0товаров на сумму0 грн.

032 23-00-888

  • 067 67-11-253
  • 050 67-11-253
  • 073 67-11-253
  • 032 23-00-888
0товаров на сумму0 грн.

Виды ручек для письма. Какую выбрать для себя?

23.08.2019

Ручка – то, без чего, пожалуй, не обходится ни дня большинства из нас. Эта вещь настолько привычная, что мы даже не задумываемся над ее значением в нашей жизни. Вероятнее всего, что покупая канцтовары для офиса, учебы или дома, именно ручка будет одним из первых пунктов в Вашем списке покупок. Мы расскажем Вам интересные факты из истории и современности этой письменной принадлежности, об отличиях между видами ручек, познакомим с ведущими производителями элитных ручек, дадим  советы по выбору оптимального варианта ручки для себя.

Содержание

Как возникла первая ручкаЕе эволюция до наших дней

Возникновение письменности – большой шаг в развитии человечества. Первыми материалами для письма были сырые глиняные дощечки и трехгранные заостренные палочки из дерева, кости или бронзы. После нанесения текста дощечку нужно было запекать.

В ДревнемПеро для письма Риме писали металлическим стилем (или стилусом) на кодексах, специальных восковых табличках.

В Древнем Египте для письма использовали папирус и специальные кисти из тростника. А в гробнице Тутанхамона была найдена заостренная медная трубка, в которую вставлялся стебель тростника, пропитанный чернилами. Пожалуй, именно такой вариант письменной принадлежности можно назвать первым прототипом ручки. Он создавал на папирусе четкую, тонкую линию.

Для письма на пергаменте использовали заостренное перо гуся или ворона. Писали ним и на бумаге. Перо для письма использовали до XVIII века.

Появление стального пера и перьевой ручки

Стальные перья для письмаПервое стальное перо было изобретено в 1748 году в Германии. В конце XVIII века англичанин Д. Перри усовершенствовал его, добавив прорезь в острие пера. После изобретения станка для изготовления стальных перьев, они окончательно вытеснили гусиные. Они были более долговечными, не нуждались в частой замене.

Появление первой автоматической перьевой ручки датируется 1884 годом. Отметим, что автоматической считается любая ручка, где подача чернила осуществляется автоматически, то есть не нужно смачивать перо в чернила. Сначала чернило заправлялось в специальный резервуар с помощью пипетки. Со временем она стала частью самой ручки. Такие варианты сегодня уже редкость, но Вы можете их помнить.

Кто изобрел шариковую ручку ?

Первую шариковую ручку изобрел венгр Ласло Биро в 1940 году. В основе принципа ее действия была запатентованая еще в 1888 году Джоном Лаудом капиллярная ручка. Ласло Биро добавил шариковый механизм в капилляр ручки. В разработке пастообразного чернила ему помогал брат Георг, который был химиком по специальности. Так возникла первая шариковая ручка.

Интересно, что шариковая ручка на всех языках имеет соответствующее название: на английском – ball pen, немецком – Kugelschreiber, итальянской – penna a sfera, и только в Аргентине ее называют «Бироме», в честь изобретателя. Первыми, кто оценил преимущество такой письменной принадлежности, были летчики. Они регулярно сталкивались с проблемой вытекания чернил с перьевых ручек из-за перепадов давления во время полета.

В массовую продажу шариковая ручка поступила в США в 1945 году. В первый день было продано более 10 000 экземпляров. Стоила ручка 12 долларов, что было довольно дорого. Именно столько в среднем зарабатывали работники промышленных отраслей за 8-часовой рабочий день.

В конце ХХ века появились шариковые ручки с различными вариантами чернил.

Сегодня мы имеем даже ручки, что вышли за пределы плоскости и позволяют рисовать в пространстве – 3D ручки.

Разновидности ручек. Классификация по типу пишущего узла и чернил

Прежде всего отметим, что ручки делятся на чернильные с пером, капиллярные и те, что имеющие шариковый пишущий узел. Подробно рассмотрим самые распространенные виды ручек.

Чернильная перьевая ручка

Что такое чернильная ручка ?

Чернильная ручка – это вид письменных принадлежностей, что состоит из пера, через которое поступает чернила, и конструкции для его набора и удерживания. Ручка этого типа требует регулярной заправки. Ранее она осуществлялась по принципу действия поршня или пипетки. Однако, большинство современных чернильных ручек предусматривают установку одноразового сменного картриджа с чернилами. Это просто, удобно, а также исключает возможность испачкать руки или бумагу. Чернильные ручки могут иметь закрытое или открытое перо.

Капилярная ручкаЧто такое линер ?

Линер – это разновидность капиллярной ручки с пишущим узел со специальной иглой, через которую происходит подача чернила. Линия письма линера – очень тонкая, ровная и четкая. Однако следует отметить, что писать им нем нужно относительно медленно, чтобы чернило успевало поступать через пишущий узел. В отличие от других видов ручек, линер пишет на различных поверхностях.

