0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Пластилин. Виды и особенности

15.07.2020

Содержание

1. Что такое пластилин? Кто придумал пластилин и зачем?

2. Виды пластилина: их особенности и применение

3. Что можно делать с пластилином

4. Как выбрать пластилин для ребенка

5. Где купить пластилин в Украине

Лепка из пластилина — детское развлечение, которое с годами не теряет популярности. Из пластилина лепят как маленькие дети, так и школьники, создавая различные красочные композиции. При этом, стоит выделить и немалую пользу для ребенка во время лепки: пластилин развивает мелкую моторику, воображение и творческие способности. 

Современный рынок канцтоваров предоставляет обширный ассортимент пластилина, а также различные его альтернативы. В этой статье мы рассмотрим самые популярные виды пластилина, их особенности, варианты использования, а также подскажем как подобрать и купить пластилин для ребенка.

Что такое пластилин

Пластилин — материал, который состоит из порошка глины, а также ряда веществ, не дающих ему высохнуть (жиры, воск и прочее). Лепка из пластилина помогает ребенку развить в себе усидчивость и фантазию. Кроме детей, материал используется скульпторами для создания эскизов, а также аниматорами для создания своих героев. Популярные мультики с использованием пластилиновых персонажей: «Уоллес и Громит» и «Пластилиновая ворона». Также иногда пластилин используется в компьютерных играх, например, «The Neverhood».

Кто придумал пластилин и зачем

Пластилин разработал учитель английской школы искусств Уильям Харбутт в 1897 году. Его задумка состояла в создании материала, не высыхающего на воздухе. Состав первого пластилина запатентован и не разглашается, но со временем стали известны некоторые из ингредиентов: стеариновая кислота, вазелин и соли кальция. Материал не высыхал и позволял студентам без проблем создавать и корректировать свои работы. Еще одно преимущество — первый пластилин не лип к рукам, что сделало его еще популярнее.

С самого начала XX века, пластилин стали изготавливать в промышленных масштабах на германских заводах. Кроме основных ингредиентов пластилина, состав пополнили красители. В то время, материал вручную нарезался и, соответствующий отдел, назвали «Аллея радуги». Создатель пластилина был так горд собственным изобретением, что написал книгу, где раскрыл более 100 способов использования материала. 

Виды пластилина: их особенности и применение

Современный пластилин имеет множество видов, но все же их можно разделить на несколько самых популярных. В этом разделе мы рассмотрим основные виды пластилина, а также их особенности и сферу использования.

«Классический» пластилин

Именно тот пластилин, которым успешно пользуются в школах уже многие годы. Стандартные ребристые бруски пластилина Гамма или Луч можно без проблем купить и сейчас. Они не предлагают какой-либо особо податливой структуры или пестрых оттенков, но стоят недорого и состоят из натуральных компонентов. Такой пластилин производят на основе порошковой глины. Среди недостатков можно выделить слабую пластичность из-за чего материал не подходит детям до трех лет, которым еще тяжело разминать твердые бруски.

Восковый пластилин

Такой тип материала подходит для детей от года, так как это пластилин, состав которого включает воск, что значительно повышает пластичность. Даже в руках малыша, пластилин легко разминается, а отдельные кусочки без усилий сцепляются между собой. Материал абсолютно безопасен, не содержит вредных примесей и токсичных веществ. В каталоге Час-Пик в ассортименте представлен восковый пластилин TRAVEL KIDS, KOH-I-NOOR, Craft & Joy и Western Industrial Group.

Воздушный пластилин

Воздушный пластилин — масса для лепки, которая по своей структуре и характеристикам схожа с обычным пластилином. На ощупь материал более воздушный и легкий, не нуждается в нагревании и имеет обширную палитру ярких цветов. В его состав входит вода, полимерные материалы и пищевые красители. Воздушный пластилин от проверенных производителей имеет все необходимые сертификаты качества и безопасности, что делает его подходящим для использования детьми. Кроме того, материал не липнет к рукам, приятно пахнет, не пачкает поверхности, легко принимает нужную форму и быстро застывает.

