0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Развивающие раскраски для детей

23.12.2020

Содержание

1.Виды детских развивающих раскрасок

2. Как подобрать раскраску для развития ребенка

3. О пользе обучающих раскрасок

4. Чем лучше раскрашивать 

Выводы

Развивающие раскраски для детей: чем полезны и как выбрать

Развивающие раскраски нужны детям, чтобы научиться распознавать цвета и оттенки, тренировать мелкую моторику, зрительную память и воображение, проявить творческие способности. Чтобы малыш по-настоящему увлекся процессом, нужно правильно подобрать раскраску, исходя из интересов. Идеально, если ребенок сам сделает выбор.

В материале мы подробно разберем какие есть раскраски развивающие, для какого они возраста, в чем польза и чем лучше раскрашивать. Также, здесь Вы найдете рекомендации по выбору раскрасок для дошкольников и школьников. 

Виды детских развивающих раскрасок

Разновидностей раскрасок много, здесь мы собрали пять основных видов с наибольшим количеством вариантов:

  • Раскраски по контуру.

Классические развивающие раскраски для детей, представленные в стандартном и необычном исполнении. Бывают с логическими заданиями, наклейками, цифрами и т.д. Существуют напольные раскраски больших форматов. Все это разнообразие придумали, чтобы максимально заинтересовать ребенка, научить усидчивости, работе с цветами и аккуратности. В процессе малыш постигает новые знания, такие как флора и фауна, геометрические фигуры, алфавит и числа. Подходят для развития детей начиная с 1,5-летнего возраста. Для раскрашивания используются краски, восковые мелки, фломастеры и, конечно же, цветные карандаши. Бывают различных форматов, включая А3, А4 и А5.

  • Пальчиковые раскраски.

Лучшее решение для первого знакомства с рисованием для малышей. С их помощью можно надолго увлечь ребенка, при этом знакомя с новым процессом рисования, цветами и геометрическими фигурами. В большинстве наборов уже есть специальные пальчиковые краски, но также вы отдельно можете купить обычные акварельные краски. Малыш будет раскрашивать пальчиковые раскраски, просто оставляя следы от рук на бумаге и заполняя имеющиеся контуры. Краски подходят для самых маленьких деток, начиная с 8-месячного возраста. Но, посадив ребенка рисовать пальчиками, вы должны проследить, чтобы рисование красками для малышей не принесло вред и краска не оказалась во рту, ушах или носу.

  • Водные раскраски.

Подходят детям начиная с 1,5 года. Ими легко пользоваться, они безопасны и не нуждаются в каких-то дополнительных принадлежностях. Просто возьмите раскраску и небольшое количество воды. Также можно разнообразить процесс, используя пальцы или кисточку. Суть раскраски в том, что вода, попадая на пустой лист, делает его цветным, создавая рисунок. Дети приходят от этого в восторг. Существуют как для многоразового, так и для одноразового использования, например, Crystal Book "Водные раскраски". Главное проследить, чтобы воды было не слишком много, и картинка не поплыла.

  • 3D-раскраски.

Необычный вариант развития для детей от трех лет. Вам понадобится раскраска и смартфон. Казалось бы обычная контурная раскраска буквально оживает с помощью специального приложения для смартфонов, достаточно просто навести на заранее раскрашенную картинку. Персонаж начинает двигаться, а в некоторых случаях, разработчики добавляют еще и другие эффекты. Работа с такой моделью научит ребенка аккуратности, ведь неправильно прорисованный персонаж не сможет «ожить».

  • Раскраски-антистресс.

Настоящий сеанс арт-терапии у вас дома! Понравятся детям постарше, которые уже выросли из стандартных раскрасок. Выполнены в виде разноплановых сложных узоров, циклично повторяющихся. С их помощью ребенок в средних или старших классах может разгрузить голову, снять напряжение и просто отвлечься от всего. Это особенно важно для подростков, у которых как раз меняется гормональный фон. Для раскрашивания можно использовать карандаши, фломастеры, маркеры, цветные ручки и даже небольшие кисточки.

Также существуют и другие раскраски, среди которых раскраски по точкам, по номерам, по аппликациям, логические раскраски и т.д.

Виды раскрасок для девочек и мальчиков

Детские развивающие раскраски универсальны и их не принято делить по гендерному признаку. Причина в том, что дети разного пола могут с одинаковым увлечением раскрашивать как куколок, так и машины. Какие-то особые предпочтения возникают у детей с возрастом и, тогда, они уже сами подбирают какие именно рисунки им нравятся. Но и тогда, довольно часто, мальчики могут раскрашивать сказочные замки, а девочки — спортивные машины. Все индивидуально.

