусторонней липкой ленты, которая помещена в удобную пластиковую емкость с роллером. Сама конструкция сделана так, чтоб клеящее вещество легко наносилось на поверхность, создавая максимально точный и равномерный слой. В составе практически нет воды, что минимизирует деформацию бумаги.

В любом случае, традиционные виды можно поделить на твердые и жидкие. К первым относится только клей-карандаш, а ко вторым — силикатный и ПВА. Остальные варианты появились не так давно: лента для склеивания кожаных и тканевых изделий, а также клеящий состав в виде аэрозоля. 

Основные технические свойства канцелярского клея

Канцелярский клей состоит из нескольких вариаций, которые отличаются по способу и характеру использования, составу и консистенции. Но у клеящей массы есть и общие свойства, среди которых:

  • устойчивость к холоду;
  • экономичность;
  • не слишком резкий аромат;
  • высокая скорость высыхания;
  • универсальность использования;
  • минеральная основа.

В большинстве случаев, цвет клея может быть как прозрачным, так и белым или бледно желтым. Любой качественный клей, вне зависимости от изначального цвета, высыхает и становится абсолютно прозрачным. 

Используемые типы клея и их составляющие

ПВА. Универсальная клеящая масса, которая состоит из водного раствора поливинилацетата с небольшим вкраплением модификаторов и пластификаторов. На вид вещество схоже с нежирной сметаной. Поставляется в стандартный тюбиках индивидуального пользования или ведрах.

PVP.Такая же клеящие масса, как и в ПВА, только вместо воды в основу входить глицерин. Такой клей является безопасным и может использоваться детьми.

Силикатный клей. Менее популярный тип, состоящий из водного раствора полисиликатов натрия или калия. Менее частое использование обусловлено тем, что со временем склеенные поверхности становятся желтыми.

Твердый клей. Выполнен на основе поливинилпирролидона или поливинилацетата с добавлением глицерина, благодаря которому, вещество плавно скользит по поверхности, не деформируя ее. Не подходит для склеивания текстиля, пластика или дерева, только картон и бумага.

Аэрозоль. Спрей может быть как с силикатным клеем, так и с ПВА. Он позволяет равномерно покрыть поверхность липким слоем, экономичен, не пахнет и не оставляет пятен. Подходит для бумаги, древесины, текстиля и даже пенопласта. 

Основные сферы использования канцелярского клея

Канцелярский клей нашел широкое применение в творческих начинаниях и бытовых нуждах. Среди сфер использования, можно выделить:

  • Детское творчество. Детсадовский и школьный возраст — время постоянных творческих экспериментов. Тут нужно склеивать не только стандартную бумагу, но и лоскутки ткани, листочки и ветки, пуговки, бусины, стразы, блестки, вату и многое другое.
  • Хенд-мейд. Без хорошего клея не получится создать папье-маше, декупаж или скрапбукинг.
  • Склеивание документов. Хорошо для этого подходит и чаще всего используется клей-карандаш, который очень быстро и эффективно склеивает листы, а также практически не дает возможности испачкаться.
  • Строительство. ПВА принято вмешивать в шпатлевку, чтобы повысить адгезию строительных материалов с поверхностями.

И все же, основной сферой использования остается склеивание листов бумаги и картона. Также многие более стойкие вещества позволяют скрепить элементы декора, древесину, пластик и ткань.

Популярные бренды клея

Рассмотрим известные компании-производители, которые прославились, выпуская канцелярский клей: 

  • КиП. Специализируется на производстве ПВА и силикатного клея. Поставляет на рынок не только маленькие бутылочки индивидуального пользования, но и клей ПВА в ведре на 1 л и 2,2 л. 
  • VGR. Итальянская компания, выпускающая широкий ассортимент канцтоваров, включая канцелярский клей. Они предлагают клей-карандаш высокого качества для садиков, школ и офисов.
  • Hiper. Известный производитель ручек, который также занимается выпуском высококлассного клея ПВА. Компания зарекомендовала себя на рынке, благодаря соответствию товаров международным стандартам качества и безопасности.