Пластилин на растительной основе

Пластилин на растительной основе, в основном, выпускают зарубежные производители. Этот материал можно отнести к пасте для моделирования и лепки. Среди его преимуществ выделяются пластичность, мягкая текстура и яркие тона. Также детям очень нравится смешивать между собой разные цвета, получая новые оттенки. Единственный недостаток — прежде чем слепить между собой кусочки, места соединения необходимо подготовить, используя специальный стек. 

Шариковый пластилин

Материал в виде маленьких шариков из пенопласта, которые скрепляются между собой глицериновым клеем. Главное преимущество — простота склеивания кусочков между собой без малейших усилий, что делает его подходящим для маленьких детей. Пластилин относится к застывающим видам, по этому для высыхания ему нужно примерно сутки. За это время вылепленные из пластилина фигурки затвердевают, хоть и остаются достаточно хрупкими и не подходят для активных игр.

Глина

Голубую глину можно найти в детских и строительных магазинах, а после самостоятельно развести. Хоть материал пачкает руки и не слишком пластичен, он является полностью натуральным. С глиной особенно нравится работать маленьким детям, а главное ее преимущество — вылепленные из пластилина фигурки можно обжечь в печи, сделав их очень прочными и долговечными.

Тесто для лепки

Вы можете тесто для лепки купить или же сделать самостоятельно в домашних условиях. Тесто для лепки гораздо мягче пластилина, почти не прилипает к рукам и не пачкает их. Вещество очень удобно для игры, уже готово к использованию, имеет обширную палитру оттенков, а также, чаще всего, в комплекте идут различные дополнительные приспособления. Так с некоторыми наборами креативного творчества Danko Toys в комплекте идут специальные формочки.

Скульптурный пластилин

Скульптурный пластилин отличается от обычного детского и относится к профессиональным материалам. Его используют в художественных школах для создания скульптур, так как он более пластичен. Материал может быть твердым или мягким, с его помощью можно воссоздать мельчайшие детали, сделав из пластилина фигурки выразительными и четкими. При работе со скульптурным пластилином, понадобится предварительная подготовка: для этого будет нужна теплая вода, алюминиевая проволока и вазелин. Массу нужно постепенно разогревать, а для ее отделения использовать нож, смоченный в теплой воде. Алюминиевая проволока нужна для создания каркаса на который будут уже наноситься детали из пластилина. 

Что можно делать с пластилином

Если Вы решили купить пластилин, но не знаете как его можно применить, кроме стандартного способа. Помимо обычной лепки, пластилином можно рисовать на картоне, создавать картины на стекле, задействовать в оформлении стеклянных банок и многое другое.

Рекомендуем рассмотреть следующие несколько вариантов:

