0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Как правильно рисовать картину по номерам: Советы и Инструкция для начинающих

11.05.2022

Содержание

  1. С чего начать картину по номерам?
  2. Общая инструкция и алгоритм рисования по номерам.
  3. Основные советы по рисованию картин по номерам.
  4. Техники и последовательность рисования (советы).
  5. Правила подготовки и использования красок (советы, частые ошибки).
  6. Правила использования и ухода за кисточкой (советы, наиболее частые ошибки).
  7. Оформление и уход за готовой картиной (советы).
  8. Заключение

Картины по номерам обрели огромную популярность среди взрослых и детей. И это неудивительно, ведь теперь каждый желающий даже без особых навыков в творчестве может попробовать создать свой художественный шедевр. Если Вы только планируете открыть для себя этот вид хобби, мы расскажем вам, как правильно раскрашивать картину по номерам, чтобы и процесс, и результат вас порадовали.

С чего начать картину по номерам?

Прежде чем начать изучать полезные советы, как правильно рисовать картину по номерам, узнайте все об особенностях выбора этого товара. В нашем интернет-магазине представлен довольно большой ассортимент сюжетов от производителей «Роса», «Идейка», Brushme.

При покупке картины по номерам обратите внимание на следующие характеристики:

  • уровень сложности — большинство производителей маркируют свою продукцию разным количеством звездочек или цифрами от 1 до 5, что позволяет определить сложность выполнения работы и для кого она предназначена — для новичков, пользователей со средним или большим опытом;
  • количество цветов — этот параметр также позволяет выбрать более сложную или более легкую работу. Если вы пока не знаете, как рисовать по номерам, отдайте предпочтение несложному изображению с минимальным количеством цветов;
  • размер картины — если впервые будете пробовать этот вид творчества, не замахивайтесь сразу на большую работу, иначе риск, что вы не доведете начатое до конца, будет высоким;
  • сюжет — чтобы рисование доставляло удовольствие, выберите тему, которая вам действительно нравится. Это может быть детская тематика или сюжет для взрослых.

После того как товар выбран, можно приступать к изучению информации, с чего начинать рисовать картину по номерам. Об этом мы расскажем в следующем разделе.

Общая инструкция и алгоритм рисования по номерам

Если Вы пока не знаете, как правильно разрисовывать картину по номерам, это не значит, что не стоит и пробовать. На самом деле это несложный вид хобби, который доставит вам много удовольствия и позволит реализовать творческий потенциал без особых усилий. Готовой работой можно украсить свой дом, а можно подарить ее близкому человеку.

Вот простая пошаговая инструкция, как правильно рисовать картины по номерам:

  1. Для творчества важно выделить свой уголок в помещении, где Вы сможете хранить все принадлежности и где никто не будет вам мешать. Найдите такое комфортное место в доме и разложите там акриловые краски, кисточки, контрольный лист, стакан с водой и прочие аксессуары для рисования.
  2. Установите полотно. Для этого используют мольберты, но, если Вы пока не знаете, будете ли дальше увлекаться этим видом творчества, можете просто вертикально разместить основу на столе.
  3. После открытия баночек с краской возьмите зубочистку и хорошо размешайте содержимое каждой емкости. Ели краска слишком густая, можно добавить в нее несколько капель воды и подождать 5–10 минут.
  4. Непосредственно перед началом работы выберите нужный фрагмент, найдите соответствующий номер краски и приступайте к закрашиванию.
  5. Начинайте рисовать с больших элементов. Мелкие детали оставьте на потом. Старайтесь не выступать за контуры фрагмента.
  6. После нанесения определенного цвета следует отмыть кисточку в воде. Используйте для этого стаканы-непроливайки.
  7. Когда кисточка высохнет или Вы вытрете ее насухо салфеткой, приступайте к раскрашиванию следующих фрагментов.
  8. Если откладываете работу до следующего раза, вымойте все кисточки и плотно закройте баночки с красками.
  9. В рекомендациях, как правильно рисовать по номерам, часто звучит — покрыть изображение лаком после полного закрашивания холста и после высыхания. Это сохранит яркость цветов.

Теперь Вы знаете все этапы, как рисовать по номерам, инструкция все же не будет полной без дополнительных рекомендаций, которые Вы можете прочитать ниже.

Основные советы по рисованию картин по номерам

Полезные советы по раскрашиванию картин по номерам помогут Вам сделать творческий процесс более приятным и получить красивый результат. Используйте каждый лайфхак для рисования:

  • для работы выбирайте хорошо освещенное место — это позволит вам не напрягать глаза, рассматривая мелкие фрагменты и тонкий контур;
  • не открывайте сразу все краски, иначе они быстро засохнут. Выбрали фрагмент — и открывайте одну баночку определенного цвета;
  • чтобы контуры для росписи не были заметными, наносите на них краску дважды;
  • набирайте краску на самый кончик кисточки, чтобы не заляпать полотно. Если все-таки капнули на холст, аккуратно вытрите краску ватной палочкой;
  • перед тем как рисовать красками по номерам, выберите технику закрашивания (о ней можно прочитать ниже);
  • когда Вы закрасите все фрагменты, посмотрите на картину на расстоянии. Так Вам проще будет заметить пропущенные детали или другие дефекты.

Такие советы по рисованию картин по номерам легко реализовать, при этом они позволяют творить почти на одном уровне с профессиональными художниками.

Техники и последовательность рисования

Есть три основных техники, как рисовать картину по номерам — инструкция для каждой из них представлена здесь. Вы можете поочередно попробовать все техники рисования на разных работах, чтобы выбрать ту, которая будет для Вас самой удобной.

