0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Правильные письменные принадлежности для обучения письму

20.08.2020

Содержание

1. Почему важен правильный захват и навыки владения письменными принадлежностями?

2. Основные проблемы при письме.

3. Важные критерии при выборе ручки для обучения письму (список критериев + выбор между шариковой и гелевой + ручки-тренажеры для правшей и левшей + чернографитные карандаши)

4. Где купить письменные принадлежности для обучения письму в Украине?

Правильные письменные принадлежности для обучения письму

С каждым годом диджитал-технологии все больше вытесняют письмо вручную, а его правильным навыкам уделяют все меньше внимания. Рассчитывать на то, что ребенок научится правильно держать ручку и писать в школе не приходится, ведь не всегда учитель может индивидуально поработать с каждым учеником, особенно если в классе 30 человек. 

Правильно держать ручку, соблюдать ее наклон и прочее — очень важные моменты, которым ребенок должен научиться и выполнять автоматически. Гораздо проще изначально научить делать правильно, чем переучивать. В этом материале мы расскажем о правильных письменных принадлежностях для обучения письму, осветим основные проблемы и тонкости выбора ручек. 

Почему важен правильный захват и навыки владения письменными принадлежностями?

Не правильный захват ручки и отсутствие правильных навыков владения письменными принадлежностями приводит к следующим последствиям: 

  • Руки быстро устают, что создает дискомфорт во время письма. Такая чрезмерная усталость может привести к онемению и даже к не правильному физиологическому развитию. 
  • Некрасивый и неразборчивый почерк. 

Учитывая вышеизложенное, каждый родитель должен приложить максимум усилий, чтобы ребенок овладел этим важным навыком. Эксперты утверждают, что на начальных этапах обучения письму ключевую роль играют правильные письменные принадлежности, отвечающие возрасту и развитию ребенка. Неверно подобранная ручка может только ухудшить и усложнить процесс.

Основные проблемы при письме

Существует две первостепенные проблемы, с которыми сталкивается ребенок, когда пишет:

1.Неправильное удержание ручки.
Есть определенная техника написания, которая облегчает и ускоряет процесс. Часто ребенок берет ручку или карандаш, обхватывая его всей поверхностью ладони, что не дает правильно вести линии и заставляет двигать всей рукой. Второй неверный способ удержания
письменных принадлежностей — слишком близко к краю. Это значительно уменьшает поле обзора и ребенок просто не может увидеть как кончик ручки соприкасается с бумагой. Также визуальный контакт помогает в запоминании букв, а также позволяет исправить ошибки сразу, не перечитывая написанное. Кроме того, неправильное удержание ручки может стать причиной мышечного переутомления и развития неровной осанки.

2.Неправильное положение тела.
Чтобы ребенок правильно сидел во время письма, изначально нужно правильно расположить бумагу. К примеру, листок, который лежит прямо, приведет к прижиму локтя к ребрам и стеснению движений. Лист бумаги должен лежать под углом — таким образом предоставляя полную свободу движений.

Согласно мнению экспертов, письменные принадлежности для обучения письму должны быть достаточно большими в диаметре — так их легче удерживать в руке. Оптимальный диаметр — от 8 до 11 мм. Также ребенку должно быть комфортно держать ручку, она должна правильно ложиться в руку и не приносить дискомфорта. 

Важные критерии при подборе ручки

Выбирая ручку первокласснику, необходимо обратить внимание на несколько критериев, включая пригодности инструмента для письма неокрепшей рукой. Такая ручка должна помочь выработать правильное расположение кисти и захват пальцами, при этом ребенок не должен быть чрезмерно напряжен и уставать. Главная проблема в не до конца развитых мышцах, координации и в усталости при долговременных статических нагрузках. Неудобная ручка приводит к быстрой усталости и пониманию, что письмо это тяжело, неприятно и дискомфортно. 

  • Трехгранная форма. Лучше всего для обучения письму подойдет трехгранный корпус, будь это ручка или чернографитный карандаш. Также инструмент не должен быть слишком толстым или тонким. 
  • Резиновая вставка. Ребенок старается, напрягается и потеет, поэтому специальная вставка из резины не даст ручке скользить.
  • Мягкость написания. Ручка должна легко оставлять четкие линии без приложения усилий. Рекомендуем обратить внимание на масляные ручки.
  • Толщина линии. Лучше выбрать ручку со средней толщиной линии, которая находится в пределах от 0,5 до 1,5 мм. 
  • Цвет пасты. Стандартная синяя ручка может иметь оттенок от голубого до фиолетового. Рекомендуем остановиться на золотой середине — не слишком светлый, не слишком темный. Также обратите внимание на чернила — они не должны размазываться.
  • Требования. Прежде чем купить письменные принадлежности ребенку, рекомендуем уточнить у его преподавателя какие есть требования — некоторые учителя предпочитают, чтобы дети писали шариковыми ручками, другие же лояльнее относятся к гелевым. Это важно, потому что учителю будет гораздо проще уделить внимание каждому, если у них будут ручки одного типа.
  • Отсутствие украшений и игрушек. Не рекомендуем для обучения письму покупать ручки с различными большими наконечниками, фигурками и т.д. Такая ручка неправильно сбалансирована и не удобна, что приводит к быстрой усталости. 