  1. Отщеплять маленькие кусочки пластилина и лепить на уже готовый рисунок — идея, которая подойдет для самых маленьких для создания увлекательной игры и развития мелкой моторики. Например, можно нарисовать ёлку без игрушек или цветы без сердцевин. Такая игра также поможет выучить цвета и даже научиться их смешивать.
  2. Раскатывая пластилин в шарики или колбаски, после можно сделать из них продукты питания, различные фрукты и овощи. И это не вся игра — дальше готовые овощи можно нарезать специальным стеком и разложить на тарелки, а после угостить всех-всех близких людей. В эту игру можно добавить еще и научный момент — изучить математический счет, дробление и понятие целого и его частей.
  3. Сделайте пластилинового ёжика. Для этого нужно размять кусок пластилина, скатать из него шарик, с одной стороны немного оттянуть и сделать носик ёжику. Дальше из кусочков черного пластилина или бусинок оформите глазки и нос, а после — спичками или спагетти сделайте иголки.
  4. Сделайте пластилиновую улитку. Для этого раскатайте колбаску из брусочка пластилина и сверните ее в спираль. Также скатайте шарик и сделайте голову, на этом шарике нужно оформить глазки из кусочков черного пластилина или бусинок. Рожками послужат два кусочка спагетти.
  5. Картины из пластилина. Для них понадобится мягкий, лучше всего восковый пластилин и пластиковая досточка. Вместе с ребенком слепите несколько простых форм и по очереди прилепите к доске для пластилина. Так можно скатать колбаски, которые используются в качество ствола дерева, части забора, человеческих конечностей, сиденья лавки и т.д. Из шариков может выйти отличное солнце, мячик, автомобильное колесо или воздушный шар. Для изготовления листочков на дерево, пусть ребенок просто отщепляет от брусочка маленькие рандомные кусочки пластилина и лепит их возле ствола. В целом, проявите немного фантазии и ребенок будет в восторге!
  6. Картины на пластилиновой основе с оформлением подручными средствами. Так Вы с ребенком можете полностью облепить картонку или пластиковую основу пластилином, а после украсить какими-то крупами, макаронами, камушками, бусинками и прочими материалами.
  7. Пластилин можно аккуратно размазать по поверхности стеклянной баночки и, по желанию, дополнительно украсить другими материалами, используя блестки, ленты и прочее. У Вас получится очень красивая уникальная вазочка.
  8. Сделайте аквариум. Слепите цветных рыбок, камушки и водоросли, а затем разместите все это в стеклянной банке и залить водой. Также по этому принципу Вы можете воссоздать сцену из какой-то сказки, слепив героев и особенности локации. А если разыграть с их помощью представление, а в процессе фотографировать и смонтировать фотографии в специальной программе — можно самостоятельно создать мультик.
  9. Проявите фантазию, и слепите кого-то несуществующего: животных, супергероев или просто человечков. Вы с малышом можете создать собственную сказку или историю, дать персонажам имена и даже, разыграв, проработать с ребенком конкретные ситуации, с которыми он может столкнуться в садике и тд.

Как выбрать пластилин для ребенка

Прежде чем купить пластилин для ребенка, рекомендуем обратить внимание на следующие аспекты при выборе: 

  • Состав. Среди составляющих не должно быть токсичных и прочих вредных веществ. 
  • Пластичность и лепные качества. Материал должен быстро разогреваться в руках, становясь мягким и податливым. 
  • Качество. Хороший пластилин не раскрашивается, не оставляет жирных следов на руках и поверхностях, легко скользит по рукам и без проблем отмывается от них мыльной водой.
  • Срок годности. После выхода срока годности, характеристики пластилина могут ухудшиться и работать с ним станет сложнее.
  • Упаковка. Материал должен быть надежно упакован, а сама упаковка — содержать всю необходимую информацию о продукте, сроке годности и сертификатах. 

Где купить пластилин в Украине

Час-Пик — специализированный интернет-магазин канцтоваров, где Вы можете купить все, что понадобится для обучения и творчества, в том числе качественный пластилин от проверенных марок. В нашем ассортименте представлена продукция Deli, Гамма, Атлас, КИП, VGR, Tiki, Danko Toys, Western Industrial Group, Koh-i-Noor, Тетрада и YES. 

Здесь Вы найдете большой выбор пластилина (в том числе скульптурный пластилин), теста для лепки и пластичных масс, а также доски для пластилина и стеки для облегчения работы с материалом. Кроме того в разделе “Пластилин” Вы можете купить качественные слаймы и вязкую массу от лучших производителей. 

Преимущества заказа в Час-Пик:

  • Обширный ассортимент качественной сертифицированной продукции;
  • Современные позиции для различных возрастных категорий;
  • Актуальные доступные цены;
  • Оперативная доставка, а при заказе от 1000 грн — бесплатная.

Лепка из пластилина — увлекательная игра, которая помогает развить навыки и способности ребенка, а также привить ему художественный вкус. Чтобы заказать пластилин, свяжитесь с нашим менеджером или воспользуйтесь корзиной на сайте. Доставка действует по всей территории Украины, а во Львове и в Луцке Вы можете забрать товар самовывозом или же воспользоваться услугами курьера.

1