Ручки имеют шариковый пишущий узел делятся по типу чернил.

Шариковая ручкаЧто такое шариковая ручка ?

Шариковая ручка – это вид письменных принадлежностей, что в основе пишущего узла имеет шарик, который вращается и наносит на бумагу линию. Ее чернило имеет пастообразную консистенцию. Из-за такой плотности его расход небольшой. Для письма этой ручкой нужно приложить незначительных, но все-таки усилий. Если писать приходится много, это может утомлять руку.

Что такое гелевая ручка ?

Гелевая ручка – это разновидность ручки с шариковым пишущим узлом, но с чернилом гелевой консистенции. Она с легкостью создает четкую и ровную линию, чем обеспечивает красивое письмо. Также гелевое чернило быстро высыхает, не размазывается по поверхности листа, устойчиво к влаге. Однако, несмотря на все преимущества, расход чернила гелевой ручки довольно велик. В ней приходится часто менять стержень или покупать новую.

Что такое масляная ручка ?

Масляная ручка – это еще один вариант шариковой, но с чернилами на масляной основе, что существенно облегчает и смягчает процесс письма, создавая четкую линию, которая не размазывается и не выгорает.

Что такое ручка роллер ?

Роллер – это ручка, которая соединила в себе пишущий узел шариковой и чернило, как для перьевой. Оно хранится не в стержне, а в специальном резервуаре. Чернило ручки роллера быстро высыхает, однако не является устойчивым к влаге.

Интересные факты про шариковую ручку

Нередко производители ручек заявляют длину линии, что ее способна прописать та или иная модель. Находились желающие проверить правдивость предоставленной информации. Обычно разница между обещанной и реальной длиной немного отличаются.

От чего зависит длина линии? От чернила и толщины пишущего узла. Ручка с тонким пишущим узлом и густым чернилом будет иметь более высокий результат.

Что же по этому поводу нам скажет статистика? Ее данные говорят о том, что в среднем обычная шариковая ручка с пастообразным чернилом пишет 2000 – 2500 м. Примерно в тех же пределах колеблется показатель масляной ручки. Существенно отстает в этом соревновании ручка гелевая. Длина ее линии обычно не превышает 500 м. Немного лучший показатель у ручки роллера. Их производители заявляют цифру 800 – 1000 м.

Еще один иКолпачок ручкинтересный факт, о котором Вы могли не знать.

Замечали ли Вы в колпачке ручки отверстия? А задумывались, для чего они нужны? Существуют данные, что ежегодно около 100 человек умирает, подавившись колпачком от ручки. Отверстия в колпачке, который попал в дыхательные пути, обеспечат доступ воздуха до получения неотложной скорой помощи.

Письменные принадлежности премиум-класса. Легендарные бренды ручек

Привычная для всех нас ручка может быть не просто письменной принадлежностью, но и изысканным аксессуаром, подтверждением статуса своего владельца, а иногда – настоящим произведением искусства. Далее речь пойдет о брендовых ручках премиум-класса. Такой вариант всегда будет актуальным подарком для человека, который ценит свой стиль и стремится к совершенству.

Вероятнее всего, что когда речь идет о дорогих ручки, первыми на ум приходят Parker (ПаркерПаркер Parker Duofolder). Кроме того, что этот бренд является наиболее известным, не все знают, что он был одним из первых, что запустил производство перьевой чернильной авторучки. Было это в 1892 году. За время своего существования, ручки Parker совершенствуются из раза в раз в соответствии с современными технологиями, но верно придерживаются своих лучших традиции и безупречного качества. Примером последнего может послужить то, что Parker Duofold, которая появилась на рынке в 1921 году, имела гарантию от производителя 250 лет.

Сегодня Parker Pen является производителем чернильных перьевых ручек, шариковых ручек, ручек роллеров и механических карандашей.

Условно все ручки бренда можно разделить на категории: престижную, среднюю и функциональную.

К престижной категории относятся легендарная Parker Duofold, изысканная Parker Premier и современная Parker Ingenuity.

К средней группе можно отнести

  • Parker Sonnet,
  • Parker 45,
  • Parker Facet,
  • Parker Executive,
  • Parker Esprit,
  • Parker Frontier,
  • Parker Urban,
  • Parker IM.

Это – ручки с безупречным качеством бренда, его стильным и сдержанным дизайном и относительно доступной ценой. Серии Parker Vector и Parker Jotter представляют категорию функциональных письменных принадлежностей.

Шариковые ручки Parker обычно не имеют колпачка. Подача стержня осуществляется нажатием на кнопку или поворотом части корпуса. Специальный материал шарика пишущего узла обеспечивает мягкое и чистое письмо.

Ручки роллеры пишут жидкими чернилами на водной основе. Они бывают только двух цветов: черные и синие.