Совет №1

При закрашивании картины по номерам, с чего начать — один из главных вопросов, которые возникают у новичка. Вы можете двигаться от фона к центру картины, от центра к краям, от светлого к темному. Выбирайте первый вариант, если на заднем плане есть размытые элементы, а главные вынесены вперед. Или же можно сразу выделить акценты, а потом приступить к фону. Это поможет правильно расставить нюансы, сделать верные мазки и блики.

Если Вы решили сначала закрасить детали светлыми красками, а позже — темными, это позволит избежать некрасивых разводов из-за плохо отмытых кисточек.

Совет №2

Вы можете закрашивать участки сверху вниз. Этот совет подходит тем, кто интересуется, как быстро нарисовать картину по номерам. Вам не придется ждать, пока подсохнут заполненные фрагменты, чтобы не размазать краску, если вы будете двигаться от верхней части к нижней. Такая техника подходит и для детализированной схемы высокого уровня сложности: вы не пропустите мелкие элементы, если будете плавно опускаться сантиметр за сантиметром.

Совет №3

Вы также можете использовать произвольную технику, когда вы приступаете сразу к тем участкам, которые вам больше всего нравятся. К примеру, сразу раскрашиваете персонажа, а потом — фон за ним, или сразу — цветы, а позже — вазу и т. п.

Правила подготовки и использования красок

Если у Вас уже есть картина по номерам, советы по применению акриловых красок Вам точно пригодятся. В этом виде творчества используют акрил на водной основе в небольших емкостях с плотной крышкой для их продолжительного срока хранения. Каждая представленная ниже рекомендация поможет Вам пользоваться красками правильно.

Совет №1

После первого открытия баночки акриловая краска хранится до 4 месяцев. Но важно плотно закрывать емкость, чтобы внутрь не попадал воздух. Перед закрытием следует очистить края баночки от засохшей краски, тогда она хорошо закроется.

Совет № 2

Перед рисованием нужно размешать краску в баночке, чтобы она была однородной. Тогда материал будет равномерно ложиться на холст, а работа получится качественной и красивой.

Совет №3

Если нужно смешивать краски нескольких цветов, используйте мольберт. Это может быть обычный детский мольберт небольшого размера, который удобно держать в руке.

Совет №4

Если хотите отложить картину на некоторое время, добавьте в каждую баночку 5 капель воды и плотно закройте.

Частые ошибки

Если Вам нравится рисование по номерам, советы, как использовать краски, помогут Вам избежать следующих распространенных ошибок:

  • если оставлять краски открытыми на долгое время, они засохнут;
  • если оставить кисточку в краске, она может испортиться;
  • если поставили пятно на холст, сразу вытрите его, иначе после высыхания убрать его будет крайне сложно;
  • если не отмыть сразу руки от краски, она въестся в кожу;
  • если Вы случайно закрасили соседний фрагмент, из-за чего не видно номер, посмотрите контрольный лист — вы узнаете, какого цвета должен был быть этот участок;
  • если краска засохла, не выбрасывайте ее, а просто добавьте немного воды и подождите.

Правила использования и ухода за кисточкой

С чего начать картину по номерам? С подготовки всех принадлежностей для рисования, в том числе кисточек. Чаще всего они уже есть в комплекте с красками, полотном и инструкцией. Наши советы помогут разобраться, как правильно использовать кисточки.

Совет №1

Держите кисточку, как ручку. Для устойчивости лучше всего положить руку на поверхность картины, но следите, чтобы не размазалась краска на уже закрашенных участках.

Совет №2

Для очистки кисточек используйте стакан с водой, которую регулярно меняйте на чистую. Также понадобится бумажная салфетка или ватный диск для просушивания инструмента. Перед переходом к новому цвету тщательно очистите кисточку, чтобы избежать разводов.

Совет №3

Крупными кисточками закрашивайте большие участки, например, море или небо. Тонкие используйте для мелких деталей.

Наиболее частые ошибки

Неправильные действия с кисточками приводят к тому, что они портятся. Запомните, что нельзя делать с этими инструментами:

  • оставлять в краске на долгое время;
  • не просушивать после мытья;
  • использовать химические средства для очистки;
  • размешивать краску с помощью кисточки (для этого подойдет зубочистка или спичка);
  • сушить кисточку феном.

Оформление и уход за готовой картиной

Когда Вы разобрались, как рисовать картины по номерам, и даже успели создать свой шедевр, Вам следует узнать, как оформить готовую работу. Она будет выглядеть идеально, если использовать красивое оформление.

Совет №1

По окончанию рисования изображение можно покрыть лаком, чтобы избежать потеков краски из-за попадания воды на поверхность. Картину можно закрыть и стеклом, хотя такой вариант нравится не всем.

Совет №2

Вы можете оставить картину просто на подрамнике, прикрепить к нему крепкую леску и повесить на стену. Такой вариант больше подходит для современного интерьера.

Совет №3

Готовую работу можно оформить с помощью паспарту или багета. Также можно сочетать оба варианта. Багет может быть деревянным или пластиковым. Такая рамка представлена в багетных мастерских в большом количестве вариаций: найдется лучший вариант для любого сюжета.

Совет №4

Чтобы картина радовала своей яркостью, регулярно проводите уборку в квартире. Вытирайте пыль с рамы и делайте сухую чистку полотна.

Заключение

Увлекаясь таким видом творчества, как картины по номерам, советы для начинающих — хороший способ узнать больше об этом хобби и сделать все правильно. Тогда Вы сможете не только насладиться творческим процессом, но и получить идеальный результат — свое первое произведение искусства, а рисование станет любимым занятием на досуге.

Виктория Задорожная            

Контент-менеджер ПП"Час-Пик"

Часто задаваемые вопросы

✅ Стоит ли покупать набор для творчества, если не знаешь, как правильно рисовать картину по номерам?