Как подобрать раскраску для развития ребенка

Подбирая раскраску, вы обязательно должны учесть возраст, пол и интересы малыша. Конечно существуют рисунки сугубо для мальчиков и для девочек. Но и на это не стоит ориентироваться, ведь каждый ребенок индивидуален, и не каждый мальчик любит машины, как и не каждая девочка — принцесс. Убедитесь, что ребенку понравится раскраска, и он попросту не забросит ее. Рассмотрим подбор раскрасок по возрасту:

  • Для самых маленьких детей (2-3 года).

Раскраска должна содержать большие рисунки с широкими контурами, как в книге “Раскраска для малышей”. Желательно, чтобы контуры были именно того цвета, которым должен быть раскрашен фрагмент.

  • Для ребенка от 3 до 5 лет.

Здесь уже увеличивается количество разноцветных фрагментов, появляется смысл и сюжет. В этом возрасте также очень полезно будет купить математические раскраски и раскраски с изображением букв. Такое раскрашивание не только принесет удовольствие, но и научит новому.

  • Для детей от 5 лет.

Здесь выбор максимально разнообразный и стоит отталкиваться лишь от предпочтений ребенка. Есть темы, которыми больше интересуются девочки, есть для мальчиков, а есть универсальные — дома, природа, сюжеты и т.д.

О пользе обучающих раскрасок

Раскраски для детей развивающие — простой и доступный метод разнообразить досуг ребенка, проводя его с пользой. При этом развивается не только мелкая моторика, для малышей здесь заключается очень много другой пользы: 

  1. Пополнение знаний. Новые объекты, которые раскрашивает ребенок, пополняют копилку его знаний об оттенках и формах, а также развивают наблюдательность. Раскрашивая, ребенок познает мир, и ничего страшного, если поначалу море будет желтым, а дорога фиолетовой. В дальнейшем, вы можете помогать малышу, подсказывать и направлять в нужное русло.
  2. Развитие кисти руки и занятия для мелкой моторики рук. Для начала стоит взять крупные раскраски для малышей, содержащие большие детали и простые фигуры. Со временем пополняйте вашу коллекцию все более мелкими и сложными изображениями, чтобы обучение для детей проходило постепенно. Вместе с занятиями на развитие мелкой моторики, развивается мышление ребенка и закладывается правильная почва для обучения письму.
  3. Формирование усидчивости и внимания к деталям. Ребенку придется приложить усилия, чтобы не вылезти за границы, а также держать под контролем уровень нажима на карандаш, чтобы не повредить лист.
  4. Формирование любви к рисованию и художественного вкуса. Именно развивающие игры раскраски являются первым шагом к изобразительному искусству и пробуждают любовь к рисованию. Со временем, ребенок может начать дорисовывать дополнительные детали, учиться смешивать краски для получения оттенков и прочее.
  5. Приобретение важного навыка — доводить все до конца. Согласитесь, что не так просто сесть и кропотливо проделать всю работу, получив полностью раскрашенное изображение. 

Вы можете присоединиться к ребенку, создав собственную игру, проводя время вместе и делая все для развития ребенка. Развивайте и взаимодействуйте с ребенком, дарите внимание и, в это же время, наблюдайте за ним и узнаете что ему нравится и какие качества нужно развивать. Раскрашивание — отличный вариант для занятия с ребенком в игровой форме.

Чем лучше раскрашивать 

Если говорить о пользе, то стандартные раскраски развивалки с контуром нужно раскрашивать цветными карандашами. Это требует гораздо большего внимания, терпения и усидчивости. В свою очередь, родители должны проследить за осанкой и правильным захватом карандаша, чтобы занятия для детей приносили пользу, а не вред. 


Но не обязательно постоянно использовать карандаши, вариантов множество: восковые мелки, краски, фломастеры и т.д. С ними рисунок будет ярче, пестрее и насыщеннее. Но и с карандашами может получиться очень красиво, если они будут мягкими и яркими.

Есть более нетрадиционные методы раскрашивания с помощью пластилина, клея с крупой и прочих материалов. Все зависит от вашей фантазии.

Выводы

На современном рынке представлено невероятное количество вариантов, так что не бойтесь предложить малышу каждый из них, согласно его возрасту. Такое разнообразие позволит ребенку научиться многими способами работать с карандашами и красками, а также поможет сформировать нестандартный тип мышления.

Если Вы решили купить развивающую раскраску, обширный выбор вы найдете в разделе Раскраски интернет-магазина Час-Пик. Здесь вы найдете игры раскраски для малышей от таких брендов, как Гуцулятко, Фолдер, РюкзачОК, Апельсин, Ранок, Бао, Crystal Book, Тетрада, Книжный небоскреб и Аркуш. Доставка действует по всей территории Украины.

Часто задаваемые вопросы