Перова ручка Parker не принесет никаких хлопот своему владельцу. Ее перо гладко идет по бумаге, не протекает и не образует пятен. Современные перьевые ручки Parker даже удерживают чернила при перепадах давления при полете.

Фирменный держатель (зажим) в форме стрелы на всех ручках – визитная карточка бренда с 1916 года.

Рассмотрим еще один не менее известный бренд элитных письменных принадлежностей, что до недавнего времени был прямым конкурентом Parker. Сейчас у них один владелец.

Ручка WatermanWaterman (Уотерман) – компания основана в 1888 году в США. Хотя свою фактическую деятельность она начала задолго до этого. Ее основатель Льюис Эдсон Уотерман стремился усовершенствовать письменные принадлежности того времени, поскольку с ними регулярно возникали проблемы, неисправности или утечки чернила. Он разработал специальную систему, что уменьшала расход чернила и предотвращала его вытекание. Его изобретением также был держатель на ручке, с помощью которого ее можно было зафиксировать в кармане. Ручки Waterman постоянно совершенствовались, неизменным оставалось только их высокое качество.

Со временем производство было перенесено во Францию, а компания получила официальное название Waterman Paris. Мировая столица высокой моды вдохновляла производителя на создание изысканных моделей письменных принадлежностей. Их дизайн – воплощение классики и роскоши.

Сегодня продукция Waterman – чернильные перьевые ручки, шариковые ручки и ручки роллеры. Все они изготовлены из высококачественных материалов, с драгоценной отделкой. Это – письменные принадлежности для людей, что ценят эксклюзив, безупречное качество и совершенство во всем.

Ручки Parker и Waterman – не просто письменные принадлежности. Они – эпоха в их истории.

Как отстирать шариковую или гелевую ручку с одежды?

Отстирать шариковую или гелевую ручку с одежды очень просто, если следовать следующим советам:

  • Не откладывайте удаление пятен, не давайте чернилу засыхать и глубоко проникать в ткань.
  • Не спешите использовать агрессивные пятновыводители и растворы. Попробуйте сначала обычное хозяйственное мыло.
  • Если хозяйственное мыло оказалось бессильным против пятна, попробуйте стереть его спиртом или любым бесцветным спиртовым раствором.
  • Удалить гелевые чернила или пасту шариковой ручки с белой ткани Вам помогут лимонный сок, зубная паста или отбеливающее средство.
  • Довольно эффективным против пятен шариковой ручки может быть средство для мытья посуды.

Как выбрать ручку на каждый день?

Мы с Вами узнали, как с первых вариантов письменных принадлежностей возникла ручка, как она менялась до наших дней, какими бывают ручки, за какими признаками их классифицируют, рассмотрели ручки элитных брендов. Теперь самое время выбрать для себя оптимальный вариант письменной принадлежности на каждый день.

Выбрать ручку – кажется, нет ничего проще. Однако она имеет множество видов и особенностей, которые стоит учесть.

Нужно понимать собственную потребность в письменных принадлежностях.

Если Вам приходится регулярно и много писать, обратите внимание на корпус ручки.

Эргономичность обеспечит удобное расположение в руке. Особенно комфортным будет корпус трехгранной формы.

Толщина корпуса. Долго удерживать во время письма слишком тонкую или толстую ручку может быть утомительно.

Резиновая накладка (грипп) предотвратит скольжение.

Материал ручки. Если писать приходится много – отдайте все же предпочтение пластику. Такая ручка будет легкой, рука не будет быстро уставать. Стоимость их обычно ниже, что будет дополнительным преимуществом.

Помните, что комфорт при письме будет способствовать хорошему почерку.

Выбрать перьевую, шариковую или капиллярную ручку – дело вкуса и желания, удобства и привычки. Однако какой из вариантов Вы бы не выбрали, она должна гладко двигаться по бумаге, не повреждать ее. Обратите внимание на пишущий узел. Они могут создавать линии различной толщины: от 0,1 мм до 1 мм. Здесь опять же выбор за Вами. Наиболее ходовыми вариантами являются 0,5 мм и 0,7 мм.

Если говорить о самой конструкции ручки, стоит отметить, что они делятся на те, что закрываются колпачком и те, что имеют механизм подачи стержня. Механизм может быть кнопочным или поворотным. Вариант с кнопкой, пожалуй, будет наиболее удобным. Однако для тех, кто часто нервничает или имеет плохую привычку «щелкать» кнопкой ручки, лучше выбрать вариант с колпачком или поворотным механизмом. Недостаток колпачка в том, что его можно потерять.

Держатель (зажим) на корпусе или колпачке пригодится, когда нужно зафиксировать ручку к бумагам, папки или кармана пиджака.

Многообразие современных письменных принадлежностей дает возможность каждому выбрать ручку, которая будет соответствовать его требованиям, потребностям и пожеланиям. Желаем, чтобы Ваша ручка верно служила Вам, никогда не подводила в нужный момент, а ее письмо и дизайн вдохновляли на написание прекрасных текстов.