Отдельно стоит выделить ручки "пиши-стирай" — с такой ручкой вам больше не придется ругать ребенка за неаккуратность и заставлять переписывать все по нескольку раз. Эти ручки появились не так давно, но сразу стали популярны, ведь больше не нужно исправлять ошибки — можно просто стереть и все переписать. Внешне они практически не отличимы от обычных шариковых кроме двух моментов — гелевая паста и специальный ластик. Такие ручки можно использовать как дома для тренировок письма, так и в школе. 

Гелевая или шариковая?

Шариковые и гелевые ручки — две основные категории на рынке письменных принадлежностей. Какую же ручку взять ученику младших классов или дошкольнику, который только осваивает письмо? Рассмотрим особенности каждой категории:

1.Шариковые ручки. Из достоинств можно выделить возможность писать под любым углом, разнообразие моделей на рынке и доступную цену. С другой стороны, разные модели и пишут по-разному, то есть к каждой ручке придется привыкать. Чем дешевле стоимость, тем хуже качество письма, а также некоторые модели имеют более жирные чернила, которые могут смазываться. При этом, мы все еще рекомендуем купить шариковую ручку для обучения письму, ведь разнообразие вариантов позволяет подобрать и доступную, и качественную модель.

2.Гелевые ручки. Такая ручка обеспечивает легкое скольжение по бумаге, что облегчает процесс письма. Как и шариковая, она пишет под любым углом и, при этом, имеет удобный корпус. Из недостатков можно выделить сравнительно дорогую цену и быстрый расход чернил. Главное, что нужно учитывать, если вы решили купить гелевую ручку для обучения письму, ребенку может быть слишком просто писать и он не будет сосредотачиваться на освоении навыков правильного письма. Такая ручка идеально подойдет, если ребенок уже в целом умеет писать и оттачивает навыки.

Чернильные ручки

Чернильные ручки используются школьниками не так часто, как шариковые или гелевые. Это уже давно не модели с перьями — чернила размещаются в специальном баллончике. Для ученика младших классов такая ручка может стать не самым удобным вариантом, ведь большая часть моделей отличается массивностью, а чернила в неумелых руках могут испачкать бумагу. С их помощью можно учить ребенка правильному удержанию ручки и ее наклону, но в школу лучше не брать — на рынке достаточно более доступных по цене и практичных вариантов. 

Ручки для левшей

Для левшей на современном рынке также представлены ручки, обеспечивающие комфорт и правильное написание. Именно поэтому родителям не нужно и не рекомендуется переучивать ребенка, заставляя писать правой рукой. Такие ручки учитывают особенности письма левой рукой — у них есть специальный наконечник и корпусная часть особой формы.

Чернографитные карандаши

В целом, для серьезного обучения письму чернографитные карандаши не очень подходят. Не так просто подобрать подходящую мягкость, тактильные ощущения при письме отличаются от ручки, а также качество полученных линий может быть не самым хорошим. Карандаши можно использовать в самом начале обучения письму, когда ребенок только пробует писать буквы и легкие символы. Какой лучше выбрать карандаш для таких целей подскажет учитель, но в любом случае, ориентироваться нужно на классические модели средней мягкости. 

Где купить письменные принадлежности для обучения письму в Украине?

В каталоге интернет-магазина Час-Пик вы найдете все необходимые письменные принадлежности для обучения письму. В ассортименте представлены шариковые и гелевые ручки, чернильные ручки, специальные ручки для левшей, ручки Пиши - Стирай, чернографитные карандаши и многое другое. 

Преимущества Час-Пик:

  • Разнообразный ассортимент качественных канцтоваров;
  • Разумная стоимость;
  • Постоянное обновление каталога, дополнение новинками;
  • Только сертифицированная канцелярия, отвечающая стандартам качества и безопасности;
  • Бесплатная доставка по Украине при заказе от 1000 грн;
  • Быстрая и квалифицированная поддержка.

Вы можете купить письменные принадлежности для обучения письму с оперативной доставкой по всей территории Украины. Кроме того, в Луцке и Львове можно заказать курьерскую доставку или забрать товар самостоятельно со склада.