Это далеко не все бренды, представленные в интернет-магазине Час-Пик. Здесь вы можете купить канцелярский клей от Faber-Castell, Эталон, Bic, Henco, 4Office, Eco-Eagle, Soni и Axent. Предлагаем оригинальные товары, большой ассортимент и лояльные цены.

Когда возник канцелярский клей 

Клей берет свои истоки еще с эпохи неолита, когда появилось первое вязкое вещество, пригодное для склеивания. Изначально для его создания использовали сухожилия и другие останки животных, а некоторые народы готовили его из рыбьей чешуи. 

Такая информация стала доступной после проведения ряда раскопок. В древнем Египте в качестве клея использовали животный жир, воск и смолы. С их помощью люди соединяли детали из слоновой кости, дерева и прочих материалов. Самое известное подтверждение этому было выявлено в гробнице фараона Тутанхамона. 

Современный канцелярский клей, каким мы привыкли его видеть, появился в конце 20-х годов прошлого столетия. Именно тогда в состав начали включать искусственные компоненты. В СССР, в большинстве случаев, так называли силикатный клей не самого высокого качества. Жидкость была желтой, мутной и густой. Сейчас же такой клей имеет гораздо лучшие характеристики.

Суперклей

Стандартный суперклей состоит из эфиров цианакриловой кислоты с добавлением стабилизаторов, замедлителей, активаторов и пластификаторов. Для получения именно геля, к составляющим добавляется загуститель. При этом, в суперклее нет растворителей. 

Принцип действия: жидкое вещество постепенно твердеет под воздействием воздуха, сцепляя соединенные поверхности. Стандартный супер-клей выдерживает нагрузку до 150 кг/см2 и температуру до 80 градусов, а показатели усовершенствованных веществ достигают 250 кг/см2 и 125 градусов соответственно. 

Классификация суперклея

Суперклеем у нас называют любую клеящую массу на основе цианоакрилатов и с мгновенным застыванием. В действительности, суперклей делится на виды в зависимости от числа компонентов и консистенции.

Виды суперклея в зависимости от числа компонентов:

Однокомпонентный. Имеет в основе этилцианакрилат без добавления прочих активных составляющих. Практически моментально соединяет поверхности, а спустя минуту они надежно держатся. Использовать склеенный предмет можно уже через пару часов, при этом период полного сцепления и застывания составляет не больше суток.

Двухкомпонентный. Кроме цианоакрилатов, в состав включены различные компоненты, которые придают веществу электро- и теплопроводные характеристики. В остальном, клеящее вещество идентично первому виду.

Виды суперклея в зависимости от консистенции:

  • Жидкий. Лучше всего подходит там, где имеется лишь небольшой зазор между деталями, которые нужно скрепить. Благодаря жидкой консистенции и проникающим свойствам, легко проходит в отверстия толщиной до 0,05 мм. 
  • Средний. Универсальный суперклей, который получил наибольшую популярность и имеет самую обширную сферу использования.
  • Вязкий. Гелеобразное вещество, которое идеально подходит для заполнения небольших пустот.

Сфера использования суперклея распространяется от быта и ремонта, до строительства, промышленности, производства и даже машиностроения. С каждым днем все возрастает число модификаций, что существенно расширяет варианты применения.

Выводы

Без канцелярского клея уже и не представишь рабочий день в офисе или же учебу в школе. При этом, он применяется не только для склеивания бумаги, но и может помочь в создании настоящих произведений искусства. Такой клей отлично справляется со скреплением бумаги, картона, бисера, дерева и прочих материалов. 

Канцелярский клей делится на три основных вида — ПВА, карандаш и силикатный. Наибольшее распространение получили первые два варианта.

Если Вам нужен качественный канцелярский клей оптом или в розницу, заказывайте его в интернет-магазине Час-Пик. В нашем каталоге Вы найдете товары от известных производителей, которые уже подтвердили свою надежность и эффективность.